Рынки акций США пытаются стабилизироваться после резни, произошедшей 26 августа. Аналогичным образом, биткоин (BTC) также является свидетелем битвы "пилы" вблизи психологического уровня $20 000, где быки и медведи борются за превосходство. 

Хотя несколько аналитиков настроены по отношению к биткоину в ближайшей перспективе по-медвежьи, это не остановило китов от накопления на более низких уровнях. Данные исследовательской компании Santiment показывают, что за последние 30 дней число адресов китов, владеющих от 100 до 10 000 биткоинов, выросло на 103.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

На медвежьих рынках слухи распространяются быстро и могут привести к быстрому падению, но во многих случаях опасения оказываются беспочвенными. Кредиторы Mt. Gox подтвердили в Twitter, что слух о сбросе 137 000 биткоинов, распространившийся в социальных сетях, оказался ложным. Кредиторы заявили, что инфраструктура, необходимая для начала выплат, все еще не создана.

Смогут ли биткоин и основные альткоины поддержать подъем? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин закрылся ниже психологического уровня $20 000 28 августа, но медведи не смогли развить свое преимущество. Покупатели подтолкнули цену обратно выше $20 000 29 августа, что свидетельствует о высоком спросе на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT может подняться до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($21 620), что является важным уровнем, за которым следует следить. Если быки подтолкнут цену выше этого сопротивления, это может сигнализировать о том, что медвежий импульс ослабевает. Прорыв и закрытие выше скользящих средних может открыть двери для возможного ралли до $25 211.

В противном случае, если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда или скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на каждом незначительном подъеме. Тогда пара может снизиться до сильной зоны поддержки от $18 910 до $18 626. Ожидается, что быки будут всеми силами защищать эту зону, так как если поддержка сломается, пара может упасть к июньскому минимуму на уровне $17 622.

ETH/USDT

Эфир (ETH) развернулся вниз от 20-дневной EMA ($1 638) 26 августа и прорвался ниже линии шеи модели "голова и плечи". Это завершило медвежью установку, указывая на то, что продавцы контролируют ситуацию.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи не смогли удержать цену ниже линии шеи, что указывает на покупку на падениях. Быки пытаются подтолкнуть и удержать цену выше линии шеи и преодолеть верхнее сопротивление на уровне $1 700. Если им это удастся, пара ETH/USDT может подняться до психологического уровня в $2 000.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи активны на более высоких уровнях. Если цена развернется вниз и прорвется ниже линии шеи, пара может упасть до сильной поддержки на уровне $1 280. Ожидается, что быки будут агрессивно защищать этот уровень, но если они не смогут этого сделать, пара может упасть до $1 050.

BNB/USDT

Неспособность быков удержать цену выше 20-дневной EMA ($293) 25 августа привлекла сильные продажи. Binance-coin">Binance Coin (BNB) резко снизилась 26 августа и пробилась ниже 50-дневной SMA ($284).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Небольшой позитив заключается в том, что быки не позволили цене закрепиться ниже сильной поддержки на уровне $275. Покупатели пытаются подтолкнуть цену выше 50-дневной SMA.

Если им это удастся, пара BNB/USDT может раллировать до 20-дневной EMA, где медведи могут бросить сильный вызов. Быкам придется продвинуть пару выше $308, чтобы открыть двери для возможного ралли к $338.

И наоборот, если цена развернется вниз от скользящей средней и пробьет уровень ниже $275, это приведет к завершению модели "голова и плечи". Эта негативная ситуация может положить начало снижению до $240, а затем до целевого уровня $212.

XRP/USDT

Быки не смогли удержать XRP выше скользящих средних 26 августа, что указывает на то, что прорыв мог быть бычьей ловушкой. Это усилило продажи, и медведи пытаются отбросить цену к сильной поддержке на уровне $0,30.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Покупатели, вероятно, будут агрессивно защищать уровень поддержки $0,30, потому что если поддержка сломается, пара XRP/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда. Пара может снизиться до $0,25, а затем до целевого уровня $0,21.

Если же цена отскочит от $0,30 с силой, это будет свидетельствовать о сильном спросе на более низких уровнях. Тогда быки снова попытаются поднять цену выше скользящих средних. Если им это удастся, пара может раллировать до сильного верхнего сопротивления на уровне $0,39.

ADA/USDT

Cardano (ADA) продолжает постепенно снижаться к сильной поддержке на уровне $0,40. Быки покупали провалы до этого уровня в двух предыдущих случаях, поэтому он может снова привлечь покупателей.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену выше скользящих средних. Если им это удастся, пара ADA/USDT может раллировать к линии нисходящего тренда, а затем попытаться двинуться вверх к зоне сопротивления $0,70 - $0,74.

С другой стороны, если цена снова развернется вниз от скользящих средних, это будет свидетельствовать об отсутствии спроса на более высоких уровнях. Тогда медведи попытаются опустить цену ниже $0,40 и возобновить нисходящий тренд.

SOL/USDT

Solana (SOL) пробила и закрылась ниже сильной поддержки на уровне $32 26 августа, указывая на то, что диапазон сломался в пользу медведей.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются вернуть цену выше уровня пробоя $32. Если им это удастся, пара SOL/USDT может подняться до 20-дневной EMA ($36). Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него может увеличить вероятность того, что пара останется в диапазоне от $32 до $48 еще на несколько дней.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, это будет свидетельствовать о том, что медведи контролируют ситуацию. Пара может снизиться до жизненно важной поддержки на уровне $26. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может означать начало следующего этапа нисходящего тренда.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) пробил и закрылся ниже линии тренда модели восходящего треугольника 26 августа, что сделало недействительной бычью установку. Цена упала до ближайшей поддержки на уровне $0,06.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что быки могут накапливать средства на падениях. Затем покупатели снова попытаются подтолкнуть цену выше скользящих средних. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может подняться до $0,08. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет первым признаком того, что медведи, возможно, теряют свою хватку.

В противном случае, если цена прорвется ниже $0,06, продажи могут усилиться, и пара может упасть до критического уровня поддержки $0,05. Быки, вероятно, будут всеми силами защищать эту поддержку, так как если уровень пробьется, пара может возобновить нисходящий тренд.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) остается в большом диапазоне между $10 и $6. 20-дневная EMA ($7,68) и RSI на отрицательной территории указывают на преимущество медведей.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену выше скользящих средних. Если им это удастся, то пара DOT/USDT может подняться к $9,17, а затем к верхнему уровню сопротивления на $10.

Напротив, если цена снова развернется вниз от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на ралли. Тогда пара может снизиться до важнейшей поддержки на уровне $6. Медведи должны будут опуститься и удержать цену ниже этого уровня, чтобы предположить начало следующего этапа нисходящего тренда.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) пробил и закрылся ниже уровня непосредственной поддержки $0,000012 28 августа, но медведи не смогли развить преимущество. Это говорит о том, что быки покупают на падениях.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели поддержат цену выше 50-дневной SMA ($0,000012), пара SHIB/USDT может попытаться ралли к верхнему уровню сопротивления $0,000014. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара SHIB/USDT может на некоторое время застрять между $0,000012 и $0,000014.

Если быки упрутся и удержат цену выше $0,000014, пара может подняться до жесткого сопротивления $0,000018. В ближайшей перспективе этот бычий взгляд будет недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже внутридневного минимума 28 августа.

MATIC/USDT

Отскок Polygon (MATIC) встретил жесткое сопротивление на уровне 20-дневной EMA ($0,83) 28 августа, что говорит о том, что медведи агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Пара MATIC/USDT отскочила от сильной поддержки на уровне $0,75 29 августа, что указывает на то, что быки покупают провалы к поддержке диапазона. Пара застряла между 20-дневной EMA и $0,75, но вряд ли торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго.

Если покупатели поднимут цену выше скользящих средних, пара может раллировать до верхнего сопротивления на $1,05, где медведи могут снова бросить сильный вызов. В противном случае, если цена упадет ниже $0,75, пара может снизиться до сильной поддержки на уровне $0,63.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник