Биткоин (BTC) стал свидетелем жесткой борьбы между быками и медведями вблизи уровня $25 000. В краткосрочной перспективе явного победителя может и не появиться из-за отсутствия катализатора, а также потому, что на этой неделе в США не запланировано никаких важных макроэкономических данных. Данные из Азии или Европы могут повысить волатильность, но вряд ли они дадут начало новому направленному движению.

Энтони Скарамуччи, основатель и управляющий партнер Skybridge Capital, в интервью CNBC посоветовал инвесторам переждать нынешнюю неопределенность в криптовалютах и "оставаться терпеливыми и долгосрочными". Он ожидает, что биткоин принесет инвесторам огромное вознаграждение в виде резкого восходящего тренда в течение следующих шести лет.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Наряду с вниманием к Биткойну, инвесторы также внимательно следят за Эфиром (ETH) в преддверии его слияния, запланированного на 15 сентября. Китовый адрес, который участвовал в ICO Genesis, но оставался бездействующим в течение трех лет, 14 августа перевел около 150 000 эфиров. Это вызвало различные мнения: одни предполагают, что кит может сбросить свои активы после Слияния, другие считают, что переводы могли быть сделаны для того, чтобы поставить на кон огромное количество Ether.

Может ли возникнуть покупка на более низких уровнях и возобновить восходящее движение биткоина и альткоинов? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Быки попытались возобновить восходящее движение биткоина, но медведи агрессивно продавали на уровне $25 211 и опустили цену до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($23 483). В результате 15 августа сформировалась внешняя дневная свечная модель.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Постепенно восходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) на положительной территории указывают на преимущество для покупателей. Если цена отскочит от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают провалы до этого уровня. Это может улучшить перспективы прорыва и закрытия выше $24 668.

Если это произойдет, пара может начать свой северный марш к $28 000, где медведи могут снова бросить серьезный вызов.

Другая возможность заключается в том, что медведи опускают цену ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может упасть до 50-дневной простой скользящей средней ($22,037), а затем до линии восходящего тренда.

ETH/USDT

Эфир неоднократно поднимался выше психологического сопротивления на уровне $2 000 в течение последних двух дней, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это говорит о том, что медведи бросают серьезный вызов на этом уровне.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Пара ETH/USDT может снизиться до уровня прорыва $1 700. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что если быки перевернут $1 700 в поддержку, это увеличит вероятность прорыва выше $2 000. Если это произойдет, пара может раллировать до линии нисходящего тренда.

Восходящая 20-дневная EMA ($1 756) и RSI на положительной территории указывают на то, что быки контролируют ситуацию. Чтобы опровергнуть бычий взгляд, медведям придется опуститься и удержать цену ниже 20-дневной EMA. Это может опустить пару до 50-дневной SMA ($1,465).

BNB/USDT

Восходящее движение Binance-coin">Binance Coin (BNB) уперлось в верхнее сопротивление на уровне $338. Теперь медведи попытаются опустить цену до непосредственной поддержки на 20-дневной EMA ($306).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от этой поддержки, покупатели предпримут еще одну попытку продвинуть пару BNB/USDT выше зоны сопротивления от $338 до $350. Восходящая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, краткосрочные трейдеры могут поспешить к выходу, и это может потянуть пару к 50-дневной SMA ($266).

XRP/USDT

13 и 14 августа быки пытались поднять XRP выше верхнего сопротивления на уровне $0,39, но медведи удержали свои позиции. Это могло привлечь фиксацию прибыли со стороны краткосрочных трейдеров, что опустило цену ниже 20-дневной EMA ($0,37).

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже 50-дневной SMA, пара XRP/USDT может оставаться в диапазоне между $0,30 и $0,39 еще некоторое время. Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки также предполагают консолидацию в ближайшей перспективе.

И наоборот, если цена отскочит от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что более низкие уровни привлекают покупателей. Тогда быки снова попытаются преодолеть верхнее препятствие и подтолкнуть пару к $0,48, а затем и к $0,54.

