Биткойн (BTC) продолжает торговаться в узком диапазоне без явных признаков выхода из него. Торговая платформа QCP Capital в своем последнем обзоре рынка заявила, что биткойн может оставаться спокойным еще несколько недель, прежде чем сделать свой ход в сентябре.

Соучредитель Delphi Digital Кевин Келли считает, что криптовалютные рынки находятся в начальной стадии нового "бычьего" цикла. Основываясь на изучении моделей четырехлетних циклов биткойна, Келли ожидает, что биткойн достигнет нового исторического максимума к IV кварталу 2024 года, а пика нового цикла - к IV кварталу 2025 года.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Инвестор и автор Джесси Майерс также придерживается "бычьего" взгляда на долгосрочную перспективу, однако он не ожидает, что биткоин достигнет отметки 100 000 долл. до следующего снижения курса в два раза. Майерс считает, что рынку потребуется 12-18 месяцев после снижения курса, чтобы оценить последствия.

Будет ли биткоин и основные альткоины оставаться в диапазоне в ближайшей перспективе или на горизонте замаячит прорыв? На какие важные уровни следует обратить внимание? Чтобы выяснить это, давайте рассмотрим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

14 августа биткойн поднялся выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (29 383 долл.), но длинный фитиль на свече указывает на продажи на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT остается ниже 20-дневной EMA, а индекс относительной силы (RSI) находится на отрицательной территории. Это говорит о незначительном преимуществе "медведей". Пара может опуститься к важной поддержке на уровне 28 585 долл.

Если цена отскочит от этого уровня с силой и поднимется выше 20-дневной EMA, это будет сигналом того, что пара может продолжить колебания между $28,585 и $30,350 еще некоторое время.

Медведи выйдут вперед, если цена опустится и удержится ниже отметки 28 585 долл. Это может положить начало снижению в направлении $26 000.

Анализ цен на эфир

Неудачная попытка вывести курс Ether (ETH) выше 20-дневной EMA (1 847 долл.) в последние несколько дней, возможно, привлекла продажи. Это привело к тому, что цена устремилась к критической краткосрочной поддержке на уровне 1 816 долл.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала постепенно разворачиваться вниз, а RSI находится на отрицательной территории. Это говорит о том, что медведи одерживают верх. Если цена опустится и закрепится ниже отметки 1 816 долл., продажи могут еще больше усилиться, и пара ETH/USDT может упасть до уровня 1 700 долл.

Время для "быков" истекает. Если они хотят спасти ситуацию, то им придется быстро загнать цену выше 50-дневной простой скользящей средней (1 875 долл.). Если им это удастся, то пара может начать движение в сторону 1 930 долл. и затем 2 000 долл.

Анализ цен BNB

Акции банка BNB (BNB) развернулись вниз и 15 августа опустились ниже линии поддержки модели симметричного треугольника. Это свидетельствует о том, что неопределенность между "быками" и "медведями" разрешилась в сторону понижения.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится ниже треугольника, то пара BNB/USDT может снизиться до жизненно важной поддержки на уровне $220. Этот уровень, скорее всего, привлечет агрессивные покупки со стороны "быков". Если цена отскочит от этого уровня и поднимется выше скользящих средних, это будет означать, что пара может продолжить колебаться между уровнями $265 и $220 еще некоторое время.

Если же цена продолжит снижение и пробьется ниже уровня поддержки $220, это будет свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда. В этом случае пара может снизиться до цели паттерна $196.

Анализ цены XRP

Курс XRP (XRP) 15 августа пробил и закрылся ниже 50-дневной SMA (0,62 долл.), сигнализируя о том, что "медведи" по-прежнему контролируют ситуацию.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT может опуститься к уровню прорыва 0,56 долл. Этот уровень остается ключевым для "быков", так как, если он уступит, продажи могут усилиться, и пара может опуститься к отметке 0,45 долл.

Напротив, если цена отскочит от уровня $0,56, это будет означать, что быки пытаются превратить этот уровень в поддержку. Покупателям придется преодолеть барьер на скользящих средних, чтобы начать более сильное восстановление к уровню $0,74.

Анализ цены Dogecoin

15 августа "медведи" опустили Dogecoin (DOGE) ниже линии поддержки модели восходящего канала, что склонило перевес в пользу "медведей".

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки, скорее всего, будут охранять уровень прорыва 0,07 долл. Если цена отскочит от этого уровня, то пара DOGE/USDT может подняться к 20-дневной EMA ($0,07), а затем и к линии нисходящего тренда. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, то возрастет вероятность падения ниже $0,07. Если это произойдет, то пара может опуститься до уровня 0,06 долл.

Если быки хотят предотвратить обвал, им придется быстро вытолкнуть цену обратно выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, то пара может подняться до уровня 0,08 долл.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA) продолжает падать внутри паттерна нисходящего канала. Это говорит о том, что "медведи" по-прежнему занимают лидирующие позиции.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT достигла линии поддержки канала. Если эта поддержка уступит, пара может упасть до $0,26, а затем до $0,24. Ожидается, что "быки" будут всеми силами удерживать этот уровень, так как в случае его разрушения пара может возобновить нисходящий тренд.

Это негативное мнение будет опровергнуто в ближайшей перспективе, если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше канала. Это может открыть двери для рельефного ралли до $0,34.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) 15 августа развернулись вниз и опустились ниже 20-дневной EMA ($23,99). Медведи пытаются развить эту тенденцию, удерживая цену ниже 50-дневной скользящей средней ($23,20).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может сползти к жизненно важной поддержке на уровне $22,30. Если цена отскочит от этого уровня, пара может столкнуться с сильными продажами на скользящих средних. Если цена развернется вниз от скользящих средних, то это повысит перспективы падения ниже $22,30. В этом случае пара может упасть до уровня $18.

Напротив, если цена развернется и пробьет выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о сохранении диапазона $26 - $22,30. Затем пара может постепенно подняться к верхнему уровню сопротивления на $26. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет свидетельствовать о возвращении быков.

Анализ цен на полигоны

Повторная неспособность "быков" поднять Polygon (MATIC) выше 20-дневной EMA ($0,68), возможно, усилила продажи. Это опустило цену ниже уровня поддержки в районе 0,65 долл. 15 августа. Следующей поддержкой для снижения цены является уровень 0,60 долл.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Индекс RSI приближается к уровню перепроданности, указывая на то, что в ближайшей перспективе продажи могут быть чрезмерными. Покупатели попытаются начать отскок, который может достичь уровня $0,65, а затем и 50-дневной SMA ($0,70).

Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет сигналом того, что медведи взяли верх. Это может повысить вероятность падения ниже уровня 0,60 долл. После этого пара может опуститься к отметке 0,50 долл.

Если "быки" хотят возобновить торги, им придется нанести удар и удержать цену выше скользящих средних.

Анализ цены Litecoin

Курс Litecoin (Ltc) упал и 15 августа закрылся ниже сильной поддержки на уровне $81,36, что свидетельствует о том, что "медведи" взяли верх.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Индекс RSI находится на территории перепроданности, что указывает на возможную консолидацию или отскок. Быки могут попытаться отстоять линию восходящего тренда. Если цена отскочит от этого уровня, она может столкнуться с продажами на уровне $81,36, а затем снова на линии нисходящего тренда.

Если пара LTC/USDT развернется вниз от верхнего препятствия, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Это повысит вероятность падения до 70 долл.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда. Это может расчистить путь для возможного ралли к 50-дневной SMA (91,70 долл.).

Анализ цен на Polkadot

Неспособность "быков" добиться сильного отскока от уровня поддержки $5 в Polkadot (DOT), возможно, привлекла продажи со стороны "медведей". Это привело к тому, что 15 августа цена опустилась ниже уровня поддержки.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки выкупили провал ниже следующей поддержки на уровне $4,74, но им с трудом удается поддерживать восстановление. Это говорит о том, что медведи продолжают продавать при каждом незначительном восстановлении. Если цена продолжит снижение и опустится ниже отметки $4,60, это будет означать, что пара DOT/USDT находится в крепких медвежьих тисках. Это может привести к снижению до уровня $4,22.

Покупатели, скорее всего, будут яростно защищать зону между 4,37 и 4,22 долл. В свою очередь, быки должны будут поднять цену выше 50-дневной SMA (5,16 долл.), чтобы подать сигнал о возобновлении роста. После этого пара может устремиться к линии нисходящего тренда.

Источник