Биткойн (BTC) продолжает разочаровывать инвесторов своей консолидацией в узком диапазоне, не давая никаких подсказок о возможном направлении прорыва. Как правило, чем длиннее диапазон, тем сильнее возможный прорыв из него. Поэтому трейдеры должны быть начеку, чтобы ухватиться за прорыв, когда он произойдет.

Небольшим плюсом в пользу "быков" является то, что они удерживают значительную часть завоеваний, наблюдавшихся в 2023 году. Это свидетельствует о том, что "быки" не спешат фиксировать прибыль, так как ожидают возобновления восходящего тренда.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас подчеркнул, что 15 из наиболее успешных биржевых фондов акций в 2023 году были связаны с криптовалютами и подвержены влиянию криптовалют и блокчейна.

Есть ли у биткойна и отдельных альткоинов признаки потенциального выхода из своих диапазонов? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

8 и 9 августа быки подтолкнули биткоин выше 50-дневной простой скользящей средней (29 960 долл.), но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это говорит о том, что "медведи" продают акции на подъемах.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Диапазон в паре BTC/USDT еще более сузился: цена колеблется между 28 585 и 30 350 долл. Обе скользящие средние выровнялись, а индекс относительной силы (RSI) находится вблизи средней точки, что говорит о том, что консолидация может продолжаться еще некоторое время.

Когда цена застряла в диапазоне, трудно предсказать направление прорыва. Однако трейдеры должны быть готовы к тому, что скоро начнется трендовое движение.

Если цена опустится ниже отметки $28 585, то пара может опуститься до $26 000, а затем и до $24 800. И наоборот, прорыв и закрытие выше 30 350 долл. может привести пару к 32 400 долл. Скорее всего, это будет последним препятствием на пути пары к отметке $40 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в течение последних нескольких дней торговался между 50-дневной SMA (1 879 долл.) и горизонтальной поддержкой на уровне 1 816 долл. Это говорит о неопределенности между "быками" и "медведями" относительно следующего движения.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($1 855) и RSI чуть ниже средней точки не дают явного преимущества ни "быкам", ни "медведям". Чтобы установить контроль над ценой, продавцам придется опустить ее ниже отметки 1 816 долл. Это может привести к началу распродажи, которая потянет пару ETH/USDT к отметке $1 700, а затем и к важнейшему уровню поддержки $1 626.

Напротив, если цена развернется и пробьется выше 50-дневной SMA, это может открыть ворота для ралли к психологическому сопротивлению на уровне 2000 долл.

Анализ цен BNB

Неспособность вывести акции BNB (БНБ) выше линии сопротивления треугольника, возможно, привлекла продажи. Это привело к снижению цены ниже скользящих средних.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Пара BNB/USDT может снизиться до линии поддержки треугольника. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку снижение ниже него может положить начало следующему этапу нисходящего движения к $220. Быки, скорее всего, будут покупать снижение к этому уровню.

Если цена отскочит от линии поддержки, то пара может провести еще некоторое время внутри треугольника. Покупателям придется проталкивать цену выше линии сопротивления, чтобы расчистить путь для потенциального ралли к уровню $265.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) развернулся вниз от 20-дневной EMA (0,65 долл.) 9 августа, что указывает на то, что "медведи" пытаются перевернуть уровень в сторону сопротивления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Важной поддержкой для снижения является 50-дневная SMA ($0,61). Если этот уровень пробьется, продажи могут усилиться, и пара XRP/USDT может упасть до уровня прорыва 0,56 долл.

Другой возможностью является отскок цены от 50-дневной SMA. Если это произойдет, то пара может еще некоторое время колебаться между скользящими средними. Прорыв и закрытие выше уровня $0,67 станет первым признаком силы. Это может открыть двери для возможного ралли до $0,73.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) продолжает торговаться внутри модели восходящего канала, но быкам сложно преодолеть барьер на линии нисходящего тренда.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже 20-дневной EMA ($0,07), то линия поддержки канала окажется под угрозой. Повторный ретест уровня поддержки в течение короткого интервала времени, как правило, приводит к его ослаблению. Если "медведи" утащат цену ниже канала, то пара DOGE/USDT может упасть до уровня прорыва $0,07.

Другой возможностью является разворот цены вверх от 20-дневной EMA. Если это произойдет, то вероятность ралли выше нисходящей линии тренда возрастает. Это может положить начало восходящему движению к уровню $0,08 и следующей за ним линии сопротивления канала.

Анализ цены Cardano

Попытка восстановления Cardano (ADA) уперлась в 20-дневную EMA ($0,30), что говорит о том, что "медведи" еще не сдались и продают на подъемах.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям. Если покупатели подтолкнут цену выше нисходящей линии тренда, то пара ADA/USDT может вырасти до $0,32, а затем и до $0,34.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже $0,28, это будет свидетельствовать о том, что медведи одержали верх. В этом случае пара может упасть до $0,26 и, в конечном счете, до жизненно важного уровня поддержки $0,24. Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень.

Анализ цен на Solana

Последние три дня акции Solana (SOL) торгуются выше 20-дневной EMA ($23,87), что указывает на то, что цена застряла между $26 и $22,30.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Важным уровнем, за которым стоит следить, является отметка $26. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, это будет свидетельствовать о сохранении диапазона. Бычий импульс может усилиться, если покупатели преодолеют верхнее препятствие на уровне $26. В этом случае пара SOL/USDT может сначала подняться до $29, а затем повторно протестировать локальный максимум на уровне $32,13, достигнутый 14 июля.

Уровнем, которого следует опасаться при понижении, является $22,30. Если эта поддержка будет пробита, это будет означать, что "быки" могут поспешить к выходу. Это может положить начало падению до $18.

Анализ цен на полигоны

За последние два дня "быкам" не удалось поднять акции Polygon (MATIC) выше 50-дневной SMA ($0,70), но положительным признаком является то, что они не сильно сдали позиции.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что краткосрочные "быки" удерживают свои позиции, ожидая продолжения рельефного ралли. Если 50-дневная SMA будет преодолена, то пара MATIC/USDT может начать ралли до $0,80, а затем и до $0,90.

Вопреки этому предположению, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, пара может повторно протестировать сильную поддержку на уровне $0,64. Если этот уровень уступит, то пара может начать снижение к следующей поддержке на уровне $0,60.

Анализ цены Litecoin

Litecoin (Ltc) с трудом пытается начать отскок от сильной поддержки на уровне $81,36, что свидетельствует об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA (86,90 долл.) и RSI, находящийся на отрицательной территории, указывают на то, что медведи находятся под контролем. Если пара LTC/USDT опустится и закрепится ниже отметки $81,36, это будет означать возобновление нисходящего тренда. Следующим уровнем поддержки при снижении будет уровень $76, а затем $72.

В качестве альтернативы, первым важным сопротивлением, на которое следует обратить внимание при повышении, является 20-дневная EMA. Если покупатели поднимут цену выше уровня $87,37, это будет означать начало более сильного восстановления до уровня $96,46. Этот уровень может вновь привлечь сильные продажи со стороны "медведей".

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) последние несколько дней торгуется вблизи уровня $5. Попытки "быков" поднять цену выше 20-дневной EMA ($5,08) 9 августа натолкнулись на жесткое сопротивление "медведей".

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA постепенно наклоняется вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что указывает на небольшое преимущество "медведей". Если цена опустится и закроется ниже $4,83, пара DOT/USDT может начать свое нисходящее движение к $4,60.

С другой стороны, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьется выше скользящих средних, это будет сигналом к возвращению быков. Тогда пара может двинуться вверх к уровню $5,33 и, в конечном счете, к линии нисходящего тренда.

Источник