После сильного месячного роста в июле биткоин (BTC) и альткоины начали новый месяц на неуверенной ноте. Даже американские рынки акций начали август на слабой ноте. 

Дно внутри?

Глава отдела американских акций и количественной стратегии BofA Securities Савита Субраманиан в своей недавней записке отметила, что фондовый рынок обычно достигает дна после пересмотра прогнозов прибыли в сторону понижения, но во время текущего спада этого еще не произошло.

Аналитики в области криптовалют также по-прежнему расходятся во мнениях о том, является ли нынешний рост ралли на медвежьем рынке или началом новой бычьей фазы.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако небольшим положительным моментом является то, что первый в мире биржевой фонд, торгуемый по спотовой цене биткоина (ETF), Purpose Bitcoin ETF, пополнил свои активы на 2 600 биткоинов. Хотя общий объем активов под управлением остается значительно ниже исторического максимума, недавнее добавление является признаком того, что некоторые институциональные инвесторы, возможно, начали ловить дно.

Могут ли биткоин и альткоины найти покупателей на более низких уровнях? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

За последние несколько дней быкам неоднократно не удавалось удержать биткоин выше верхнего сопротивления на уровне $24 276, что указывает на то, что медведи всеми силами защищают этот уровень.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена откатилась к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($22 515), которая, вероятно, будет выступать в качестве сильной поддержки. Если цена поднимется от 20-дневной EMA, быки снова попытаются преодолеть верхний барьер.

Если им это удастся, пара BTC/USDT может набрать обороты и возможно ралли до $28 171. Наклоненная вверх 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) на положительной территории указывают на преимущество покупателей.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 50-дневной простой скользящей средней ($21 310). Тогда пара может снизиться до линии поддержки, которая является важным уровнем для защиты быков.

ETH/USDT

Эфир (ETH) является свидетелем жесткой борьбы между быками и медведями вблизи важного уровня в $1 700. Хотя за последние четыре дня быки неоднократно подталкивали цену выше этого уровня, они не смогли продолжить восходящее движение.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются подтянуть цену к 20-дневной EMA ($1 525), которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена отскочит сюда, это будет означать, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падениях.

Это может повысить вероятность прорыва выше зоны сопротивления от $1 700 до $1 785. Если это произойдет, пара ETH/USDT может вырасти до $2 000, а затем и до $2 200.

И наоборот, если цена пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что пара может оставаться в диапазоне между $1 280 и $1 785 в течение нескольких дней.

BNB/USDT

Восстановление Binance-coin">Binance Coin`s (BNB) сталкивается с сильным сопротивлением на уровне $300, но неглубокий откат показывает, что быки не спешат закрывать свои позиции, поскольку ожидают продолжения восходящего движения.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются защитить зону между $275 и 20-дневной EMA ($264). Если цена отскочит от этой зоны, быки снова попытаются загнать пару BNB/USDT выше $300. Если им это удастся, пара может начать свой поход на север к жесткому верхнему сопротивлению на уровне $350.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может снизиться до 50-дневной SMA ($240).

XRP/USDT

30 и 31 июля цена XRP поднялась выше накладного сопротивления $0,39, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это говорит о том, что медведи еще не сдались и продолжают агрессивно защищать уровень $0,39.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA ($0,36) и RSI на положительной территории указывают на небольшое преимущество покупателей. Если цена отскочит от 20-дневной EMA, это улучшит перспективы ралли выше накладной зоны между $0,39 и $0,41. Если это произойдет, пара XRP/USDT может подняться до $0,48.

И наоборот, если цена опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры фиксируют прибыль, поскольку они ожидают, что пара останется в диапазоне еще несколько дней. Прорыв ниже 50-дневной SMA ($0,34) может открыть двери для падения до $0,30.

ADA/USDT

Cardano (ADA) развернулась вниз от верхнего уровня сопротивления $0,55 30 июля, указывая на то, что медведи не в настроении позволять быкам добиваться своего.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена прорвется ниже скользящих средних, пара ADA/USDT может упасть до $0,45. Такое движение будет означать, что пара может застрять внутри большого диапазона между $0,40 и $0,55 еще на несколько дней.

С другой стороны, если цена отскочит от скользящих средних, это будет означать, что быки покупают на падениях. Тогда быки снова попытаются поднять пару выше $0,55. Если им это удастся, пара может вырасти до $0,63, а затем и до $0,70.

SOL/USDT

30 июля "медведи" сорвали попытку "быков" продвинуть Solana (SOL) выше верхнего уровня сопротивления на отметке $48. Это могло привлечь фиксацию прибыли краткосрочными трейдерами, что привело к снижению цены до 20-дневной EMA ($40).

SOL/USDT дневной график. Источник: TradingView
SOL/USDT дневной график. Источник: TradingView

Если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару SOL/USDT выше верхнего сопротивления. Если им это удастся, пара завершит формирование модели восходящего треугольника с целевой целью $71.

В качестве альтернативы, если цена пробьет ниже 20-дневной EMA, пара может бросить вызов линии поддержки треугольника. Если этот уровень уступит, бычий настрой будет сведен на нет. Это может открыть двери для снижения до $30.

DOGE/USDT

Быки пытались подтолкнуть Dogecoin (DOGE) выше верхнего сопротивления на уровне $0,08, но у медведей были другие планы. Они продавали на более высоких уровнях и оттянули цену назад к скользящим средним.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена продолжит снижение и прорвется ниже скользящих средних, линия тренда может оказаться под угрозой разрушения. Если это произойдет, то развивающаяся модель бычьего восходящего треугольника будет признана недействительной. Это может склонить преимущество в пользу медведей.

И наоборот, если цена отскочит от скользящих средних, это будет говорить о том, что быки продолжают покупать на более низких уровнях. Тогда быки снова попытаются подтолкнуть пару DOGE/USDT выше $0,08 и начать новое восходящее движение к $0,10.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) пробил и закрылся выше верхнего сопротивления $8,50 31 июля, но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях. Медведи пытаются заманить в ловушку агрессивных быков, опустив цену обратно ниже уровня прорыва.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара DOT/USDT может снизиться до 20-дневной EMA ($7,64). Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него будет означать, что пара может продлить свое пребывание в диапазоне между $6 и $8,50 еще на несколько дней.

В противном случае, если цена вырастет от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что быки покупают на падениях. Это может улучшить перспективы ралли к психологическому уровню $10, а затем к $10,80.

MATIC/USDT

Покупатели подтолкнули Polygon (MATIC) выше психологического сопротивления на уровне $1 31 июля, но длинный фитиль на дневной свече показывает агрессивные продажи на более высоких уровнях.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Медведи попытаются подтянуть цену к 20-дневной EMA ($0,82), которая, вероятно, будет выступать в качестве сильной поддержки. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки продолжают покупать на падениях. Это может увеличить вероятность прорыва выше $1. Если это произойдет, пара MATIC/USDT может подняться до $1,26.

RSI демонстрирует первые признаки формирования отрицательной дивергенции, что указывает на возможное ослабление бычьего импульса. Если медведи опустят цену ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до $0,75. Отскок от этого уровня может означать, что пара может оставаться в диапазоне между $0,75 и $1 в течение нескольких дней.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) развернулась вниз от верхнего сопротивления на уровне $26,38 30 июля, что указывает на то, что медведи продолжают энергично защищать этот уровень.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже 20-дневной EMA ($22,55). Если им это удастся, пара AVAX/USDT может снизиться до 50-дневной SMA ($19,73), которая расположена чуть выше линии поддержки. Прорыв и закрытие ниже этой линии поддержки может означать, что медведи снова контролируют ситуацию.

Напротив, если цена отскочит от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что быки продолжают покупать на падениях. Тогда быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие на уровне $26,38 и начнут новое движение вверх к $33, а затем и к $38.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник