Отскок биткоина (BTC) от отметки $28 701, зафиксированной 7 августа, показывает, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей. В результате восстановления цена застряла в диапазоне, и трейдеры ожидают начала нового трендового движения. В недавнем отчете ARK Invest говорится, что "волатильность биткойна в июле упала до 6-летнего минимума".

Трейдеры, ожидавшие сильного движения в любом направлении, были разочарованы продолжающимся в августе диапазоном. Если история повторится, то август и сентябрь могут оказаться "пустыми" месяцами, поскольку их среднее движение составило 0,73% и -5,01% соответственно.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Несмотря на неопределенность краткосрочной перспективы, долгосрочная перспектива по-прежнему выглядит привлекательно. Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, ссылаясь на источники в компаниях Blackrock и Invesco, заявил, что первый спотовый биржевой фонд биткойнов в США может быть одобрен Комиссией по ценным бумагам и биржам через "четыре-шесть месяцев".

Ожидается, что такой шаг будет иметь огромное положительное значение для криптовалютного пространства. А пока давайте рассмотрим важные уровни сопротивления, на которые следует обратить внимание в биткоине и альткоинах. Смогут ли быки преодолеть этот барьер? Для этого изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

Сильное рельефное ралли биткойна от уровня поддержки $28 861 свидетельствует о том, что быки еще не сдались и продолжают рассматривать провалы как возможность для покупки.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT 8 августа поднялась выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (29 455 долл.), и "быки" пытаются развить этот импульс, подтянув цену выше 50-дневной простой скользящей средней (29 981 долл.). Если им это удастся, то пара может набрать обороты и устремиться к верхней зоне сопротивления между $31 804 и $32 400.

Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что "медведи" продолжают продавать на подъемах. Это может привести к тому, что пара на несколько дней застрянет в узком диапазоне между $28 500 и $30 500.

Анализ цен на эфир

Покупатели купили падение ниже уровня поддержки 1 816 долл. в Эфире (ETH) 7 августа и последовали за этим еще одним сильным движением 8 августа.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки сталкиваются с сопротивлением на уровне 50-дневной SMA (1 881 долл.), но небольшим положительным моментом является то, что они пытаются удержаться на уровне 20-дневной EMA. Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки говорят о том, что медведи теряют хватку.

Если покупатели поднимут цену выше 50-дневной SMA, то пара ETH/USDT может вырасти до уровня $1 930 и, в конечном счете, до психологически важного уровня $2 000. Быкам придется преодолеть этот уровень, чтобы начать следующий этап восходящего движения.

Перевес может склониться в пользу "медведей", если они опустят цену ниже важнейшей краткосрочной поддержки на уровне 1800 долл.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) развернулись вверх от скользящих средних и 8 августа достигли линии сопротивления модели симметричного треугольника.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются отстоять линию сопротивления, но если быки не позволят цене откатиться ниже скользящих средних, то это увеличит вероятность прорыва вверх. Пара BNB/USDT может сначала подняться до уровня $265, а затем устремиться к цели паттерна $288.

Напротив, если цена развернется вниз и опустится ниже скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что пара может еще некоторое время оставаться внутри треугольника. Прорыв ниже треугольника может склонить перевес в пользу медведей. В этом случае пара может снизиться до уровня 220 долл.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) изменил направление движения от 50-дневной SMA (0,60 долл.) 7 августа и достиг 20-дневной EMA (0,66 долл.) 9 августа.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что настроения стали негативными и трейдеры продают на подъемах. Это повысит перспективы падения к уровню прорыва $0,56.

С другой стороны, если цена поднимется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки предпринимают попытку возвращения. В этом случае пара XRP/USDT может вырасти до 0,73 доллара, что может оказаться непростым препятствием.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) отскочил от линии поддержки восходящего канала 7 августа, что свидетельствует о том, что быки продолжают покупать на падениях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Покупатели продвинули цену выше 20-дневной EMA (0,07 долл.), расчистив путь для возможного ралли до 0,08 долл. Этот уровень может оказаться сложным препятствием, но если быки преодолеют его, то пара DOGE/USDT может достичь линии сопротивления канала.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд утратит силу, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и погрузится ниже канала. Это может привести к снижению пары до уровня $0,07. Это важный уровень, за которым следует следить, так как в случае его пробития пара может опуститься до уровня 0,06 долл.

Анализ цены Cardano

Цена Cardano (ADA) выросла с 0,28 долл. 7 августа, что свидетельствует о покупках на более низких уровнях. Цена достигла скользящих средних, которая находится чуть ниже линии нисходящего тренда.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Скорее всего, "медведи" будут энергично охранять линию нисходящего тренда. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара ADA/USDT может повторно протестировать поддержку на уровне $0,28. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может привести к снижению пары до $0,26 и затем до $0,24.

Вопреки этому предположению, если быки преодолеют накладной барьер, то пара может раллировать до $0,34. Этот уровень может вновь оказаться барьером, но если быки преодолеют его, то пара может достичь верхнего сопротивления на уровне $0,38.

Анализ цен на Solana

Быки успешно удерживали поддержку на уровне $22,30, указывая на спрос на более низких уровнях. 8 августа покупатели подтолкнули акции Solana (SOL) выше 20-дневной EMA (23,71 долл.), что стало сигналом к возобновлению роста.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI, находящийся на положительной территории, указывают на незначительное преимущество "быков". Пара SOL/USDT может подняться до уровня $25,68, а затем до жесткого верхнего сопротивления $27,12. На этом уровне продавцы могут бросить серьезный вызов.

Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, то это будет означать, что пара может некоторое время консолидироваться между $27,12 и $22,30. Медведи возьмут верх, если опустит цену ниже $22,30.

Анализ цен на полигоны

Polygon (MATIC) отскочил от сильной поддержки на уровне $0,64 и достиг скользящих средних, где "медведи", как ожидается, будут держать сильную оборону.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от скользящих средних, то пара MATIC/USDT может вновь упасть до уровня $0,64. Отскок от этого уровня может на некоторое время удержать пару в диапазоне между $0,64 и скользящими средними. Плоские скользящие средние и RSI чуть ниже средней точки также указывают на то, что пара будет находиться в диапазоне.

Напротив, если "быки" загонят цену выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о начале более сильного восстановления к уровню $0,74, а затем и к уровню $0,80.

Анализ цены Litecoin

7 августа "медведи" попытались опустить Litecoin (Ltc) ниже уровня поддержки $81,36, но длинный хвост на свече свидетельствует о сильном спросе на более низких уровнях.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Быки" пытаются начать восстановление, которое, вероятно, столкнется с сильными продажами вблизи 20-дневной EMA ($87). Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Тогда медведи предпримут еще одну попытку опустить пару LTC/USDT ниже уровня $81,36.

Если "быки" хотят возобновить торги, то им придется пробить цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, то это может открыть двери для возможного роста к 50-дневной SMA ($92), а затем и к $96,46.

Анализ цен на Polkadot

Акции Polkadot (DOT) уже много дней торгуются в диапазоне от $5 до $5,65. Попытки сдвинуть цену выше и ниже этого диапазона не увенчались успехом, что говорит о том, что быки покупают на падениях, а медведи продают на подъемах.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются вытолкнуть цену выше скользящих средних, но сталкиваются с жестким сопротивлением медведей. Если цена развернется вниз от скользящих средних, это увеличит вероятность прорыва ниже уровня $4,83. Если это произойдет, то пара DOT/USDT может опуститься до уровня 4,60 долл.

В противном случае, если быки поднимут цену выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о сохранении диапазона. Пара может вырасти до уровня $5,33, а затем и до верхнего уровня сопротивления $5,64.

Источник