Рынки акций США и криптовалюты начали новую неделю с сильных позиций. Это говорит о том, что инвесторы ожидают возможного повышения ставки на 75 базисных пунктов на заседании Федеральной резервной системы США 20-21 сентября, а также может означать, что инвесторы считают инфляцию достигшей своего пика.

Ралли биткоина (BTC) выше $22 000 очистило внимательно наблюдаемую метрику реализованной цены, которая, по данным Glassnode, находится на уровне $21 700. Следующим серьезным барьером на пути к росту является 200-недельная скользящая средняя в районе $23 330. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может означать, что медвежий рынок может закончиться.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Текущий медвежий рынок не оттолкнул институциональных инвесторов, которые продолжают верить в долгосрочные перспективы этого класса активов. Один из таких примеров привел Ирфан Ахмад, руководитель Азиатско-Тихоокеанского цифрового подразделения криптовалютного подразделения State Street's State Street Digital, который сказал, что в июне и июле их институциональные клиенты продолжали делать стратегические ставки в криптовалютном пространстве.

Могут ли биткоин и альткоины продолжить свое восходящее движение в ближайшей перспективе? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткоин пытается сформировать дно. Покупатели подтолкнули цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($20 831) 9 сентября и 50-дневной простой скользящей средней ($21 944) 12 сентября. Это говорит о том, что медведи, возможно, теряют импульс.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели поддержат цену выше 50-дневной SMA, пара BTC/USDT может предпринять попытку ралли к верхнему уровню сопротивления $25 211. Ожидается, что медведи будут энергично защищать этот уровень. Если цена развернется вниз от этого уровня, пара может провести некоторое время внутри большого диапазона между $18 626 и $25 211.

В такие периоды консолидации слабые руки продают свои акции, опасаясь дальнейшего падения, а сильные руки покупают, ожидая, что дно может быть уже близко. Это завершает переход активов от слабых рук к сильным. После завершения накопления актив обычно начинает новое бычье движение.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, то это будет свидетельствовать о том, что трейдеры продолжают продавать на подъемах. Тогда пара может вновь вернуться к сильной поддержке на уровне $18 626.

ETH/USDT

Эфир (ETH) прорвался выше верхнего сопротивления на уровне $1 700 9 сентября, но быки столкнулись с жестким сопротивлением на уровне $1 800. Это указывает на то, что медведи не сдаются и продолжают продавать на более высоких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются вернуть цену ниже скользящих средних, в то время как быки будут пытаться отстоять эту поддержку. 20-дневная EMA ($1,652) начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на незначительное преимущество покупателей.

Если цена отскочит от скользящих средних и поднимется выше $1 800, пара ETH/USDT может устремиться к верхнему уровню сопротивления на $2 000. Такое движение будет свидетельствовать о том, что пара, возможно, достигла дна.

В противном случае, если цена упадет ниже скользящих средних, преимущество может склониться в пользу медведей. Тогда пара может снизиться до линии шеи.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) развернулась вверх от $258 и снова поднялась выше линии шеи модели "голова и плечи" 7 сентября. Это говорит о том, что пробой, возможно, был медвежьей ловушкой.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

8 сентября медведи попытались остановить восстановление на уровне 20-дневной EMA ($287), но покупатели пробили себе дорогу бульдозером и 9 сентября подтолкнули цену выше скользящих средних. 11 и 12 сентября медведи опустили цену ниже 50-дневной скользящей средней ($294), но быки выкупили внутридневное падение.

Обе скользящие средние постепенно наклоняются вверх, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на преимущество покупателей. Если цена развернется вверх от текущего уровня, пара BNB/USDT может подняться до $308, который снова может выступить в качестве сопротивления.

И наоборот, если цена прорвется обратно ниже 20-дневного уровня, это будет означать, что медведи продолжают продавать на подъемах. Тогда пара может упасть до линии шеи на уровне $275.

XRP/USDT

Узкий диапазон XRP между $0,32 и $0,34 разрешился в сторону повышения 9 сентября, и цена достигла 50-дневной SMA ($0,35) Медведи пытаются остановить восстановление на этом уровне, но им не удалось опустить цену ниже 20-дневной EMA ($0,34). Это говорит о сильных покупках на более низких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что говорит в пользу покупателей. Если цена пробьет и закрепится выше 50-дневной SMA, пара XRP/USDT может подняться до $0,37, а затем и до $0,39. Покупателям придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о потенциальном изменении тренда.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет отметку ниже $0,34, это будет означать, что медведи продолжают продавать на подъемах. Тогда пара может снизиться до сильной поддержки на уровне $0,32.

