По данным CoinGlass, в августе биткойн (BTC) упал примерно на 11%, не дотянув до 13,88%, наблюдавшихся в соответствующем месяце 2022 года. В сентябре картина также выглядит не очень радужно. История показывает, что каждый год, начиная с 2017 г., биткоин снижался в сентябре.

Старший макроэкономический стратег Bloomberg Intelligence Майк Макглоун настроен еще более негативно по отношению к биткойну. В беседе с Kitco News Макглоун предупредил, что в случае "глобальной экономической перезагрузки" биткойн может упасть до 10 000 долл.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Хотя аналитики дают как "бычьи", так и "медвежьи" ориентиры, лучше дождаться выхода цены из диапазона, прежде чем делать крупные ставки. Как правило, после периода низкой волатильности волатильность возрастает, однако трудно с уверенностью предсказать направление прорыва.

Есть ли у биткоина и основных альткоинов признаки потенциального прорыва? На какие важные уровни следует обратить внимание? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) 24 августа развернулся вниз от скользящих средних, но "медведи" не смогли удержаться на нижних уровнях.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

После восстановления 25 августа "быки" сохранили покупательское давление и подтолкнули индекс обратно к скользящим средним. Если покупатели преодолеют это препятствие, то индекс может раллировать к верхней зоне сопротивления между 4 607 и 4 650. В этой зоне, скорее всего, развернется острая борьба между "быками" и "медведями".

Если цена в очередной раз развернется вниз от скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи ожесточенно защищают уровень. В этом случае пара может опуститься к ключевому уровню поддержки 4 325. Если этот уровень будет пробит, то индекс завершит формирование фигуры "медвежья голова и плечи". Это может привести к началу коррекции с целью на уровне 4 043.

Анализ цен на индекс доллара США

22 августа "быки" вывели индекс доллара США (Dxy) выше линии нисходящего тренда, что свидетельствует о возможном завершении коррекции в ближайшей перспективе.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Медведи попытались вернуть цену ниже уровня 23 августа, но быки удержали позиции. Это говорит о том, что быки успешно перевернули линию нисходящего тренда, превратив ее в поддержку.

Далее быки попытаются подтолкнуть цену к отметке 106. Растущая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (103) и индекс относительной силы (RSI) вблизи территории перекупленности указывают на преимущество покупателей.

Если "медведи" захотят вернуться, им придется быстро отвести цену ниже линии нисходящего тренда. Если это произойдет, то индекс может опуститься к 50-дневной простой скользящей средней (102).

Анализ цены биткойна

Быки и медведи не делают больших ставок, поскольку биткоин продолжает торговаться внутри диапазона между $24 800 и $26 833.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI в зоне перепроданности указывают на то, что "медведи" находятся под контролем. Однако продавцам, возможно, будет трудно возобновить нисходящее движение, поскольку быки, скорее всего, будут энергично защищать уровень $24 800.

Если цена отскочит от уровня поддержки, это будет свидетельствовать о том, что пара BTC/USDT может продолжить консолидацию еще некоторое время. С другой стороны, рост выше уровня 26 833 долл. станет первым признаком силы. Это может подтолкнуть цену к 50-дневной SMA (28 806 долл.), а затем и к 30 000 долл.

Напротив, прорыв и закрытие ниже уровня поддержки $24 800 может положить начало следующему этапу нисходящего тренда до $20 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) торгуется вблизи важной поддержки на уровне $1 626, что указывает на то, что "медведи" сохраняют давление продаж.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Неспособность "быков" начать сильный отскок повышает риск прорыва ниже уровня 1626 долл. Если это произойдет, то пара ETH/USDT может упасть до уровня 1 550 долл. Этот уровень может привлечь солидные покупки со стороны быков.

Если цена развернется вверх от этого уровня, но развернется вниз от $1 626, то это будет сигналом того, что медведи перевернули уровень в сопротивление. Это может положить начало нисходящему тренду в направлении 1 368 долл. Быки должны будут пробить цену выше 20-дневной EMA (1 716 долл.), чтобы подать сигнал о возвращении.

Анализ цен BNB

Откат BNB (BNB) сталкивается с продажами на уровне пробоя $220, что указывает на то, что "медведи" пытаются перевернуть уровень в сопротивление.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Небольшим плюсом в пользу "быков" является то, что они не сильно сдали позиции с уровня $220. Это говорит о том, что покупатели продолжают оказывать давление. Быкам придется преодолеть барьер на 20-дневной EMA (223 долл.), чтобы начать рельефное ралли к линии сопротивления. На этом уровне могут вновь начаться сильные продажи со стороны медведей.

Первой поддержкой на понижение является уровень $213. При пробое этого уровня пара BNB/USDT может опуститься к психологической поддержке на уровне $200. Прорыв ниже этого уровня может продлить снижение до следующей крупной поддержки на уровне $183.

Анализ цены XRP

Неспособность "быков" подтолкнуть XRP (XRP) к верхнему сопротивлению на уровне 0,56 долл. говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Слабый отскок от уровня $0,50 может привлечь агрессивные продажи со стороны "медведей". Если поддержка в $0,50 будет пройдена, пара XRP/USDT может снизиться до важного уровня поддержки в $0,41. На этом уровне могут начаться активные покупки со стороны "быков". Если цена отскочит от этой поддержки, это будет означать, что пара может колебаться между $0,41 и $0,56 еще несколько дней.

И наоборот, если цена развернется и пробьется выше уровня 0,56 доллара, это будет свидетельствовать о начале устойчивого восстановления. Затем пара может подняться к 50-дневной SMA (0,64 долл.).

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) в течение последних нескольких дней колеблются в узком диапазоне между 0,24 и 0,28 долл. Это говорит о том, что "быки" покупают вблизи уровня поддержки, а "медведи" продают на уровне сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели поднимут цену выше верхнего сопротивления на уровне $0,28, то пара ADA/USDT может начать ралли к 50-дневной SMA ($0,29). Этот уровень может стать препятствием, но в случае его преодоления пара может выстрелить до уровня $0,34.

У медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются отстоять верхнее сопротивление и подтянуть цену к поддержке диапазона на уровне $0,24. Если этот уровень будет пробит, то пара может опуститься до $0,22 и, в конечном счете, до $0,20.

Анализ цены Dogecoin

Последние несколько дней Dogecoin (DOGE) торгуется между сильной поддержкой на уровне $0,06 и 20-дневной EMA ($0,07).

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA наклонена вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что указывает на преимущество "медведей". Продавцы будут пытаться опустить цену ниже $0,06 и еще больше укрепить свои позиции.

Время для "быков" истекает. Если они хотят начать восстановление, им придется быстро загнать цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, то пара DOGE/USDT может подняться до 50-дневной SMA ($0,07), а затем подскочить до $0,08.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) постепенно снижаются, что свидетельствует о том, что "медведи" набрасываются на каждое незначительное ралли помощи.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может упасть до внутридневного минимума 22 августа - $19,35. Если этот уровень устоит, продажи могут усилиться, и пара может опуститься до $18 и, в конечном счете, до следующей крупной поддержки на уровне $15,60.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и пробьется выше $22,30, это будет свидетельствовать о солидных покупках на более низких уровнях. Пара может сначала подняться к 50-дневной SMA ($23,61), а затем к сильному сопротивлению на уровне $26.

Анализ цен на Polkadot

Быки" пытаются пропихнуть Polkadot (DOT) выше верхнего уровня сопротивления на 20-дневной EMA ($4,64), но, скорее всего, они столкнутся с жестким сопротивлением со стороны "медведей".

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Это может повысить вероятность повторного тестирования важнейшего уровня поддержки $4,22. Если эта поддержка будет пробита, то пара DOT/USDT может рухнуть к $4, а затем и к $3,88.

С другой стороны, если покупатели пробьют цену выше 20-дневной EMA, это будет означать начало более сильного рельефного ралли к уровню пробоя $5. Этот уровень может привлечь продажи со стороны медведей.

Источник