Биткоин (BTC) не смог преодолеть барьер в $25 000 11 августа, даже несмотря на два катализатора в виде "благоприятных" данных по индексу потребительских цен и новости о том, что Blackrock - крупнейший в мире управляющий активами, контролирующий более $10 трлн. общих активов - запустил точечный инвестиционный продукт по биткоину. 

Для сравнения, Ether (ETH) сумел удержать свой недавний рост на новостях о том, что тестовая сеть Goerli успешно активировала Proof-of-Stake, расчистив путь для перехода к основной сети Ethereum, запланированного на 15 или 16 сентября. Данные от Santiment показывают, что количество китовых транзакций Эфира увеличилось наряду с возможным накоплением китов.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Однако аналитики по-прежнему расходятся во мнениях относительно перспектив текущего восстановления экономики. В то время как одни считают, что биткоин может подняться выше 28 000 долларов, другие настроены не столь бычьи и ожидают, что цена развернется вниз и возобновит нисходящий тренд.

Могут ли покупатели преодолеть накладные расходы в Биткойне и других альткоинах? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

11 августа биткоин поднялся выше верхнего сопротивления на уровне $24 668, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это указывает на то, что медведи еще не сдались и продают на подъемах.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена остается зажатой между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($23,151) и $24,668. Обычно за торговлей в узком диапазоне следует расширение диапазона, но трудно с уверенностью предсказать направление прорыва.

В данном случае 20-дневная EMA постепенно наклоняется вверх, а индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если покупатели подтянутся и удержат цену выше $25 000, бычий импульс может усилиться, и пара может раллировать до $28 000, а затем и до $32 000.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Затем пара может снизиться до 50-дневной простой скользящей средней ($21,845).

ETH/USDT

11 августа Эфир попытался подняться выше отметки $2 000, но длинный фитиль на дневной свече говорит о том, что медведи энергично защищают этот уровень.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Однако положительным знаком является то, что быки не уступили позиции медведям. Это говорит о том, что трейдеры не спешат фиксировать прибыль, поскольку ожидают продолжения восходящего движения.

Восходящие скользящие средние и RSI вблизи территории перекупленности указывают на преимущество покупателей. Если быки поднимут цену выше $2 000, пара ETH/USDT может устремиться к линии нисходящего тренда.

В качестве альтернативы, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, медведи попытаются опустить пару к уровню прорыва $1 700. Ожидается, что быки будут покупать падение к этой поддержке.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) столкнулась с жестким сопротивлением в верхней зоне сопротивления между $338 и $350. Хотя медведи неоднократно срывали попытки быков преодолеть это препятствие, покупатели не сдаются. Это указывает на то, что быки не спешат покидать рынок, ожидая дальнейшего движения вверх.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Плотная консолидация вблизи верхнего сопротивления повышает вероятность прорыва выше него. Если это произойдет, пара BNB/USDT может предпринять попытку ралли до $380, а затем до $414.

Важной поддержкой, на которую следует обратить внимание при снижении, является 20-дневная EMA ($300). Если медведи опустят цену ниже этого уровня, пара может снизиться до $275, а затем до 50-дневной SMA ($261). Прорыв ниже этой поддержки может склонить преимущество в пользу медведей.

XRP/USDT

XRP по-прежнему застрял между верхним сопротивлением на уровне $0,39 и 20-дневной EMA ($0,37). Медведи пытались разрешить эту неопределенность в свою пользу 9 и 10 августа, но быки выкупили провал и вернули цену выше 20-дневной EMA.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Покупатели пытались подтолкнуть цену выше $0,39 11 августа, но медведи удержали свои позиции. Это указывает на то, что $0,39 и 50-дневная SMA ($0,35) являются критическими уровнями, за которыми следует следить в краткосрочной перспективе.

Если покупатели преодолеют это препятствие, пара XRP/USDT может вырасти до $0,48, а затем и до $0,54. Напротив, если цена опустится ниже 50-дневной SMA, пара может скатиться к важнейшей поддержке на уровне $0,30.

