Когда на рынке наблюдается тренд, трейдеры должны быть активны, если они хотят заработать деньги. С другой стороны, на рынке, находящемся в диапазоне, лучше терпеливо ждать в стороне, иначе трейдеры могут потерять деньги из-за беспорядочных движений в любом направлении.

Боковое движение цены биткоина (BTC) после резкого падения 17 августа показывает, что и быки, и медведи не уверены в следующем направленном движении. Поэтому, прежде чем делать крупные ставки, лучше дождаться прорыва.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В краткосрочной перспективе институциональные трейдеры, похоже, также придерживаются осторожного подхода. Отчет компании CoinShares показал, что за неделю, закончившуюся 13 сентября, отток средств из инвестиционных продуктов для цифровых активов составил 55 млн. долл.

Какие важные уровни поддержки и сопротивления необходимо преодолеть, чтобы в биткоине и альткоинах началось трендовое движение? Чтобы выяснить это, давайте рассмотрим графики 10 ведущих криптовалют.

Анализ цены биткойна

Длинный хвост на свече 22 августа является позитивным признаком, так как показывает, что быки пытаются защитить поддержку на уровне 24 800 долл.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Однако "быки" будут оставаться под давлением до тех пор, пока не преодолеют перегруженный барьер на уровне $26 833, а затем 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA) на уровне $27 777. Если оба этих сопротивления будут преодолены, это будет означать, что пара BTC/USDT может еще некоторое время оставаться в диапазоне от $24 800 до $31 000.

Хотя нисходящая 20-дневная EMA указывает на преимущество медведей, уровни перепроданности по индексу относительной силы (RSI) указывают на возможность восстановления в ближайшей перспективе.

Для дальнейшего укрепления позиций "медведям" придется опуститься и удержать цену ниже отметки $24 800. Это может открыть двери для потенциального падения до $20 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) вновь опустился ниже сильной поддержки на уровне $1 626, однако длинный хвост свечи свидетельствует о солидных покупках на более низких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Задача "быков" - поднять цену выше накладного сопротивления 1700 долл. Если им это удастся, то пара ETH/USDT может достичь 20-дневной EMA (1 756 долл.). Этот уровень остается ключевым для наблюдения в ближайшей перспективе.

Если цена развернется вниз от этого уровня, то медведи вновь попытаются опустить пару ниже зоны поддержки $1 626 - $1 550. Если им это удастся, то индекс может начать нисходящее движение в направлении 1 368 долл.

Напротив, прорыв выше 20-дневной EMA повысит перспективы того, что пара еще несколько дней будет находиться в диапазоне 2000-1 626 долл.

Анализ цен BNB

Акции банка BNB (BNB) 17 августа отскочили от психологической поддержки на уровне $200, что свидетельствует о том, что "быки" пытаются остановить снижение на этом уровне.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Восстановление может достигнуть 20-дневной EMA ($227), которая, скорее всего, снова выступит в качестве грозного препятствия. Если цена резко развернется вниз от 20-дневной EMA, то "медведи" предпримут еще одну попытку опустить пару BNB/USDT ниже 200 долл. Если им это удастся, то пара может опуститься до уровня $183.

Если же цена поднимется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" теряют хватку. Тогда пара может подняться к линии сопротивления, которая является важным уровнем для защиты медведей.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) развернулся вниз от верхнего сопротивления на уровне 0,56 доллара, но небольшим позитивом является то, что "быки" не позволили цене опуститься ниже 0,50 доллара.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT может некоторое время консолидироваться между $0,50 и $0,56. Снижающаяся 20-дневная EMA (0,58 долл.) и RSI вблизи территории перепроданности указывают на преимущество медведей.

Если цена пробьет отметку ниже $0,50, то пара может начать снижение к следующей крупной поддержке на уровне $0,41. Это может привести к появлению диапазона между $0,41 и $0,50.

В противном случае, если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о возвращении быков. Тогда пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней (SMA), равной 0,63 долл.

