Последние несколько дней биткойн (BTC) торгуется вблизи отметки $29 000. Это говорит об отсутствии сильного спроса на более высоких уровнях, но единственным утешением для "быков" является то, что им удалось удержать цену выше ближайшей поддержки.

Неопределенность в отношении следующего направленного движения могла склонить краткосрочных трейдеров к фиксации прибыли. Компания CoinShares в своем последнем еженедельном отчете сообщила, что отток средств из инвестиционных продуктов, связанных с биткойном, составил 111 млн. долл.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Несмотря на то что краткосрочная динамика цен остается неутешительной, криптовалютные быки по-прежнему уверены, что биткоин будет расти до своего следующего снижения в два раза в 2024 году. Генеральный директор Blockstream Адам Бэк в беседе на сайте X (ранее известном как Twitter) заявил, что биткоин достигнет отметки 100 000 долл. к концу марта.

Может ли биткоин продолжить свое падение в ближайшей перспективе или развернется вверх? Превзойдут ли альткоины биткоин в ближайшие несколько дней? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 (SPX) наблюдает жесткую борьбу между "быками" и "медведями" вблизи 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (4 511). 2 августа продавцы опустили цену ниже 20-дневной скользящей средней, что указывает на ослабление бычьего импульса.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

4 августа "быки" вновь подняли цену выше 20-дневной EMA, но "медведи" агрессивно продавили это ралли. Это говорит о том, что "медведи" набрасываются на рельефные ралли. Индекс может снизиться до 50-дневной простой скользящей средней (4 414), которая может выступить в качестве сильной поддержки.

20-дневная EMA сглаживается, а индекс относительной силы (RSI) находится вблизи средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если цена отскочит от 50-дневной SMA, это будет свидетельствовать о том, что нижние уровни продолжают привлекать покупателей. В этом случае индекс может некоторое время колебаться между 50-дневной SMA и уровнем 4 650.

Анализ цен на индекс доллара США

Покупатели подтолкнули индекс доллара США (Dxy) выше 50-дневной SMA (102) 2 августа, но не смогли развить эту силу.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

4 августа медведи вернули цену ниже 50-дневной SMA. Небольшим положительным моментом является то, что быки удерживают цену выше 20-дневной EMA (101). Если покупатели поднимут цену выше 50-дневной скользящей средней, индекс может повторно протестировать линию нисходящего тренда. Этот уровень остается ключевым для наблюдения за ростом индекса, поскольку прорыв выше него может открыть двери для ралли к уровню 106.

Если медведи хотят взять верх, им придется опуститься и удержать цену ниже 20-дневной EMA. Тогда индекс может опуститься к сильной поддержке на уровне 100,82.

Анализ цены биткойна

Цена биткоина зажата между 20-дневной EMA ($29 387) и горизонтальной поддержкой на уровне $28 861. За этим периодом низкой волатильности, скорее всего, последует рост волатильности.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится и закрепится ниже отметки $28 861, это будет свидетельствовать о том, что неопределенность разрешилась в пользу "медведей". Тогда пара BTC/USDT может начать снижение к $26 000 и, в конечном счете, к $24 800.

Напротив, если цена развернется и пробьется выше 50-дневной SMA ($29 893), это будет свидетельствовать о том, что "быки" одержали верх над "медведями". Это может положить начало ралли к верхней зоне сопротивления между $31 500 и $32 400.

Анализ цен на эфир

В последние несколько дней "быкам" удавалось удерживать Ether (ETH) выше непосредственной поддержки на уровне $1,816, однако они с трудом пытаются начать сильное восстановление. Это говорит о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($1 856) и RSI, находящийся на отрицательной территории, указывают на то, что медведи одерживают верх. Если цена опустится и закрепится ниже уровня 1 816 долларов, то пара ETH/USDT может упасть до уровня 1 700 долларов, а затем и до важнейшего уровня поддержки 1 626 долларов.

Если "быки" хотят сделать возврат, им придется быстро выбить цену выше 50-дневной SMA (1 877 долл.). Если им это удастся, то пара может начать свой поход на север к верхнему сопротивлению на уровне 2000 долл.

Анализ цен BNB

Действие цены внутри модели симметричного треугольника обычно носит случайный и волатильный характер. Акции BNB (BNB) колеблются внутри треугольника без явного преимущества ни для "быков", ни для "медведей".

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Как правило, симметричный треугольник ведет себя как модель продолжения, но в некоторых случаях он может положить начало развороту.

Если цена поднимется выше треугольника, это будет свидетельствовать о том, что быки берут верх. Тогда пара BNB/USDT может подняться к верхнему уровню сопротивления на отметке 265 долл. Если этот уровень будет пройден, то пара может подскочить до уровня $288.

Другая возможность - падение цены ниже треугольника. В этом случае пара может снизиться до уровня $220. Если эта поддержка сломается, то пара может упасть до цели паттерна - $194.

Анализ цены XRP

Курс XRP (XRP) продолжил коррекцию и 4 августа опустился ниже уровня 61,8% коррекции Фибоначчи, равного 0,64 долл. Это свидетельствует о том, что "быки" теряют хватку.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Цена достигла 50-дневной SMA ($0,60), которая является важным уровнем для наблюдения. Если цена отскочит от текущего уровня, то пара XRP/USDT может достичь 20-дневной EMA (0,67 долл.), которая вновь может стать серьезным препятствием.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA и пробьет ниже 50-дневной SMA, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" взяли верх. Тогда пара может опуститься к уровню прорыва $0,56 и даже рискует упасть до $0,45.

Анализ цены Cardano

В последние несколько дней покупатели не смогли вернуть акции Cardano (ADA) выше линии восходящего тренда, что указывает на то, что "медведи" пытаются перевернуть уровень в сторону сопротивления.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Медведи опустили цену ниже уровня поддержки в районе $0,29, сигнализируя о возобновлении отката. Пара ADA/USDT может упасть до следующей поддержки на уровне $0,26 и, в конечном счете, до критического уровня $0,24.

В ближайшей перспективе эта негативная точка зрения утратит силу, если цена развернется и поднимется выше 20-дневной EMA (0,30 долл.). Это может свидетельствовать об уверенной покупке на более низких уровнях. Тогда пара может предпринять попытку ралли к уровню 0,32, а затем и к уровню 0,34.

Анализ цены Dogecoin

Последние несколько дней Dogecoin (DOGE) корректируется внутри модели восходящего канала. Как правило, в восходящем канале трейдеры покупают вблизи поддержки канала и продают вблизи сопротивления.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вверх от линии поддержки, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на снижениях. Тогда быки попытаются подтолкнуть цену к уровню $0,08, а затем к линии сопротивления канала.

Если же цена опустится ниже канала, то это будет означать, что "медведи" снова в игре. Сильная поддержка находится на уровне прорыва $0,07, но если этот уровень уступит, то пара может упасть до $0,06.

Анализ цен на Solana

Быки пытаются загнать Solana (SOL) выше 20-дневной EMA ($23,58), в то время как медведи пытаются опустить цену ниже уровня поддержки $22,30.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена поднимется и закрепится выше 20-дневной EMA, это будет означать, что пара SOL/USDT может еще некоторое время оставаться в диапазоне от $22,30 до $27,12. Покупателям придется преодолеть барьер на уровне $27,12, чтобы захватить контроль над ситуацией.

В противном случае, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA и пробьет ниже 50-дневной SMA ($21,81), это будет сигналом того, что медведи пытаются перевернуть 20-дневную EMA, превратив ее в сопротивление. Это может положить начало более глубокой коррекции к уровню $18.

Анализ цен на полигоны

Откат акций Polygon (MATIC) достиг первой сильной поддержки на уровне $0,64. Покупатели удержали этот уровень, но не смогли продвинуть цену выше скользящих средних.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,69) постепенно разворачивается вниз, а RSI находится на отрицательной территории, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если цена опустится ниже отметки 0,64, то пара MATIC/USDT может достичь уровня 0,60.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется быстро подтянуть цену выше скользящих средних. Это может положить начало восстановлению, которое сначала может достигнуть отметки $0,80, а затем $0,90.

Источник