Биткойн (BTC) продолжает разочаровывать трейдеров, которые предсказывали прорыв с любой стороны, но инвесторам следует внимательно следить за ним, поскольку чем дольше времени он находится внутри диапазона, тем сильнее возможный прорыв из него.

Опубликованный 4 августа отчет по занятости за июль оказался неоднозначным, поэтому не смог выбить биткоин из колеи. Отчет показал увеличение числа рабочих мест на 187 000, что меньше, чем 200 000, ожидаемых экономистами. Однако средняя почасовая заработная плата осталась на прежнем уровне, показав рост на 0,4% за месяц против ожиданий повышения на 0,3%.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Хотя цена по-прежнему находится в диапазоне, аналитики дают "бычьи" прогнозы на второе полугодие. В недавнем отчете компании Matrixport прогнозируется, что к концу этого года цена составит 45 000 долл., а к концу 2024 года - 125 000 долл.

Долгосрочная история биткоина остается неизменной, однако трейдерам следует внимательно следить за возможными шоками со стороны регуляторов, так как это может привести к резкой реакции в сторону снижения. На какие важные уровни поддержки и сопротивления следует обратить внимание в биткоине и альткоинах? Чтобы узнать это, давайте рассмотрим графики 10 ведущих криптовалют.

Анализ цены биткойна

Цена биткоина зажата между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($29,523) и горизонтальной поддержкой на уровне $28,861.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) в отрицательной зоне указывают на то, что у "медведей" есть небольшое преимущество. Если цена упадет и закрепится ниже отметки $28 861, то пара BTC/USDT может рухнуть до $27 500, а затем и до $26 000.

Напротив, если цена отскочит от $28 861, это будет свидетельствовать о том, что "быки" всеми силами защищают этот уровень. Прорыв и закрытие выше $30 000 будет означать возвращение "быков". После этого пара может подняться к верхней зоне сопротивления между $31 804 и $32 400.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) 2 августа опустился ниже 50-дневной SMA (1 871 долл.), что говорит о том, что "медведи" пытаются взять верх.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки" пытаются остановить снижение вблизи сильной поддержки на уровне $1 816, но неспособность добиться уверенного отскока говорит об отсутствии агрессивных покупок вблизи этого уровня. Снижающаяся 20-дневная EMA (1 867 долл.) и RSI чуть ниже средней точки указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

Если цена опустится ниже 1,816 доллара, то пара ETH/USDT может упасть до 1,698 доллара. В ближайшей перспективе этот негативный прогноз будет утрачен, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA. В этом случае пара может некоторое время колебаться между 1 816 и 2 000 долл.

Анализ цен BNB

BNB (BNB) развернулся вниз от линии сопротивления модели симметричного треугольника 2 августа, что свидетельствует о том, что "медведи" яростно защищают этот уровень.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится вблизи средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Это равновесие изменится в пользу "быков", если цена поднимется выше треугольника. Тогда пара BNB/USDT может предпринять попытку ралли до уровня $265, где "медведи" вновь могут бросить серьезный вызов.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьется ниже треугольника, это будет сигналом к тому, что "медведи" наступают. В этом случае пара может повторно протестировать важнейший уровень поддержки $220. Если этот уровень уступит, то пара может начать следующий этап нисходящего тренда.

Анализ цены XRP

2 августа цена XRP (XRP) упала ниже 20-дневной EMA (0,68 долл.), а 3 августа последовало еще одно падение. Это привело к падению цены ниже сильной поддержки на уровне 0,67 долл.

Дневной график XRP/USDT. Источник: Trading View
Дневной график XRP/USDT. Источник: Trading View

Быки будут пытаться защитить уровень коррекции 61,8% по Фибоначчи (0,64 долл.), поскольку в случае его пробоя пара XRP/USDT может рухнуть к уровню прорыва 0,56 долл. В качестве временной поддержки может выступить 50-дневная SMA (0,59 долл.), но она, скорее всего, будет пробита.

Напротив, если "быки" вернут цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о наличии устойчивого спроса на более низких уровнях. Это повысит вероятность того, что пара еще некоторое время будет находиться в диапазоне 0,67-0,85 долл.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) 2 августа развернулся вниз и пробил ниже 20-дневной EMA ($0,07), что указывает на то, что более высокие уровни привлекают продавцов.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются вернуть цену выше 20-дневной EMA от 4 августа. Если им это удастся, то пара DOGE/USDT может подняться к линии нисходящего тренда. Этот уровень, скорее всего, привлечет продажи со стороны медведей.

Если цена развернется в обратном направлении от линии нисходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что тренд становится негативным, а рельефные ралли продаются. Тогда медведи снова попытаются опустить цену ниже 20-дневной EMA и бросить вызов уровню прорыва на отметке $0,07.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда будет свидетельствовать о начале сильного восходящего движения в направлении 0,10 долл.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) пробили ниже 20-дневной EMA (0,30 долл.) 2 августа и 50-дневной SMA (0,30 долл.) 3 августа. Это говорит о том, что "медведи" пытаются захватить контроль.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится ниже линии восходящего тренда, продажи могут усилиться, и пара ADA/USDT может упасть до уровня $0,26, а затем и до важнейшего уровня поддержки $0,24. Ожидается, что покупатели будут активно защищать этот уровень.

Если быки хотят возобновить торги, то им придется быстро загнать цену выше скользящих средних и верхнего сопротивления на уровне $0,32. Затем пара может направиться к уровню 0,34 и, в конечном счете, к уровню 0,38.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) отскочили от сильной поддержки на уровне $22,30 4 августа, что свидетельствует о том, что "быки" продолжают активно защищать этот уровень.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена поднимется выше 20-дневной EMA ($23,84), это будет означать, что пара SOL/USDT может направиться к $25,68, а затем и к $27,12. Этот уровень остается ключевым сопротивлением, за которым следует следить, так как прорыв выше него будет означать начало нового восходящего тренда.

А у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются продать восстановление к 20-дневной EMA и опустить пару ниже зоны поддержки между $22,30 и 50-дневной SMA ($21,38). Если им это удастся, то пара может упасть до $18.

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) снижаются с момента достижения локального максимума $0,89 13 июля, что свидетельствует об отсутствии покупок на более низких уровнях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Пара MATIC/USDT достигла поддержки в районе $0,65, где быки, скорее всего, будут держать оборону. Если цена отскочит от поддержки и поднимется выше скользящих средних, то это откроет дорогу для возможного роста до уровня 0,80 долл.

Напротив, если цена опустится ниже отметки $0,65, это будет свидетельствовать о сохранении власти медведей. Далее пара может опуститься к уровню поддержки $0,60. Этот уровень может вновь привлечь сильные покупки со стороны быков.

Анализ цены Litecoin

Диапазон Litecoin (Ltc) разрешился в сторону понижения 2 августа, после чего последовало еще одно падение 3 августа, которое завершило 100%-ную коррекцию ралли, начавшегося 29 июля с отметки $82,91.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются защитить поддержку на уровне $81,36, но медведи вряд ли легко отдадут свое преимущество. Если цена пробьет отметку ниже $81,36, продажи могут усилиться, и пара LTC/USDT может упасть до $76.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от текущего уровня, пара может достичь верхнего сопротивления на уровне $87,37. Прорыв выше этого уровня будет свидетельствовать о том, что пара еще некоторое время может оставаться в диапазоне от $81,36 до $96,46.

Анализ цен на Polkadot

Акции Polkadot (DOT) в течение последних нескольких дней находятся в диапазоне от $5 до $5,65. Цена достигла поддержки диапазона, что может стать свидетелем жесткой борьбы между "быками" и "медведями".

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($5,17) начала разворачиваться вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что указывает на небольшое преимущество "медведей". Если цена опустится и закрепится ниже $5, то может начаться более глубокий откат к $4,74, а затем к $4,60.

Если же цена отскочит от текущего уровня и пробьет выше 20-дневной EMA, то это будет означать, что диапазон остается нетронутым. В этом случае пара DOT/USDT может вырасти до уровня 5,33 долл. и затем до верхнего сопротивления на уровне 5,64 долл.

Источник