Анализ цены Cardano

Длинный хвост на свече 22 августа Cardano (ADA) свидетельствует о сильном спросе на нижних уровнях. В настоящее время цена застряла в диапазоне между 0,24 и 0,28 долл.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже уровня $0,24, то пара ADA/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда. Сначала пара может опуститься до отметки $0,22, а затем до психологической поддержки $0,20. Снижающаяся 20-дневная EMA ($0,28) и RSI, находящийся на отрицательной территории, указывают на то, что у медведей есть небольшое преимущество.

Это негативное мнение может быть опровергнуто в ближайшей перспективе, если покупатели поднимут цену выше уровня 0,28 долл. В этом случае пара может начать рельефное ралли к 50-дневной SMA ($0,29), а затем и к $0,32.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) 22 августа опустились ниже уровня ближайшей поддержки 20$, но "быки" выкупили этот провал, что указывает на спрос на более низких уровнях.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Для спасения ситуации покупателям придется поднять цену выше 20-дневной EMA (22,64 долл.). Выше этого уровня пара SOL/USDT, вероятно, наберет силу и попытается ралли до $26. 50-дневная SMA ($23,60) может выступить в качестве барьера, но, скорее всего, она будет преодолена.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, это будет сигналом того, что "медведи" не сдались. Это повысит вероятность прорыва ниже $19,35. Если это произойдет, то пара может упасть до $18 и, в конечном счете, до $16.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) отскочил от уровня поддержки 0,06 долл. 21 и 22 августа, что свидетельствует о том, что быки покупают провалы к этому уровню.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются начать рельефное ралли, которое может достичь 20-дневной EMA ($0,07). Продавцы, вероятно, будут энергично защищать этот уровень. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет означать, что пара DOGE/USDT может на некоторое время застрять между 20-дневной ЕМА и уровнем $0,06.

Покупателям придется пробить цену выше скользящих средних, чтобы начать ралли к следующему крупному сопротивлению выше 0,08 долл. С другой стороны, прорыв и закрытие ниже уровня $0,06 может стать сигналом к началу нисходящего движения к уровню $0,05.

Анализ цен на Polkadot

Медведи пытались опустить акции Polkadot (DOT) ниже уровня поддержки $4,22, но быки удержали позиции, что видно по длинному хвосту на свече 22 августа.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (4,73 долл.) разворачивается вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, что указывает на преимущество медведей. Если покупатели хотят подать сигнал к возвращению, им придется поднять цену выше верхней зоны между $4,56 и 20-дневной ЕМА.

Тем временем у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются продавать на небольших подъемах и опустить цену ниже отметки $4,22. Если им это удастся, то пара DOT/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда. Следующая поддержка находится на уровне $4.

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) отскочили от отметки $0,53 22 августа, что свидетельствует о том, что "быки" пытаются удержать цену выше важнейшего уровня поддержки $0,51.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Быкам придется нелегко, поскольку они, скорее всего, столкнутся с сильными продажами на уровне $0,60. Если цена развернется вниз от этого уровня сопротивления, это будет означать, что медведи проявляют активность на более высоких уровнях. Это может привести к тому, что пара MATIC/USDT на несколько дней застрянет в диапазоне от 0,51 до 0,60 долл.

Прорыв и закрытие ниже уровня $0,50 будет означать возобновление нисходящего тренда. В этом случае пара может упасть до $0,45, а затем до $0,42. Напротив, закрепление выше уровня $0,60 может привести к росту до $0,65, а затем и до $0,69.

Анализ цен на сиба-ину

Акции Shiba Inu (SHIB) 20 августа упали ниже 50-дневной SMA ($0,0000084), но "быки" не позволили цене повторно протестировать важную поддержку на уровне $0,0000072.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Уверенный отскок 22 августа свидетельствует о сильных покупках на более низких уровнях. Далее "быки" попытаются подняться выше скользящих средних. Если им это удастся, то пара SHIB/USDT может набрать обороты и взлететь к отметке $0,000011.

И наоборот, если цена развернется вниз от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи по-прежнему контролируют ситуацию. В этом случае пара может обвалиться до сильного уровня поддержки $0,0000072, а затем и до $0,0000064.

Источник