ADA/USDT

Покупатели попытались продвинуть Cardano (ADA) выше верхнего сопротивления на уровне $0,55 11 августа, но медведи успешно удержали уровень. Теперь цена может упасть до 20-дневной EMA ($0,51).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Узкий диапазон между 20-дневной EMA и $0,55 вряд ли сохранится надолго. Если покупатели поднимут цену выше $0,55, пара ADA/USDT может вырасти до $0,63, а затем до жесткого верхнего сопротивления на $0,70.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и прорвется ниже 20-дневной ЕМА, медведи попытаются оспорить поддержку на уровне $0,45. Если поддержка устоит, пара может продлить консолидацию между $0,45 и $0,55 еще на некоторое время.

SOL/USDT

Solana (SOL) отскочила от 50-дневной SMA ($39) 10 августа, что указывает на то, что быки продолжают покупать на более низких уровнях. Быки попытались довести цену до верхнего сопротивления на уровне $48, но медведи остановили восстановление на уровне $45,32 11 августа.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может продолжать торговаться внутри формации восходящего треугольника еще некоторое время. Медведи должны будут опустить цену ниже линии поддержки, чтобы аннулировать эту бычью установку.

В качестве альтернативы, быкам придется продвинуть и удержать цену выше $48, чтобы завершить бычью модель. Если это произойдет, пара может подняться до $60, а затем двинуться к целевому уровню паттерна на $71.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) снова развернулся вниз от верхнего сопротивления на уровне $0,08 11 августа, что указывает на то, что медведи продолжают агрессивно защищать этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже скользящих средних и бросить вызов трендовой линии модели восходящего треугольника. Прорыв и закрытие ниже этого уровня поддержки аннулирует бычий настрой, открывая двери для возможного повторного тестирования уровня $0,06.

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от скользящих средних, это будет говорить о том, что быки продолжают покупать на более низких уровнях. Быкам придется подтолкнуть цену выше $0,08, чтобы завершить модель восходящего треугольника. Если это произойдет, пара DOGE/USDT может подняться до $0,10.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) стал свидетелем тесной борьбы между быками и медведями вблизи уровня прорыва $9. Медведи пытаются вернуть цену ниже $9, в то время как быки пытаются перевернуть уровень в поддержку.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($8,47) и RSI на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей. Если цена поднимется с текущего уровня и пробьется выше $9,65, пара DOT/USDT может раллировать до $10,80, а затем и до $12.

В противном случае, если цена пробьет ниже сильной зоны поддержки в $9 и 20-дневной EMA, это будет означать, что недавний прорыв мог быть бычьей ловушкой. Тогда пара может снизиться до 50-дневной SMA ($7,62).

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) последние несколько дней торгуется в узком диапазоне между 20-дневной EMA ($0,88) и $0,96, что свидетельствует о нерешительности покупателей и продавцов.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если эта неопределенность разрешится в сторону повышения, пара MATIC/USDT может раллировать до жесткого верхнего сопротивления на уровне $1,02. Быки должны будут преодолеть этот барьер, чтобы сигнализировать о начале следующего этапа восходящего движения к $1,26, а затем и к $1,50.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, краткосрочное преимущество может склониться в пользу медведей. Тогда пара может снизиться до сильной поддержки на уровне $0,75.

AVAX/USDT

Последние несколько дней акции Avalanche (Avax) торгуются выше уровня прорыва $26,38, что говорит о том, что быки не спешат сдавать свое преимущество.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Постепенно растущая 20-дневная EMA ($25,6) и RSI вблизи зоны перекупленности говорят в пользу покупателей. Если быки поднимут цену выше $31, пара AVAX/USDT может набрать обороты и устремиться к $33, а затем к целевому уровню $39,05.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может снизиться до 50-дневной SMA ($21,91), а затем до линии поддержки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник