Цена биткойна (BTC) пытается изменить курс, в то время как S&P 500 продолжает ежедневно терять прибыль. Несмотря на то, что с 26 августа американские рынки акций снижаются, биткоину удалось удержаться на отметке 20 000 долларов. 

Однако интерес инвесторов, похоже, смещается в сторону биткоина. Это привело к сокращению активов под управлением (AUM) инвестиционных продуктов биткоина, которые в августе упали на 7,16% до 17,4 млрд долларов, согласно новому отчету CryptoCompare.

Для сравнения, AUM продуктов Ethereum (ETH) за тот же период увеличился на 2,36% до $6,81 млрд, что свидетельствует о том, что инвесторы позиционируют себя в продуктах Ethereum в преддверии слияния.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Даже несмотря на снижение цен по всей экосистеме, медвежьи рынки, по крайней мере, предлагают привлекательные возможности для долгосрочных инвесторов. Чтобы воспользоваться этой возможностью, венчурная компания соучредителя Reddit Алексиса Оганяна Seven Seven Six намерена привлечь 177,6 млн долларов в криптоинвестиционный фонд. Аналогичным образом, бывшие руководители компаний Galaxy Digital и Genesis намерены привлечь фонд в размере 500 миллионов долларов.

Хотя ближайшая перспектива выглядит неопределенной, долгосрочные инвесторы могут искать возможности для донной рыбалки. Смогут ли биткоин и основные альткоины удержаться выше своих ближайших уровней поддержки? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин отклонился от линии нисходящего тренда 30 августа, но небольшим положительным моментом является то, что быки купили падение в районе $19 500. Быки снова пытаются подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда 31 августа.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара BTC/USDT может раллировать до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($21 325), что является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена развернется вниз от этого уровня, медведи попытаются оттянуть пару к сильной зоне поддержки от $18 910 до $18 626. Прорыв и закрытие ниже этой зоны может открыть двери для повторного тестирования критической поддержки на уровне $17 622.

И наоборот, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 50-дневной простой скользящей средней ($22 333). Если быки преодолеют это препятствие, пара может набрать обороты и устремиться к верхнему уровню сопротивления на $25 211. Быки должны преодолеть этот барьер, чтобы показать, что дно, возможно, уже достигнуто.

ETH/USDT

Эфир развернулся вверх от $1 422 29 августа и снова поднялся выше линии шеи модели "голова и плечи". Это говорит о том, что пробой 26 августа мог быть медвежьей ловушкой.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются подтолкнуть цену выше скользящих средних. Если им это удастся, пара ETH/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления на отметке $1 700. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие выше него может открыть двери для возможного ралли к $2 000.

Этот бычий взгляд будет опровергнут, если цена развернется вниз от верхнего сопротивления и прорвется ниже $1,422. Такое движение будет означать, что восстановление может закончиться. Пара может снизиться до $1 280, а затем до $1 050.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отскочила от сильной поддержки на уровне $275 29 августа, что свидетельствует о том, что быки агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

30 и 31 августа быки пытались подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($292), но медведи удержали свои позиции. Если цена пробьет и закроется ниже уровня поддержки $275, пара BNB/USDT завершит формирование медвежьей модели "голова и плечи". Это может положить начало снижению до $240, а затем и до целевого уровня $212.

Напротив, если цена отскочит от $275 и пробьет выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до $308. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может расчистить путь для ралли до $338.

XRP/USDT

Покупатели защищали уровень $0,32 в течение последних трех дней, но не смогли добиться сильного отскока. Это говорит об отсутствии спроса на XRP на более высоких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($0,34) и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на то, что медведи имеют небольшое преимущество. Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA и пробьет отметку ниже $0,32, пара XRP/USDT может опуститься к жизненно важной поддержке на уровне $0,30.

Ожидается, что быки будут всеми силами защищать этот уровень, так как прорыв ниже этой поддержки может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда. И наоборот, если быки загонят цену выше скользящих средних, пара может раллировать до $0,39.

ADA/USDT

Cardano (ADA) отскочил от $0,42 29 августа и достиг 20-дневной EMA ($0,47), где медведи оказывают жесткое сопротивление.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что медведи продолжают продавать на незначительных подъемах. Затем медведи попытаются опустить цену к важнейшему уровню поддержки $0,40. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него может стать сигналом к началу следующего этапа нисходящего тренда.

С другой стороны, если покупатели подтолкнут цену выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о сильном спросе на более низких уровнях. Тогда пара ADA/USDT может раллировать к линии нисходящего тренда.

SOL/USDT

Solana (SOL) отскочила от $30 и 29 августа поднялась выше уровня $32, но 30 августа "медведи" снова опустили цену ниже этого уровня. Это говорит о том, что медведи продают на каждом незначительном подъеме.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки снова пытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA ($35), которая является важным уровнем, за которым следует следить в краткосрочной перспективе. Если быки поднимут цену выше этого уровня, пара SOL/USDT может вырасти до 50-дневной SMA ($39).

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории указывают на преимущество продавцов. Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА и пробьет ниже $30, пара может упасть до критической поддержки на уровне $26.

DOGE/USDT

Быки успешно защищали поддержку на уровне $0,06 в течение последних нескольких дней, но не смогли добиться сильного отскока от нее. Это говорит об отсутствии спроса на Dogecoin (DOGE) на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Тесная консолидация вблизи сильной поддержки повышает вероятность пробоя. Если это произойдет, пара DOGE/USDT может начать нисходящее движение к минимуму 18 июня в районе $0,05. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, поскольку прорыв и закрытие ниже него может возобновить нисходящий тренд.

И наоборот, если цена вырастет с текущего уровня и пробьет выше скользящих средних, это будет означать, что последний этап коррекционной фазы может закончиться. Тогда пара может предпринять попытку ралли до $0,09.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) торгуется ниже скользящих средних с 19 августа, но медведи не смогли опустить цену до сильной поддержки на уровне $6. Это говорит о том, что продажи иссякают на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки снова попытаются подтолкнуть цену выше скользящих средних. Если им это удастся, это будет означать, что пара DOT/USDT может раллировать до $9,17, а затем до верхнего сопротивления на уровне $10. На этом уровне медведи, скорее всего, займут сильную оборону.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз от скользящих средних и прорвется ниже $6,79. Если это произойдет, медведи попытаются опустить пару до критической поддержки $6. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может означать возобновление нисходящего тренда.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) отскочила от уровня поддержки $0,75 29 августа и достигла 20-дневной EMA ($0,83) 30 августа, но свечная модель "Дожи" указывает на нерешительность покупателей и продавцов.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут и удержат цену выше скользящих средних, пара MATIC/USDT может начать свой поход на север к верхнему уровню сопротивления $1,05. Этот уровень, скорее всего, снова встретит жесткое сопротивление со стороны медведей.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи энергично защищают уровень. Тогда пара может снова снизиться к сильной поддержке $0,75. Если эта поддержка сломается, пара может упасть до $0,63.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) 29 августа вновь поднялся выше важного уровня $0,000012, что указывает на то, что быки покупают на падениях. 30 августа покупатели попытались подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($0,000013), но медведи не успокоились.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Цена застряла между 20-дневной ЕМА и $0,000012. Эта торговля в узком диапазоне вряд ли будет продолжаться долго. Если медведи опустятся и удержат цену ниже $0,000012, пара SHIB/USDT может упасть до $0,000010.

В качестве альтернативы, если цена пробьет выше 20-дневной ЕМА, пара может раллировать до верхнего сопротивления на уровне $0.000014. Быки должны преодолеть этот барьер, чтобы открыть двери для возможного ралли до $0,000018.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник