С апреля биткоин (BTC) застрял внутри большого диапазона, что свидетельствует о нерешительности в отношении следующего направленного движения. Попытки "медведей" опустить цену ниже уровня поддержки диапазона были пресечены "быками" 11 сентября. Тем не менее, биткойн еще не выдохся.

Джейми Коутс, дипломированный рыночный техник и аналитик криптовалютного рынка в Bloomberg Intelligence, в беседе с Cointelegraph отметил, что если цикл ужесточения продолжится, за которым последует "рост безработицы и усиление стресса в банковском секторе, то рисковые активы, такие как биткоин, могут испытать еще некоторую боль".

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Криптовалютные трейдеры также сохраняют осторожность. Согласно отчету Bitfinex, в августе отток капитала из криптовалютной индустрии составил 55 млрд. долл. Снижение ликвидности привело к тому, что отдельные события "оказывают большее влияние на движение рынка", добавляется в отчете.

Повернет ли биткоин вниз и повторно протестирует свою ключевую поддержку? Может ли слабость биткоина спровоцировать дальнейшие продажи в альткоинах? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

14 сентября биткойн пробил и закрылся выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (26 228 долл.), что указывает на ослабление нисходящего импульса.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA сглаживается, а индекс относительной силы (RSI) находится вблизи средней точки, сигнализируя о том, что пара BTC/USDT еще некоторое время может оставаться в диапазоне от 24 800 до 28 143 долл.

Если "медведи" захотят вернуться, им придется быстро опустить цену ниже 20-дневной EMA. Такое движение будет свидетельствовать о том, что более высокие уровни продаются. Это может привести к повторному тестированию сильной поддержки на уровне 24 800 долл.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) опустился ниже уровня поддержки 1 550 долл. 11 сентября, но медведи не смогли развить эту силу. Это говорит о том, что на более низких уровнях есть надежные покупки.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

После этого "быки" начали восстановление, которое достигло 20-дневной EMA (1 638 долл.). На этом уровне, скорее всего, развернется острая борьба между быками и медведями. Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может заманить в ловушку нескольких агрессивных медведей, что приведет к короткому сжатию. Это может привести к росту цены до уровня 1 745 долл.

Если же цена развернется вниз от 20-дневной EMA, то это будет свидетельствовать о том, что "медведи" остаются хозяевами положения. Тогда продавцы предпримут еще одну попытку опустить пару ETH/USDT ниже 1550 долл. и возобновить нисходящий тренд.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) 12 сентября отскочили от психологической поддержки в районе $200, что указывает на активность "быков" на более низких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Восстановление достигло 20-дневной EMA ($215), которая является важным уровнем, за которым следует следить. Если пара BNB/USDT развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли помощи. Это увеличит риск пробоя ниже $200.

Напротив, RSI формирует положительную дивергенцию, указывающую на возможное снижение давления продаж. Рост выше 20-дневной EMA может открыть двери для повторного тестирования 50-дневной SMA ($225).

Анализ цены XRP

XRP (XRP) в течение последних нескольких дней торговался в диапазоне от 0,41 до 0,56 долл. Цена восстановилась до 20-дневной EMA (0,50 долл.), что является важным уровнем, за которым следует следить.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели подтянут цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о снижении давления продаж. Это может положить начало устойчивому восстановлению в направлении верхнего сопротивления на уровне 0,56 долл. Этот уровень может вновь выступить в качестве препятствия.

Если цена развернется вниз от отметки $0,56, это будет означать, что диапазонное движение может продолжаться еще некоторое время. Следующее трендовое движение, скорее всего, начнется после того, как быки поднимут цену выше 0,56 долл. или медведи опустят пару XRP/USDT ниже 0,41 долл.

Анализ цены Cardano

Сильные продажи в Cardano (ADA) привели к снижению цены до $0,24 11 сентября, но "медведи" не смогли пробить важную поддержку.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Отскок от уровня $0,24 12 сентября достиг 20-дневной EMA ($0,26) 15 сентября. На этом уровне, скорее всего, будет происходить борьба между покупателями и продавцами. Если пара ADA/USDT резко развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет означать, что каждый незначительный рост продается. Это может увеличить риск падения до $0,22.

Напротив, если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, это будет означать начало более сильного восстановления до уровня 0,28 долл.

Анализ цены Dogecoin

Dogecoin (DOGE) продолжает торговаться между 20-дневной EMA (0,06 долл.) и твердой поддержкой на уровне 0,06 долл. Вряд ли эта торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго, и в ближайшее время может произойти прорыв.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что продавцы, возможно, теряют свою хватку. Это может положить начало восстановительному ралли до 50-дневной SMA ($0,07), где "медведи", как ожидается, активизируют продажи.

Вопреки этому предположению, если цена резко развернется вниз от 20-дневной EMA, это усилит перспективы прорыва ниже $0,06. Если эта поддержка будет пробита, то пара DOGE/USDT может упасть до уровня $0,055.

Анализ цен на Solana

Акции компании Solana (SOL) в течение последних нескольких месяцев колебались в диапазоне от $14 до $27,12. Цена достигла 20-дневной EMA ($19,51), где "медведи", вероятно, бросят серьезный вызов.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели подтянут цену выше 20-дневной EMA, то пара SOL/USDT может достичь верхнего сопротивления на уровне $22,30. Этот уровень может вновь стать сильным препятствием, но если быки преодолеют его, то пара может подняться до уровня $27,12.

Напротив, если цена развернется вниз от 20-дневной ЕМА, это будет сигналом о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает. Тогда "медведи" попытаются возобновить нисходящий тренд и отбросить цену к жизненно важной поддержке на уровне $14.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) отскочил от 20-дневной EMA ($1,75) 12 сентября, что указывает на то, что быки рассматривают снижение как возможность для покупки.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

13 сентября цена достигла первого сопротивления на уровне $1,98, где медведи пытаются остановить восходящее движение. Небольшим преимуществом в пользу быков является то, что они не уступили позиции медведям. Это говорит о том, что быки не спешат фиксировать прибыль, так как ожидают продолжения восходящего движения.

Если уровень $1,98 будет взят, то пара TON/USDT может достичь отметки $2,07. Это важный уровень для "медведей", так как прорыв выше него может привести к росту пары до $2,40. С другой стороны, снижение ниже 20-дневной EMA может перевесить позиции в пользу медведей.

Анализ цен на Polkadot

Polkadot (DOT) последние несколько дней торгуется ниже уровня пробоя $4,22, что является негативным признаком.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются начать ралли помощи, но оно, вероятно, столкнется с сильными продажами на уровне $4,22. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет свидетельствовать о том, что медведи по-прежнему контролируют ситуацию. Тогда продавцы попытаются опустить пару DOT/USDT ниже уровня $3,90. Если им это удастся, то пара может рухнуть до уровня 3,44 долл.

Если "быки" хотят предотвратить снижение, им придется подтолкнуть и удержать цену выше отметки $4,22. Если им это удастся, то это будет означать, что рынки отвергли пробой. Тогда пара может предпринять попытку ралли к 50-дневной SMA (4,61 долл.).

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) 11 сентября опустились ниже критической поддержки на уровне $0,51, но "медведи" не смогли удержать давление продаж. Это положило начало отскоку, который приближается к 20-дневной EMA ($0,54).

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются остановить восстановление на уровне 20-дневной EMA и опустить цену ниже $0,50. Если им это удастся, то это станет сигналом к возобновлению нисходящего тренда. В этом случае пара MATIC/USDT может опуститься до уровня 0,45 долл.

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, положительная дивергенция на RSI говорит о том, что "медвежий" импульс может замедлиться. Если покупатели преодолеют препятствие в виде 20-дневной EMA, пара может подняться до уровня 0,60 долл.

Источник