Сегодня выступил председатель ФРС Джером Пауэлл, который в своей речи в Джексон Хоул предупредил, что инфляция остается слишком высокой и что центральный банк по-прежнему открыт для дальнейшего повышения ставок в случае необходимости. Высказывания Пауэлла усиливают мнение о том, что процентные ставки, скорее всего, останутся повышенными еще долгое время.

Однако позитивным признаком является то, что после непродолжительной распродажи американские рынки акций восстановились от своих внутридневных минимумов. Поскольку событие прошло без каких-либо серьезных ценовых изменений, трейдеры возвращаются к предположениям о том, что может побудить рынки двигаться дальше.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Pantera Capital полагает, что ценовая динамика биткоина (BTC) продолжит следовать предыдущим циклам снижения. Если это произойдет, то к апрелю 2024 года, когда ожидается очередное снижение цены, биткоин может вырасти до 35 000 долл. После этого биткоин может резко пойти в рост и подняться до 148 000 долл.

Сохранят ли медведи свое давление и опустят ли цены ниже соответствующих поддержек в биткоине и альткоинах? Для того чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

23 августа биткоин в очередной раз оттолкнулся от верхнего уровня сопротивления 26 833 доллара США, что свидетельствует о том, что "медведи" продолжают продавать на подъемах. В результате цена застряла в диапазоне между $26 833 и $24 800.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Жесткая консолидация вблизи поддержки диапазона является медвежьим знаком, так как свидетельствует об отсутствии агрессивных покупок со стороны "быков". Опускающаяся вниз 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (27 463 долл.) и индекс относительной силы (RSI), находящийся на территории перепроданности, указывают на то, что медведи находятся под контролем.

Если цена упадет ниже отметки $24 800, она может ударить по стопам нескольких трейдеров. Это может привести к началу длинных ликвидаций, в результате чего пара BTC/USDT может упасть до ключевой поддержки на уровне 20 000 долл.

Первым признаком силы будет закрытие выше 20-дневной EMA. Это может открыть двери для возможного ралли к 50-дневной простой скользящей средней ($29 055).

Анализ цен на эфир

23 августа быки подтолкнули Эфир (ETH) выше верхнего сопротивления 1700 долларов США, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это свидетельствует о том, что медведи активно охраняют уровень 1700 долл.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI, находящийся на территории перепроданности, указывают на то, что "медведи" по-прежнему контролируют ситуацию. Продавцы попытаются опустить цену ниже зоны 1,626-1,550 долл. Если им это удастся, то пара ETH/USDT может начать нисходящее движение в направлении 1 368 долл.

Между тем, у "быков", скорее всего, другие планы. Они будут яростно защищать зону поддержки и попытаются поднять цену выше 20-дневной EMA (1 737 долл.). Если им это удастся, то это будет означать, что пара еще несколько дней может колебаться внутри большого диапазона между 1 626 и 2 000 долл.

Анализ цен BNB

Восстановление BNB (BNB) уперлось в пробой уровня $220. Это говорит о том, что "медведи" пытаются превратить этот уровень в уровень сопротивления.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Медведи будут пытаться оттянуть цену к психологической поддержке на уровне $200. Для быков это важный уровень, который необходимо отстоять, так как в случае его пробоя пара BNB/USDT может упасть до следующей серьезной поддержки на уровне $183.

Если покупатели хотят предотвратить снижение, им придется быстро вернуть цену выше 20-дневной EMA (225 долл.). Это может положить начало ралли к линии сопротивления. Этот уровень может вновь привлечь сильные продажи со стороны "медведей".

Анализ цены XRP

Отскок XRP (XRP) от уровня поддержки 0,50 долл. не смог достичь даже верхнего сопротивления на уровне 0,56 долл.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже уровня поддержки $0,50. Если им это удастся, то пара XRP/USDT может начать спуск вниз к следующей крупной поддержке на уровне 0,41 долл. Ожидается, что покупатели будут агрессивно покупать провалы к этому уровню.

Для повышения цены "быки" должны будут поднять ее выше 20-дневной EMA ($0,56), чтобы показать, что "медведи", возможно, теряют хватку. Это может положить начало восстановительному ралли к 50-дневной скользящей средней (0,63 долл.).