ADA/USDT

Cardano (ADA) снова поднялась выше 20-дневной EMA ($0,48) 7 сентября, а 9 сентября "быки" продолжили восстановление, подтолкнув цену выше 50-дневной SMA ($0,49).

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара ADA/USDT удерживается выше 50-дневной SMA в течение последних двух дней, что указывает на то, что трейдеры не фиксируют прибыль, поскольку ожидают продолжения восстановления. Если быки подтолкнут цену выше $0,52, пара может достичь линии нисходящего тренда. Медведи, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень.

Если цена отклонится от линии нисходящего тренда, но отскочит от 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения стали позитивными. Это может увеличить вероятность прорыва выше линии нисходящего тренда. Тогда пара может предпринять попытку ралли до $0,70. В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже $0,45.

SOL/USDT

Solana (SOL) поднялась выше уровня $32 7 сентября, покупатели закрепили это преимущество и подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($34,25) 9 сентября. Медведи попытались вернуть цену ниже 20-дневной EMA 11 сентября, но быки успешно отстояли уровень. Это указывает на то, что трейдеры рассматривают падения как возможность для покупки.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются продлить восстановление, подтолкнув цену выше 50-дневной SMA ($37,42) от 12 сентября. Если им это удастся, пара SOL/USDT может набрать обороты и устремиться к верхнему уровню сопротивления на $48. Этот уровень, вероятно, будет выступать в качестве сильного барьера, но если быки преодолеют его, пара может стать сигналом к началу нового восходящего движения.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 50-дневной SMA, пара может снизиться до 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может опустить пару до $30.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от зоны поддержки в районе $0,06 7 сентября, что указывает на покупку на более низких уровнях. Цена достигла 20-дневной EMA ($0,06) 9 сентября, но быки не смогли продлить ралли до 50-дневной SMA ($0,07). Это говорит о том, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если покупатели загонят цену выше 50-дневной SMA, краткосрочное преимущество может склониться в пользу покупателей. Тогда пара DOGE/USDT может раллировать до $0,07, а затем до жесткого верхнего сопротивления на уровне $0,09.

И наоборот, если цена развернется вниз и закрепится ниже зоны поддержки в районе $0,06, это будет означать, что медведи снова взяли верх. Это может привести к снижению пары до критического уровня поддержки $0,05.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) 9 сентября достигла 50-дневной SMA ($7,88), где медведи оказывают сильное сопротивление. Продавцы попытались вернуть цену ниже 20-дневной EMA ($7,50) 11 сентября, но быки удержали свои позиции.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели подтолкнули цену выше 50-дневной SMA 12 сентября, но длинный фитиль на дневной свече говорит о том, что медведи не хотят сдаваться. В последние несколько дней цена застряла между скользящими средними, но вряд ли торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго.

Если покупатели поддержат цену выше 50-дневной SMA, пара DOT/USDT может набрать обороты и вырасти до $9,17, а затем до верхнего уровня сопротивления $10. Напротив, если цена прорвется ниже 20-дневной ЕМА, пара может повторно протестировать поддержку на уровне $6,75.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) пробил и закрылся выше скользящих средних 9 сентября, но быки не смогли развить это преимущество и продвинуть цену выше непосредственного сопротивления на уровне $0,92.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Небольшой позитив в пользу быков заключается в том, что они покупают провалы к скользящим средним. Это говорит о том, что покупатели ожидают продолжения восстановления и ралли пары MATIC/USDT к верхнему уровню сопротивления $1,05. Прорыв и закрытие выше этого уровня может расчистить путь для возможного ралли к $1,35.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и прорвется ниже скользящих средних, пара может упасть до $0,79, а затем до $0,75. Чтобы взять верх, медведям придется опустить цену ниже этого уровня.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) 9 сентября пробила и закрылась выше скользящих средних, но длинный фитиль на дневной свече показывает продажи на более высоких уровнях. Небольшой позитив заключается в том, что быки не позволили цене прорваться ниже скользящих средних.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от скользящих средних, покупатели попытаются преодолеть верхнее препятствие на уровне $0,000014. Если им это удастся, вероятность ралли до $0,000018 возрастет. Ожидается, что медведи будут агрессивно защищать этот уровень.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в ближайшей перспективе, если цена прорвется ниже скользящих средних и непосредственной поддержки на уровне $0.000012. Если это произойдет, пара SHIB/USDT может упасть до $0,000010.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник