В августе курс биткойна (BTC) находился в узком диапазоне. Ведущий цепной аналитик компании Glassnode Checkmate отметил, что спред между верхней и нижней полосами Боллинджера для биткойна сократился до 2,9%, что является третьим самым узким диапазоном в истории.

Как правило, за периодами низкой волатильности следует расширение диапазона. Чем дольше времени находится внутри диапазона, тем сильнее возможный прорыв из него. Единственная проблема заключается в том, что трудно точно определить время прорыва. Поэтому трейдерам следует быть бдительными, иначе они могут упустить возможность воспользоваться следующим трендовым движением.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Одной из причин, которая может оказывать давление на рисковые активы, является укрепление индекса доллара США (Dxy), который растет уже четыре недели подряд.

Напротив, американские рынки акций в последние несколько дней вступили в коррекционную фазу. Индекс S&P 500 (SPX) и Nasdaq Composite в течение последних двух недель откатились назад, что свидетельствует о фиксации прибыли краткосрочными трейдерами.

На какие важные уровни поддержки и сопротивления следует обратить внимание в биткойне и альткоинах? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 опустился ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (4 497) 3 августа, и с тех пор "быки" пресекли несколько попыток цены вернуться выше этого уровня.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Цена отскочила от 50-дневной простой скользящей средней (4 443) 14 августа, что указывает на то, что "быки" всеми силами защищают этот уровень. Покупатели попытаются сохранить импульс и вернуть цену выше 20-дневной скользящей средней. Если им это удастся, то индекс может начать свой путь к 4 607, а затем и к 4 650.

Если "медведи" хотят захватить контроль над ситуацией, им придется защищать 20-дневную EMA и опускать цену ниже 50-дневной SMA. Это может привести к началу более глубокой коррекции к 4 300, а затем и к 4 200.

Анализ цен на индекс доллара США

4 августа и 10 августа индекс доллара США получил поддержку на уровне 20-дневной EMA (102 долл.), что свидетельствует о смене настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Индекс достиг линии нисходящего тренда, которая, вероятно, будет выступать в качестве грозного сопротивления. Если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда, но отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что тренд остается бычьим. Это повысит перспективы ралли выше нисходящей линии тренда. Тогда индекс может взлететь к верхнему уровню сопротивления 106.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена опустится ниже 20-дневной EMA. Существует незначительная поддержка на уровне 101,74, но если этот уровень уступит, то индекс может упасть до 100,82.

Анализ цены биткойна

13 августа биткойн опустился ниже 20-дневной EMA (29 458 долл.), но "медведи" не смогли закрепить это преимущество и опустить цену к критической поддержке на уровне 28 585 долл. Это говорит об отсутствии агрессивных продаж на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки указывают на баланс между покупателями и продавцами. Это говорит о том, что пара BTC/USDT может продолжить консолидироваться внутри диапазона между $30 350 и $28 585 еще некоторое время.

Следующее трендовое движение, скорее всего, начнется после выхода цены из этого диапазона. Если цена развернется вниз и опустится ниже уровня поддержки $28 585, то может начаться снижение до $26 000. И наоборот, если цена поднимется выше уровня 30 350 долл., то это может повысить перспективы ралли к верхней зоне сопротивления между 31 500 и 32 400 долл.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в течение последних нескольких дней цепляется за 20-дневную EMA (1 853 долл.), что свидетельствует о том, что "быки" сохраняют давление на покупателей, но "медведи" удерживают свои позиции.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на возможное снижение давления продаж. Если быки подтянут цену выше скользящих средних, то пара ETH/USDT может раллировать до уровня 1 930 долл. и затем до 2 000 долл.

Если медведи хотят сохранить контроль над ситуацией, им придется защищать скользящие средние. Если цена развернется вниз от 50-дневной SMA (1 877 долл.), то пара может скатиться к сильной поддержке на уровне 1 816 долл. Это важный уровень для быков, так как прорыв ниже него может привести к падению пары до уровня 1 700 долл.