ADA/USDT

13 августа быки подтолкнули Cardano (ADA) выше верхнего сопротивления на уровне $0,55, но не смогли сохранить импульс 14 августа. Это говорит о том, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз 15 августа и достигла уровня прорыва $0,55. Зона между $0,55 и 20-дневной EMA ($0,53), вероятно, привлечет сильные покупки со стороны быков. Если цена отскочит от этой зоны, покупатели снова попытаются возобновить движение вверх и подтолкнуть пару ADA/USDT к $0,63, а затем к $0,70.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что прорыв выше $0,55 мог быть бычьей ловушкой. Тогда пара может упасть до 50-дневной SMA ($0,49).

SOL/USDT

Solana (SOL) 13 августа поднялась до верхнего сопротивления на уровне $48, но быки не смогли преодолеть этот барьер. Быки снова попытались преодолеть верхний барьер 15 августа, но медведи не успокоились.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если пара SOL/USDT прорвется ниже 20-дневной EMA ($42), следующей остановкой может стать линия поддержки. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, потому что прорыв и закрытие ниже него может сделать недействительной модель бычьего восходящего треугольника. Тогда пара может снизиться до $32.

И наоборот, если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки снова попытаются подтолкнуть и удержать пару выше $48. Если им это удастся, бычий настрой будет завершен, и пара может раллировать до $60.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от 20-дневной EMA ($0,07) 12 августа и 14 августа прорвался выше верхнего уровня сопротивления на $0,08. Это завершило формирование бычьего восходящего треугольника, но быки не смогли удержать прорыв.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Медведи продавали на более высоких уровнях и вернули цену ниже уровня прорыва 15 августа. Небольшой позитив заключается в том, что более низкие уровни привлекают покупателей, что видно по длинному хвосту на дневной свече. Если цена закрепится выше $0,08, покупатели попытаются возобновить движение вверх и подтолкнуть пару DOGE/USDT к $0,10.

Вопреки этому предположению, если цена опустится ниже скользящих средних и трендовой линии треугольника, то это аннулирует бычью установку. Пара может опуститься до $0,06.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) поднялся выше верхнего сопротивления $9,65 13 августа, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это могло побудить краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Пара DOT/USDT опустилась ниже уровня прорыва $9 14 августа, а 15 августа цена достигла 20-дневной EMA ($8,63). Это важный уровень, за которым необходимо следить, поскольку прорыв ниже него может означать ослабление бычьего импульса. Тогда пара может снизиться до 50-дневной ЕМА ($7,68) и некоторое время оставаться в диапазоне.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки попытаются преодолеть верхнее сопротивление на уровне $9,68. Если им это удастся, пара может вырасти до $10,80, а затем до $12,44.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) торговался выше $0,000012 с 7 августа, но движение вверх не смогло набрать обороты. Ситуация изменилась после резкого роста 14 августа, который подтолкнул цену выше верхнего уровня сопротивления в $0,000017.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи не сдаются. Они продавили рост выше $0,000017 и вернули цену ниже уровня 15 августа. Пара SHIB/USDT может найти поддержку на уровне $0,000015, а затем на $0,000014. Если цена отскочит от любого из этих уровней, покупатели снова попытаются преодолеть верхнее препятствие. Если им это удастся, пара может раллировать до $0,000022.

Напротив, если цена прорвется ниже $0,000014, это будет указывать на то, что пара может колебаться в большом диапазоне между $0,000010 и $0,000018 еще несколько дней.

AVAX/USDT

Покупатели пытались поднять Avalanche (Avax) выше верхнего сопротивления 13 августа, но медведи застопорили попытку на уровне $30,35. Это говорит о том, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Пара AVAX/USDT может снизиться до уровня прорыва $26,38, который находится чуть выше 20-дневной EMA ($26,34). Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень. Если цена отскочит от $26,38, это будет свидетельствовать о наличии спроса на более низких уровнях. Тогда пара может некоторое время консолидироваться между $26,38 и $31.

Если медведи опустят цену ниже $26,38, несколько агрессивных быков могут оказаться в ловушке. Это может привести к снижению пары до 50-дневной SMA ($22,39).

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше $31, это будет означать начало ралли к $33, а затем к целевому уровню паттерна в $39,05.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник