Волатильность биткойна (BTC) за последние несколько дней возросла. Цена взлетела 29 августа после того, как компания Grayscale одержала победу над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Однако эйфория была недолгой, так как цена вернула все свои последние достижения после того, как стало известно, что SEC отложила принятие решения по всем семи заявкам на создание биржевого фонда биткойнов.

Новости, связанные с Bitcoin ETF, были основным триггером для рынков в последние несколько дней. Аналитики Bloomberg ETF по-прежнему оптимистично оценивают возможность одобрения ETF регулятором в 2023 году. В сообщении X (бывший Twitter) от 30 августа старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас повысил вероятность одобрения спотового Bitcoin ETF с 65% до 75%.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В ближайшей перспективе "быкам" предстоит нелегкая борьба, поскольку сентябрь традиционно благоприятствует "медведям". По данным CoinGlass, в сентябре биткойн получает отрицательную доходность уже шесть лет подряд. Сохранится ли эта тенденция в 2023 году?

Слабость биткоина отражается на нескольких основных альткоинах, которые опустились вблизи своих сильных уровней поддержки. Будет ли падение продолжаться дальше или настало время для отскока? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

31 августа "быкам" не удалось отстоять 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (26 947 долл.). В результате началась распродажа, которая опустила биткоин ниже уровня прорыва 26 833 долл.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ценовое действие последних нескольких дней показывает, что пара BTC/USDT колеблется внутри большого диапазона между $24 800 и $31 000. Как правило, трейдеры покупают провалы к поддержке диапазона и продают вблизи сопротивления. То же самое ожидается и от "быков" на уровне 24 800 долл.

Если "медведи" хотят захватить контроль над ситуацией, им придется опуститься и удержать цену ниже 24 800 долл. Если это произойдет, то пара может продлить падение до $19 500. Существует незначительная поддержка на уровне $24 000, но она может продержаться недолго.

Анализ цен на эфир

Отскок Эфира (ETH) от сильной поддержки на уровне 1 626 долл. 29 августа закончился на отметке 1 745 долл. Это указывает на то, что "медведи" по-прежнему активны на более высоких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются закрепить свое преимущество, опустив цену ниже зоны поддержки $1 626 - $1 550. Если им это удастся, то это станет сигналом к началу нового нисходящего тренда. В этом случае пара ETH/USDT может опуститься к следующей грозной поддержке на уровне 1 368 долл.

В противном случае, если цена резко отскочит от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что быки яростно защищают поддержку. Это может привести цену к 20-дневной EMA ($1 702), а затем к $1 745, которая может выступить в качестве сопротивления.

Анализ цен BNB

Восстановление BNB (BNB) остановилось на уровне 50-дневной SMA ($234) 29 августа, а 31 августа "медведи" опустили цену ниже важной поддержки на уровне $220.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что свидетельствует о том, что медведи одерживают верх. Медведи будут пытаться опустить цену к психологической поддержке на уровне 200 долл. Если этот уровень будет пробит, то пара BNB/USDT может достичь следующей крупной поддержки на уровне $183.

Если "быки" хотят начать ралли помощи, им придется вернуть цену выше 20-дневной EMA ($222). После этого пара может подняться к 50-дневной SMA, а затем и к линии сопротивления.

Анализ цены XRP

Длинный хвост на свече XRP (XRP) 31 августа показывает, что быки пытаются защитить поддержку на уровне 0,50 долл. Однако ценовое действие 1 сентября показывает, что "медведи" продолжают оказывать давление.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже $0,50, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" вернули контроль над ситуацией. Это может положить начало нисходящему движению к грозной поддержке на уровне $0,41. Быки, скорее всего, будут энергично защищать этот уровень. Отскок от этой поддержки может привести к тому, что пара XRP/USDT еще некоторое время будет находиться в диапазоне от 0,41 до 0,56 доллара.

Если цена отскочит от $0,50, это будет означать, что пара может предпринять попытку ралли до $0,56. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы начать новое восходящее движение к $0,63, а затем и к $0,73.

Анализ цены Cardano

Последние несколько дней курс Cardano (ADA) находился в диапазоне от 0,28 до 0,24 доллара. 29 августа "быки" вывели цену за пределы диапазона, но не смогли удержаться на более высоких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Это могло склонить краткосрочных "быков" к отказу от своих позиций. Продажи усилились, и 31 августа цена опустилась ниже линии восходящего тренда. Далее "медведи" попытаются опустить пару ADA/USDT ниже жизненно важной поддержки на уровне 0,24 долл.

Если цена отскочит от отметки $0,24, то пара может продолжить консолидироваться внутри диапазона еще некоторое время. Напротив, если цена опустится ниже $0,24, это будет означать начало движения вниз к $0,22 и, в конечном счете, к $0,20.

Анализ цены Dogecoin

Быкам с трудом удается начать восстановление Dogecoin (DOGE), что свидетельствует о том, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Пара DOGE/USDT может опуститься к надежной поддержке на уровне $0,06. Ожидается, что покупатели будут всеми силами защищать этот уровень, поскольку прорыв ниже него может возобновить нисходящий тренд. Пара может опуститься сначала к уровню $0,055, а затем к последней поддержке в районе $0,05.

Напротив, если цена отскочит от $0,06, это будет сигналом того, что быки покупают провалы к этому уровню. Затем быки вновь попытаются преодолеть препятствие на уровне 20-дневной EMA. Если им это удастся, то пара может подскочить до уровня 0,08 долл.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) 30 августа вернулись от 20-дневной EMA ($21,37), что свидетельствует о том, что "медведи" продолжают командовать. Цена достигла жизненно важной поддержки на уровне $19,35.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA наклонена вниз, а RSI находится в отрицательной зоне, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления лежит в сторону снижения. Если уровень поддержки $19,35 устоит, продажи могут усилиться, и пара SOL/USDT может опуститься до $18.

Время для "быков" истекает. Если они хотят начать восстановление, им придется быстро проталкивать цену выше накладного сопротивления на уровне $22,30. Если им это удастся, то пара может взлететь к отметке $26. 50-дневная SMA ($23,42) может выступить в качестве препятствия, но, скорее всего, она будет преодолена.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) находится в сильном восходящем тренде. Медведи попытались остановить ралли в районе отметки $1,77, но быки не сдали позиций. Это говорит о том, что быки не спешат фиксировать прибыль.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Покупки возобновились 1 сентября, и пара TON/USDT достигла целевого уровня $1,91. Если покупатели преодолеют этот уровень, то движение вверх может продолжиться, и пара подскочит до уровня $2,38. На этом уровне может наблюдаться фиксация прибыли трейдерами.

Этот "бычий" взгляд будет опровергнут, если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже 1,66 долл. Такое движение будет свидетельствовать об агрессивных продажах на более высоких уровнях. В этом случае пара может опуститься к уровню прорыва 1,53.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) 30 августа развернулся вниз от 20-дневной EMA (4,56 долл.), что свидетельствует о сохранении негативных настроений, и трейдеры продают акции на подъемах.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

31 августа продажи усилились, и пара DOT/USDT упала до важного уровня поддержки $4,22. На этом уровне, скорее всего, развернется борьба между быками и медведями. Если цена упадет ниже $4,22, то пара может начать следующий этап нисходящего тренда до $4.

У покупателей есть свои задачи. Если они хотят возобновить рост, им необходимо быстро поднять и удержать цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, то пара может устремиться к верхнему сопротивлению на уровне $5.

Анализ цен на полигоны

Неспособность Polygon (MATIC) удержаться выше 20-дневной EMA ($0,58) 29 августа, возможно, привлекла краткосрочных трейдеров к фиксации прибыли. 30 и 31 августа "быки" попытались вернуть цену выше 20-дневной EMA, но "медведи" удержали позиции.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже непосредственной поддержки на уровне $0,53. Если им это удастся, то пара MATIC/USDT может опуститься к важнейшей поддержке на уровне $0,51.

Если цена развернется вверх от текущего уровня, то, скорее всего, столкнется с продажами на 20-дневной EMA и снова на 50-дневной SMA ($0,66). С другой стороны, прорыв ниже уровня $0,51 может возобновить нисходящий тренд. Следующая поддержка находится на уровне $0,45.

Источник