Анализ цены Cardano

Быки" успешно отстояли поддержку на уровне $0,24 в Cardano (ADA), но с трудом преодолевают препятствие на уровне $0,28. Это говорит о том, что "медведи" продают на каждом незначительном ралли.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену к поддержке диапазона на уровне $0,24. Сильный отскок от этого уровня будет свидетельствовать о том, что пара ADA/USDT может еще некоторое время оставаться внутри диапазона $0,24-0,28.

Если "медведи" опускают цену ниже $0,24, то это сигнализирует о возобновлении нисходящего тренда. Пара может снизиться сначала до 0,22, а затем до 0,20 долл. В качестве альтернативы, прорыв и закрытие выше диапазона может начать восстановление до $0,32.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) вновь развернулись вниз от уровня пробоя $22,30 24 августа, что говорит о том, что "медведи" перевели уровень в разряд сопротивления.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Продавцы попытаются развить свою силу, опустив цену ниже уровня непосредственной поддержки $19,35. Если им это удастся, то пара SOL/USDT может опуститься сначала до $18, а затем и до $16. Снижающаяся 20-дневная EMA ($22,33) и RSI в отрицательной зоне указывают на преимущество медведей.

Если быки хотят возобновить торги, им придется быстро пробить цену выше накладного сопротивления на уровне $22,30. После этого пара может подняться к 50-дневной SMA ($23,67).

Анализ цены Dogecoin

Длинный фитиль на свече 23 августа Dogecoin (DOGE) показывает, что медведи не сдаются и продолжают продавать на подъемах.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже критической поддержки на уровне $0,06, это будет означать, что "медведи" продолжают командовать. В этом случае пара DOGE/USDT может опуститься до внутридневного минимума $0,055, достигнутого 17 августа. Если этот уровень будет пробит, то пара может повторно протестировать долгосрочную поддержку в районе $0,05.

Напротив, если цена отскочит от $0,06, это будет свидетельствовать о надежных покупках на более низких уровнях. Тогда пара может подняться к 20-дневной EMA (0,07 долл.). Покупатели должны будут преодолеть этот барьер, чтобы сигнализировать о начале ралли к уровню $0,08.

Анализ цен на Polkadot

Последние несколько дней акции Polkadot (DOT) торгуются в узком диапазоне от $4,22 до $4,56. Это свидетельствует о том, что "быки" успешно отстояли поддержку на уровне $4,22, но не смогли прорваться выше сопротивления на уровне $4,56.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Небольшим позитивом в пользу "быков" является то, что они не сильно отступили от верхнего сопротивления. Это повышает перспективы прорыва выше него. Пара DOT/USDT может сначала подняться к 20-дневной EMA ($4,68), а затем раллировать к уровню пробоя $5. На этом уровне, вероятно, будут наблюдаться сильные продажи со стороны медведей.

На понижение быкам придется всеми силами защищать уровень $4,22, так как в случае пробоя этой поддержки пара может начать следующий этап нисходящего тренда к $4.

Анализ цен на полигоны

Котировки акций Polygon (MATIC) постепенно снижаются по направлению к важнейшему уровню поддержки $0,51, что свидетельствует о сохранении давления со стороны "медведей".

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Хотя RSI находится на территории перепроданности, быкам так и не удалось начать отскок. Это указывает на отсутствие спроса на текущих уровнях. Если уровень $0,51 будет пройден, продажи могут усилиться, и пара MATIC/USDT может опуститься до $0,45.

Критическим сопротивлением для роста является уровень 0,60 долл. Если покупатели преодолеют это препятствие, то восстановление может достичь 50-дневной SMA (0,68 долл.). Существует незначительное сопротивление на уровне $0,64, но оно, скорее всего, будет преодолено.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) в течение последних нескольких дней пытается сформировать базу. В результате сформировалась обратная фигура "голова и плечи", которая завершится при прорыве выше уровня 1,53 долл.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($1,35) начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на возвращение "быков". Если покупатели протащат цену выше $1,53, то пара TON/USDT может набрать обороты и начать новое восходящее движение к цели паттерна $1,91.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" не желают отступать. Это может сначала подтянуть цену к скользящим средним, и если эта поддержка будет пробита, то следующей остановкой может стать уровень $1,25.

Источник