Анализ цен BNB

BNB (БНБ) торгуется ниже скользящих средних в течение последних трех дней, но "медведям" не удается опустить цену к линии поддержки симметричного треугольника.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если в течение ближайших нескольких дней цена не пробьется выше или ниже треугольника, то это приведет к аннулированию фигуры. Плоские скользящие средние и RSI чуть ниже средней точки сигнализируют о том, что вялое ценовое движение может продолжаться еще некоторое время.

Прорыв и закрытие выше треугольника станет первым признаком того, что неопределенность разрешилась в пользу "быков". Тогда пара BNB/USDT сможет раллировать к верхнему уровню сопротивления $265.

С другой стороны, прорыв и закрытие ниже треугольника может опустить пару к важнейшему уровню поддержки $220.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) в последние несколько дней колеблется между скользящими средними, указывая на покупки вблизи 50-дневной SMA (0,62 долл.) и продажи в районе 20-дневной EMA (0,65 долл.).

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Хотя покупатели удерживают 50-дневную SMA, падающая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории указывают на преимущество медведей. Неглубокий отскок от текущего уровня повысит вероятность падения ниже 50-дневной SMA. Если это произойдет, то пара XRP/USDT может упасть до 0,56 долл.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется выше 20-дневной ЕМА, это будет свидетельствовать о надежных покупках на более низких уровнях. В этом случае пара может подняться до уровня 0,74 долл.

Анализ цены Cardano

Последние несколько дней акции Cardano (ADA) корректируются внутри нисходящего канала. Это говорит об отсутствии агрессивных покупок со стороны "быков".

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше линии сопротивления канала. Это может открыть двери для возможного ралли к уровню 0,34 долл. Если этот уровень будет пройден, то пара ADA/USDT может повторно протестировать внутридневной максимум 14 июля на уровне $0,38.

У медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются продать ралли до линии сопротивления канала. Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет сигналом к тому, что пара может продолжить снижение внутри канала. Важной поддержкой, за которой следует следить при снижении, является уровень $0,26.

Анализ цены Dogecoin

Восстановление курса Dogecoin (DOGE) 13 августа было отклонено у линии нисходящего тренда, что свидетельствует о том, что "медведи" яростно защищают этот уровень.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Цена достигла линии поддержки восходящего канала, что является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена опустится ниже линии поддержки, то пара DOGE/USDT может упасть до уровня 0,07 долл.

Напротив, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьется выше линии нисходящего тренда, это будет сигналом того, что быки остаются покупателями на более низких уровнях. Пара может сначала подняться до уровня $0,08, а затем и до линии сопротивления канала на уровне $0,09.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) торгуются внутри диапазона между $22,30 на понижение и $26 на повышение. Небольшим преимуществом в пользу "быков" является то, что цена торгуется выше 20-дневной EMA ($24,09).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если текущий отскок закрепится, быки попытаются поднять пару SOL/USDT выше верхнего уровня сопротивления $26. Если им это удастся, пара может набрать обороты и подняться до $29,12, а затем и до $32,13.

В противном случае, если цена развернется вниз от $26, это будет свидетельствовать о том, что пара может продлить свое пребывание внутри диапазона еще на несколько дней. Чтобы выйти на первое место, "медведям" придется опустить цену ниже $22,30.

Анализ цен на полигоны

Быкам" трудно продвинуть Polygon (MATIC) выше 20-дневной EMA ($0,69), но положительным признаком является то, что они не уступили позиции "медведям".

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние выравниваются, а RSI находится чуть ниже средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Этот баланс может измениться в пользу "быков", если они поднимут цену выше 50-дневной SMA (0,70 долл.). В этом случае пара MATIC/USDT может предпринять попытку ралли до уровня 0,80 долл.

Напротив, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA, это будет сигналом к тому, что медведи активны на более высоких уровнях. В результате пара может застрять в диапазоне на несколько дней. Для того чтобы взять верх, медведям придется опуститься и удержать цену ниже уровня поддержки в районе $0,65. Тогда пара может опуститься до уровня 0,60 долл.

Источник