Биткоин (BTC) и альткоины следят за ростом фондовых рынков США 3 августа, поскольку трейдеры покупают падения.

Похоже, что мелкие инвесторы извлекают максимальную выгоду из медвежьего рынка Биткойна, так как число участников рынка wholecoin выросло на 40 000 после резкого падения в июне. Для сравнения, адреса кошельков с более чем 1 000 биткоинов сократились на 113 с мая.

Однако некоторые аналитики считают, что биткоин еще не сформировал макро дно. Торговая фирма QCP Capital ожидает, что биткоин будет постепенно расти большую часть третьего квартала на фоне высокой волатильности.

Они считают, что ралли биткоина может достичь отметки в 28 700 долларов. В долгосрочной перспективе фирма не исключает окончательной капитуляции биткоина до уровня около $10 000, что может ознаменовать дно медвежьего рынка.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Тем не менее, майнеры биткоина, похоже, находятся в приподнятом настроении, поскольку они увеличили свои запасы биткоина в июле после капитуляции в июне. Согласно данным аналитической компании CryptoQuant, занимающейся анализом цепочек, объем биткоина, которым владеют майнеры, достиг самого высокого уровня с тех пор.

Могут ли биткоин и альткоины возобновить свое движение вверх или восстановление застопорится на более высоких уровнях? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

2 августа биткоин упал до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($22 632), которая выступает в качестве сильной поддержки. Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) на положительной территории говорят о том, что быки имеют небольшое преимущество.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Теперь покупатели попытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $24 668. Если им это удастся, пара BTC/USDT может подняться до $28 000, где медведи могут оказать жесткое сопротивление. Если быки преодолеют это препятствие, ралли может продолжиться до $32 000.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления, это будет говорить о том, что более высокие уровни продолжают привлекать продажи со стороны медведей. Пробой и закрытие ниже 20-дневной EMA может опустить пару к 50-дневной простой скользящей средней ($21,344), а затем к линии поддержки.

ETH/USDT

Эфир (ETH) развернулся вниз и упал до 20-дневной EMA ($1,545) 2 августа, но длинный хвост на свече говорит о том, что быки агрессивно выкупили это падение.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки снова попытаются преодолеть верхнюю зону сопротивления между $1 700 и $1 785. Если им это удастся, это будет свидетельствовать о потенциальном изменении тренда. Тогда пара ETH/USDT может подняться до $2 000, а затем и до $2 200.

Чтобы опровергнуть эту бычью точку зрения, медведям придется опуститься и удержать цену ниже 20-дневной EMA. Это может открыть двери для снижения до сильной поддержки на уровне $1 280. Отскок от этого уровня может привести к тому, что пара застрянет между $1 280 и $1 700 на несколько дней.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочила от уровня поддержки $275 2 августа, что свидетельствует о том, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падениях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Теперь быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $300. Если им это удастся, пара BNB/USDT может набрать обороты и устремиться к жесткому верхнему сопротивлению на уровне $350.

Растущая 20-дневная EMA ($268) и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. В ближайшей перспективе этот "бычий" взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и прорвется ниже 20-дневной EMA.

XRP/USDT

Длинный хвост на свече XRP от 3 августа указывает на то, что быки пытаются защитить 20-дневную EMA ($0,36). Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на небольшое преимущество покупателей.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше зоны сопротивления $0,39 - $0,41, пара XRP/USDT может стать сигналом к началу нового восходящего движения. Затем пара может подняться до $0,48, где медведи могут вновь занять сильную оборону.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или накладного сопротивления, вероятность прорыва ниже 20-дневной ЕМА возрастает. Если это произойдет, пара может продолжить движение в диапазоне еще несколько дней.

ADA/USDT

Cardano (ADA) застрял в большом диапазоне между $0,40 и $0,55 в течение последних нескольких дней. В настоящее время быки пытаются отстоять скользящие средние.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара ADA/USDT может подняться до верхнего сопротивления на уровне $0,55. Этот уровень остается важным для наблюдения. Если быки преодолеют этот барьер, пара может раллировать до $0,63, а затем и до $0,70.

В качестве альтернативы, если цена прорвется ниже скользящих средних, пара может опуститься до уровня непосредственной поддержки $0,45. Отскок от этого уровня может сформировать новый более узкий диапазон между $0,45 и $0,55, в то время как прорыв ниже $0,45 может открыть путь для падения до $0,40.

SOL/USDT

Solana (SOL) опустилась ниже 20-дневной EMA ($40) 2 августа и упала до 50-дневной SMA ($37) 3 августа. Длинный хвост свечи указывает на то, что трейдеры защищают линию поддержки.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара SOL/USDT может постепенно подняться до $48. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие выше него может завершить модель восходящего треугольника с целевой целью в $71.

И наоборот, если отскок будет недостаточно сильным, медведи попытаются опустить пару ниже линии поддержки. Если им это удастся, бычий настрой будет сведен на нет, и пара может опуститься до $31.

DOGE/USDT

Быки пытаются остановить откат Dogecoin (DOGE) на уровне 50-дневной SMA ($0,07). Если отскок закрепится выше 20-дневной EMA ($0,07), возможен повторный тест $0,08.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше $0,08, чтобы сигнализировать о завершении модели восходящего треугольника. Если это произойдет, пара DOGE/USDT может подняться до $0,10, а затем до целевого уровня $0,11.

Напротив, если отскок будет недостаточно сильным, это будет свидетельствовать о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях. Это может привести к снижению цены до уровня поддержки трендовой линии. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может аннулировать бычий настрой.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) развернулся вниз от верхнего сопротивления и опустился к 20-дневной EMA ($7,70), где быки пытаются остановить откат.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что быки имеют небольшое преимущество. Если быки поднимут цену выше верхнего сопротивления на уровне $9, пара DOT/USDT может подняться до $10,80, а затем и до $12.

В противном случае, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже скользящих средних, это будет означать, что пара может продлить свое пребывание внутри диапазона между $6 и $9 еще на несколько дней.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) отскочила от 20-дневной EMA ($0,84) 2 августа, указывая на то, что быки покупают на падениях. Далее цена может повторно протестировать верхнюю зону сопротивления от $0,98 до $1,01.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Хотя развивающаяся отрицательная дивергенция на RSI требует осторожности, скользящие средние, направленные вверх, указывают на преимущества для покупателей. Если быки преодолеют верхнюю зону сопротивления, пара MATIC/USDT может подняться до $1,26.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной ЕМА, пара может упасть до сильной поддержки на уровне $0,75. Резкий отскок от этого уровня может удержать пару в диапазоне между $0,75 и $1 в течение нескольких дней.

AVAX/USDT

2 августа медведи попытались опустить Avalanche (Avax) ниже 20-дневной EMA ($22,71), но быки устояли. Это указывает на то, что трейдеры рассматривают падения как возможность для покупки.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Быки попытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $26,38. Если им это удастся, то пара AVAX/USDT может завершить формирование бычьего восходящего треугольника с целевым ориентиром на уровне $33, а затем $38.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже 20-дневной EMA, пара может опуститься к линии поддержки. Это важный уровень, который быки должны защищать, поскольку прорыв и закрытие ниже него может склонить преимущество в пользу медведей.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник