Биткойн (BTC) возглавил рост криптовалютных рынков 29 августа после победы компании Grayscale в судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Однако ралли не было продолжительным, так как аналитики предупредили, что эта победа не гарантирует одобрения спотового биржевого фонда биткоина.

Тем не менее, эта победа может оказаться благоприятной для Grayscale. Аналитики Glassnode в сообщении X (бывший Twitter) от 30 августа заявили, что Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) может вернуться к премиальным в следующем году. Важно отметить, что последние два с половиной года GBTC торговался с дисконтом к спотовой цене биткойна.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В краткосрочной перспективе, несмотря на то что индекс S&P 500 находится на пути восстановления, а индекс доллара США (Dxy) в ближайшей перспективе развернулся вниз, криптовалютные рынки не в состоянии удержаться на более высоких уровнях. Это свидетельствует о том, что трейдеры по-прежнему сосредоточены на новостях, связанных с криптовалютами.

Смогут ли быки отстоять уровни поддержки в биткоине и альткоинах? Приведет ли это в скором времени к более сильному восстановлению? Для того чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

Диапазон биткоина разрешился в сторону повышения с резким прорывом 29 августа. Это движение указывает на то, что цена, скорее всего, будет колебаться внутри большого диапазона между $24 800 и $31 000 в течение нескольких дней.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($27,168) выравнивается, а индекс относительной силы (RSI) находится чуть ниже средней точки, что свидетельствует о снижении давления продаж.

Покупатели попытаются отстоять пробитый уровень 26 833 долл. Если им это удастся, то это будет сигналом того, что быки превратили уровень в поддержку. Пара BTC/USDT может сначала подняться к 50-дневной простой скользящей средней (28 689 долл.), а затем предпринять попытку ралли к 31 000 долл.

Если медведи хотят загнать агрессивных быков в ловушку, им придется опустить цену ниже $26 833. Если им это удастся, это будет означать, что медведи продают при каждой попытке восстановления. Тогда пара может повторно протестировать сильную поддержку на уровне $24 800.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в очередной раз отскочил от важнейшего уровня поддержки 1 626 долл. 28 августа, что свидетельствует о том, что быки покупают провалы.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

29 августа импульс усилился, и "быки" подняли цену выше 20-дневной EMA (1 716 долл.). Это говорит о том, что пара ETH/USDT может еще некоторое время колебаться между 1,816 и 1,626 долл.

Цена вновь развернулась ниже 20-дневной EMA от 30 августа, сигнализируя о том, что медведи еще не сдались. Если цена останется ниже 20-дневной EMA, то пара может упасть до уровня 1,626 долл. И наоборот, если цена развернется и снова поднимется выше 20-дневной ЕМА, то пара может достичь верхнего сопротивления на уровне 1 816 долл.

Анализ цен BNB

После нескольких дней торговли в узком диапазоне вблизи отметки $220 акции BNB (БНБ) 29 августа резко пошли вверх. Как видно из длинного фитиля на дневной свече, ралли наталкивается на сопротивление 50-дневной SMA ($235).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (224 долл.) выравнивается, а RSI находится чуть ниже средней точки, что свидетельствует о снижении давления продаж. Если цена развернется вверх от текущего уровня, то пара BNB/USDT может раллировать до линии сопротивления. Этот уровень может вновь привлечь агрессивные продажи со стороны "медведей".

В случае снижения цены ниже отметки $220 это будет свидетельствовать о том, что "медведи" сохраняют контроль над ситуацией. В этом случае пара может опуститься до внутридневного минимума 22 августа - $203.

Анализ цены XRP

В течение последних нескольких дней курс XRP (XRP) торговался в диапазоне от 0,50 до 0,56 доллара. Это говорит о том, что "быки" покупают вблизи поддержки, а "медведи" продают вблизи сопротивления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($0,55) и RSI, находящийся на отрицательной территории, указывают на то, что медведи одерживают верх. Продавцы будут пытаться опустить цену ниже сильной поддержки на уровне 0,50 долл. Если им это удастся, то пара XRP/USDT может упасть до 0,41 доллара.

В противном случае, если цена отскочит от отметки $0,50, пара может еще некоторое время оставаться в узком диапазоне. Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше отметки 0,56 доллара, что станет сигналом к началу устойчивого восстановления. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (0,64 долл.).

