Жесткий диапазон обычно завершается прорывом, что и произошло с биткойном (BTC) 17 августа. Биткойн резко упал, что привело к ликвидации трейдеров, торгующих деривативами, на сумму 1 млрд. долларов США, что стало крупнейшей ликвидацией со времен краха FTX в 2022 году.

Трудно назвать конкретную причину распродажи, но аналитики полагают, что одним из возможных триггеров могла стать путаница, возникшая в связи с предполагаемым списанием биткоин-активов SpaceX на сумму 373 млн. долл.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Какова бы ни была причина, спад начался. Следующий вопрос, который беспокоит инвесторов, - насколько низко может упасть биткоин. Ряд аналитиков настроены "по-медвежьи" и ожидают, что в ближайшей перспективе биткоин продолжит свой нисходящий тренд.

Продолжит ли биткоин падать, увлекая за собой остальные криптовалютные рынки? На какие важные уровни поддержки следует обратить внимание? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

Узкий диапазон биткоина 17 августа разрешился в сторону понижения, что вызвало ликвидацию длинных позиций, в результате чего цена упала до 25 166 долл.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ожидается, что "быки" будут энергично защищать уровень $24 800. Уровень перепроданности по индексу относительной силы (RSI) говорит о том, что в ближайшее время в паре BTC/USDT может произойти откат или консолидация.

Если цена отскочит от уровня $24 800, она может достичь 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($28 786). Это важный уровень, за которым следует следить. Если цена развернется вниз от 20-дневной скользящей средней, это будет означать, что медведи продают акции на подъемах. Это может повысить вероятность прорыва ниже уровня $24 800. Если это произойдет, то пара может опуститься до уровня 20 000 долл.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Это укажет на возможную консолидацию в ближайшей перспективе.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) развернулся вниз и 16 августа прорвался ниже непосредственной поддержки на уровне $1 816, что свидетельствует о том, что "медведи" контролируют ситуацию.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

17 августа продажи усилились, и пара ETH/USDT упала ниже критической поддержки на уровне 1 626 долл. Покупатели купились на это падение, однако им с трудом удается развить отскок. Это указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Резкое падение привело к тому, что RSI перешел на территорию перепроданности, что указывает на то, что в ближайшей перспективе продажи могут быть чрезмерными. В ближайшие несколько дней пара может стать свидетелем консолидации или краткосрочного восстановления. Это может привести к тому, что пара останется внутри большого диапазона между 2 000 и 1 626 долл.

Это мнение будет опровергнуто, если цена развернется вниз и опустится ниже уровня поддержки 1 550 долл. Это может открыть двери для возможного снижения до уровня $1 368,39.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) 16 августа пробили и закрылись ниже фигуры симметричного треугольника, что свидетельствует о том, что "медведи" одержали верх над "быками".

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

17 августа продажи усилились, и пара BNB/USDT опустилась ниже решающей поддержки на уровне $220. Если быкам не удастся вернуть цену выше $220, то медведи попытаются опустить пару до паттерна $196, а затем до $183.

Если же покупатели вернут цену выше $220, то возможно восстановление к 20-дневной EMA ($236). Прорыв выше этого уровня будет свидетельствовать о том, что пробой ниже $220 мог оказаться "медвежьей ловушкой". Это может привести к тому, что пара еще на некоторое время застрянет в диапазоне от 265 до 220 долл.

Анализ цены XRP

Курс XRP (XRP) упал ниже уровня прорыва 0,56 долл. 17 августа, что свидетельствует о продолжающемся давлении "медведей" на продажи.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Падение пары XRP/USDT завершило 100%-ную коррекцию всего ралли, произошедшего 13 июля. Однако небольшим позитивом является то, что быки выкупили провал вблизи сильной зоны поддержки 0,45-0,41 долл.

Восстановление, скорее всего, натолкнется на препятствие на уровне $0,56 и снова на 20-дневной EMA ($0,61). Если цена развернется вниз от этой верхней зоны, это будет сигналом того, что медведи продают ралли. Это может поставить под угрозу пробития уровень поддержки $0,41.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) 17 августа опустились ниже фигуры нисходящего канала, что свидетельствует об ускорении продаж.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки успешно защитили важнейшую поддержку на уровне $0,24, что указывает на сильные покупки на более низких уровнях. Покупатели попытаются загнать цену обратно в канал. Если им это удастся, то пара ADA/USDT попытается раллировать до линии сопротивления канала.

Подъем может оказаться непростым, поскольку "быки", скорее всего, столкнутся с продажами на 20-дневной EMA ($0,28). Если цена развернется вниз от этого уровня, то пара может вновь протестировать сильную поддержку на уровне $0,24. Прорыв ниже этого уровня будет означать возобновление нисходящего тренда.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) пробились ниже скользящих средних 16 августа и горизонтальной поддержки на уровне $22,30 17 августа. Это говорит о том, что цена может некоторое время колебаться внутри большого диапазона между $27,12 и $14.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются начать восстановление, которое, вероятно, натолкнется на сопротивление скользящих средних. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA ($23,53), то повышается вероятность падения до $18 и, в конечном счете, до $14.

Напротив, если покупатели загонят цену выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что прорыв ниже $22,30 мог оказаться "медвежьей ловушкой". Это может подтолкнуть пару SOL/USDT к верхней зоне $26 - $27,12.

Анализ цены Dogecoin

15 августа Dogecoin (DOGE) опустился ниже линии поддержки модели восходящего канала. Это могло привести к срабатыванию стопов по длинным позициям и привлечь продажи со стороны "медведей".

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Пара DOGE/USDT 16 августа закрылась ниже уровня прорыва $0,07, сигнализируя о том, что "медведи" находятся у руля. 17 августа продажи продолжились, и медведи опустили цену ниже существенной поддержки на уровне $0,06. Небольшим спасением для быков стали сильные покупки на более низких уровнях.

Цена вновь поднялась выше уровня $0,06, и быки попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению $0,07.

У продавцов, скорее всего, другие планы. Они попытаются опустить и удержать цену ниже 0,06 долл. Если им это удастся, то пара может резко упасть к отметке 0,05 долл.

Анализ цен на Polkadot

Торговля акциями Polkadot (DOT) в узком диапазоне расширилась в сторону снижения 15 августа. Это положило начало снижению, которое 17 августа достигло критической поддержки на уровне $4,22.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки будут пытаться яростно защищать уровень поддержки $4,22, но восстановление, скорее всего, столкнется с сильными продажами на 20-дневной EMA ($4,91). Если цена развернется вниз от этого уровня, то медведи, как ожидается, снова начнут атаковать поддержку $4,22. Если этот уровень будет пробит, то пара DOT/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда.

В противном случае, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, но отскочит от $4,22, это будет означать, что пара может консолидироваться в течение нескольких дней. Быки получат импульс после того, как цена поднимется выше скользящих средних.

Анализ цен на полигоны

Прорыв Polygon (MATIC) ниже уровня поддержки $0,65 привлек агрессивные продажи, которые 17 августа опустили цену ниже следующего сильного уровня поддержки $0,60.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Быки купили провал вблизи отметки $0,50, что указывает на сильный спрос на более низких уровнях. Однако покупатели могут столкнуться с продажами на уровне $0,60 и снова на 20-дневной EMA ($0,66). Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, то пара MATIC/USDT может повторно протестировать важную поддержку на уровне $0,50.

Если эта поддержка устоит, то пара может опуститься до 0,45 долл. и затем до 0,42 долл. С другой стороны, быкам придется поднять цену выше скользящих средних, что будет свидетельствовать о возможном завершении нисходящего тренда.

Анализ цены Litecoin

Курс Litecoin (Ltc) пошел на спад после того, как 15 августа пробил уровень поддержки ниже 81 доллара. 17 августа цена упала до $56.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Резкое падение последних нескольких дней привело к тому, что RSI оказался на территории перепроданности. Это говорит о том, что в ближайшей перспективе возможно небольшое восстановление или консолидация. Ралли может столкнуться с продажами в зоне между уровнем 50% коррекции Фибоначчи на уровне $70 и уровнем 61,8% коррекции на уровне $74.

Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, то пара LTC/USDT может сформировать диапазон на несколько дней. Пробой и закрытие ниже ключевого уровня $56 может продлить снижение до $50.

Источник