Анализ цены Cardano

29 августа "быки" вытолкнули Cardano (ADA) выше отметки 0,28 доллара, но удержаться на более высоких уровнях им не удалось. В результате цена осталась ниже уровня сопротивления 0,28 долл.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это свидетельствует о том, что цена по-прежнему остается в диапазоне между 0,28 и 0,24 долл. Следующая поддержка находится на линии восходящего тренда. Если цена отскочит от этого уровня с силой, то это будет означать, что каждый незначительный провал покупается. Это повысит перспективы ралли выше $0,28. Выше этого уровня пара ADA/USDT может взлететь до уровня 0,32 долл.

Напротив, если цена опустится ниже линии восходящего тренда, это будет сигналом того, что "медведи" пытаются вернуться. В этом случае пара может скатиться к жизненно важному уровню поддержки 0,24 долл.

Анализ цены Dogecoin

29 августа Dogecoin (DOGE) достиг 20-дневной EMA (0,07 долл.), но быкам трудно удержать цену выше этой отметки.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена резко развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на ралли. В этом случае пара DOGE/USDT может консолидироваться между 20-дневной ЕМА и поддержкой на уровне $0,06.

В противном случае, если пара не будет сильно сдавать позиции от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что быки сохраняют давление на покупку. Это может открыть ворота для потенциального ралли до $0,08.

Анализ цен на Solana

Восстановление акций Solana (SOL) 29 августа уперлось в 20-дневную EMA ($21,77), что свидетельствует о сохранении негативных настроений, и трейдеры продают акции на подъемах.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Медведи вновь попытаются оттеснить цену к уровню $19,35. Если этот уровень будет пробит, то пара SOL/USDT может начать нисходящее движение к $18, а затем к $16.

У "быков", скорее всего, другие планы. Они попытаются развить восстановление и поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $22,30. Если им это удастся, то пара может подняться до 50-дневной SMA ($23,59). Если же цена развернется вниз от этого уровня, то пара может некоторое время оставаться в диапазоне между 50-дневной SMA и $19,35.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) 29 августа поднялся выше линии шеи фигуры "обратная голова и плечи" на уровне 1,53 долл. Это сигнализирует о потенциальной смене тренда.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Как правило, после прорыва цена разворачивается вниз и повторно тестирует уровень прорыва. Если цена отскочит от $1,53, это будет означать, что быки превратили этот уровень в поддержку. Это может положить начало восходящему движению к цели паттерна на уровне 1,91 долл. Если это сопротивление будет преодолено, то пара TON/USDT может достичь уровня 2,07 долл.

Если "медведи" захотят предотвратить ралли, им придется быстро опустить цену обратно ниже отметки $1,53. Такой ход может загнать агрессивных быков в ловушку, что приведет к ликвидации длинных позиций. В этом случае пара может опуститься до уровня 1,25 долл.

Анализ цен на Polkadot

Акции Polkadot (DOT) 29 августа пробили и закрылись выше 20-дневной EMA ($4,64), но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Медведи" вернули цену ниже 20-дневной EMA 30 августа. Это указывает на то, что медведи не сдаются и рассматривают восстановление как возможность для продажи. Плоская 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории сигнализируют о возможном ограничении диапазона в ближайшей перспективе.

Если цена пробьет отметку ниже $4,50, то пара DOT/USDT может некоторое время колебаться между 20-дневной EMA и $4,22. С другой стороны, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может подтолкнуть пару к верхнему сопротивлению на уровне $5.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) сталкивается с жестким сопротивлением в зоне между $0,60 и $0,65, как видно из длинного фитиля на свече 29 августа.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз 30 августа, что говорит о том, что пара MATIC/USDT может некоторое время консолидироваться в большом диапазоне между $0,51 и $0,65. Ценовое движение внутри этого диапазона, скорее всего, останется случайным и волатильным.

Если "медведи" захотят захватить контроль над ситуацией, им придется опустить цену ниже отметки 0,51 долл. Это может возобновить нисходящий тренд со следующей поддержкой на уровне 0,45 долл. С другой стороны, прорыв и закрытие выше 50-дневной SMA (0,67 долл.) может означать, что "быки" находятся у руля.

Источник