Всемирный банк предупредил о возможной глобальной рецессии в 2023 году. В пресс-релизе от 15 сентября банк заявил, что нынешних темпов повышения ставок и политических решений вряд ли будет достаточно для снижения инфляции до допандемического уровня.

Рэй Далио, миллиардер, основатель компании Bridgewater Associates, в своем блоге 13 сентября заявил, что если ставки в США поднимутся примерно до 4,5%, то это "окажет примерно 20-процентное негативное влияние на цены акций".

Негативный прогноз для фондовых рынков не сулит ничего хорошего для криптовалютных рынков, поскольку в 2022 году оба рынка тесно коррелировали между собой.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Макроэкономические события, похоже, беспокоят криптовалютных инвесторов, которые 14 сентября отправили 236 000 биткоинов (BTC) на основные криптовалютные биржи, согласно данным Glassnode. Этот приток был самым высоким с марта 2020 года.

Давайте изучим графики индекса S&P 500, индекса доллара США (Dxy) и основных криптовалют, чтобы определить ключевые уровни, которые могут сигнализировать о начале трендового движения.

S&P 500 

Индекс S&P 500 (SPX) предпринял попытку отскока от восходящей линии тренда 14 сентября, но слабый отскок показал отсутствие желания защищать уровень. Продавцы воспользовались этой ситуацией и опустили цену ниже линии восходящего тренда 15 сентября.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Уровень 3 886, от которого индекс отскочил 6 сентября, также не оказал никакой поддержки, что указывает на то, что трейдеры спешат продать свои позиции. Обычно пробой уровня приводит к его повторному тестированию.

В этом случае цена может подняться до линии восходящего тренда. Если цена развернется вниз от этого уровня, это будет означать, что медведи превратили линию восходящего тренда в сопротивление. Это может увеличить вероятность падения до 3 700.

Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4 006) и индекс относительной силы ниже 37 говорят о том, что "медведи" находятся под командованием.

Если цена развернется и поднимется выше линии восходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что пробой 15 сентября мог оказаться медвежьей ловушкой. Это может подтолкнуть индекс к линии нисходящего тренда.

DXY

Индекс DXY находится в сильном восходящем тренде. Медведи пытались опустить цену ниже скользящих средних, но 13 сентября быки решительно отстояли 50-дневную простую скользящую среднюю (107).

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей. В следующий раз быки попытаются поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне 110,78. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку если цена закрепится выше этого уровня, ралли может продолжиться до 115.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже 20-дневной EMA (109), это будет говорить о консолидации в ближайшей перспективе. Тогда цена может колебаться между 107,58 и 110,78 в течение нескольких дней. Потенциальное изменение тренда может стать сигналом, если медведи опустят цену ниже 107,58.

BTC/USDT

Биткоин сформировал свечную модель Дожи 14 сентября, что указывает на нерешительность быков и медведей. Неопределенность разрешилась в сторону понижения 15 сентября, но медведи не смогли развить это преимущество. Это указывает на то, что давление продаж снижается на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются спасти ситуацию, подтолкнув цену выше 20-дневной EMA ($20,529). Если это произойдет, пара BTC/USDT может подняться до верхнего сопротивления на уровне $22 799. Медведи могут агрессивно защищать этот уровень, но если быки поднимут цену выше него, пара может раллировать до $25 211.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры рассматривают ралли как возможность для продажи. Это может опустить пару до сильной поддержки на уровне $18 510. Зона между $18 510 и $17 622 может стать свидетелем агрессивных покупок со стороны быков, поскольку неспособность защитить эту зону может начать следующий этап нисходящего тренда.

ETH/USDT

Эфир (ETH) отскочил от линии поддержки 14 сентября, но радость быков оказалась недолгой. Цена резко развернулась вниз от 20-дневной EMA ($1,609) и опустилась ниже линии поддержки 15 сентября.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI опустился ниже 39, что указывает на то, что медведи контролируют ситуацию. Продавцы подтянули цену к $1 422, и если эта поддержка сломается, пара ETH/USDT может упасть до $1 280.

Если цена развернется вверх от текущего уровня, пара может восстановиться до скользящих средних, которые могут выступить в качестве сильного сопротивления. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы предположить, что давление продаж может ослабнуть.

BNB/USDT

Медведи опустили Binance-coin">Binance Coin (BNB) ниже уровня непосредственной поддержки в $275, но им с трудом удается удержать цену. Это указывает на то, что более низкие уровни привлекают покупателей.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена закрепится выше $275, пара BNB/USDT может находиться на ранней стадии формирования симметричного треугольника. Это говорит о неуверенности быков и медведей в отношении следующего направленного движения. Это может удержать цену внутри треугольника в течение некоторого времени.

Если цена поднимется выше 20-дневной EMA ($283), пара может раллировать до линии сопротивления треугольника. Прорыв выше треугольника может подтолкнуть пару к $338.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вниз от 20-дневной EMA и упадет ниже линии поддержки треугольника. Это может начать снижение до $258, а затем до $239.

XRP/USDT

Последние несколько недель XRP находился в диапазоне от $0,30 до $0,39. За последние несколько дней диапазон еще больше сократился: быки покупали провалы до $0,32, а медведи продавали восстановление до 50-дневной SMA ($0,35).

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Ценовое действие внутри диапазона обычно волатильно, и его трудно определить. Тем не менее, поскольку покупатели успешно защищали уровень поддержки $0,32 в период с 28 августа по 7 сентября, они снова попытаются это сделать. Если цена вырастет с текущего уровня, пара XRP/USDT может подняться до 20-дневной EMA ($0,34), а затем и до 50-дневной SMA.

Если быки загонят цену выше 50-дневной SMA, вероятность ралли до $0,39 возрастет. Ожидается, что медведи будут агрессивно защищать этот уровень. С другой стороны, если цена опустится ниже $0,32, может быть повторно протестирована важнейшая поддержка на уровне $0,30.

ADA/USDT

Медведи пытаются развить свое преимущество в Cardano (ADA). Они продавили восстановление до 20-дневной EMA ($0,48) 14 сентября и пытаются опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне $0,45.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Хотя скользящие средние не являются ценным инструментом на рынке, находящемся в диапазоне, они, как правило, помогают определить краткосрочный тренд. 20-дневная EMA начала разворачиваться вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что указывает на преимущество медведей. Если цена опустится и закрепится ниже $0,45, пара ADA/USDT может упасть до $0,42.

Если быки хотят взять верх, им придется остановить падение и подтолкнуть цену выше скользящих средних. Это может расчистить путь для ралли к линии нисходящего тренда. Прорыв выше этой линии сопротивления может означать, что быки вернулись в кресло водителя.

SOL/USDT

Solana (SOL) развернулась вниз от 20-дневной EMA ($33,84) 15 сентября, указывая на то, что настроения остаются негативными, и медведи продают на небольших подъемах.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Пара SOL/USDT может снизиться до сильной поддержки на уровне $30. Этот уровень оказался устойчивым во время натиска в период с 28 августа по 7 сентября и дал отскок до $39 13 сентября. Краткосрочные трейдеры могут снова ожидать отскока от $30 и, скорее всего, будут покупать провалы до этого уровня.

Отскок от уровня поддержки может продолжить сталкиваться с препятствиями на 20-дневной EMA, а затем снова на 50-дневной SMA ($36,95). Если цена закроется выше этого сопротивления, это может открыть двери для возможного движения вверх к $48. И наоборот, если уровень $30 будет пробит, пара может опуститься к жизненно важной поддержке на $26.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) продолжил свое падение и находится вблизи сильной поддержки $0,06. Цена отскочила от этого уровня 7 сентября, поэтому она может снова привлечь покупателей.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA ($0,06) станет первым признаком роста спроса на более высоких уровнях. Пара DOGE/USDT может вырасти до $0,07. Этот уровень может снова выступить в качестве сопротивления, но если быки подтолкнут цену выше него, пара может вырасти до $0,08, а затем и до $0,09.

Если цена опустится ниже уровня непосредственной поддержки $0,06, пара может опуститься до июньского минимума в районе $0,05. Медведи должны будут опуститься и удержать цену ниже этого уровня, чтобы сигнализировать о начале следующего этапа нисходящего тренда. Тогда пара может продлить снижение до $0,04.

DOT/USDT

Быки попытались начать восстановление 14 сентября, но более высокие уровни привлекли продажи медведей. Polkadot (DOT) развернулся вниз 15 сентября, и медведи пытаются опустить цену ниже уровня непосредственной поддержки $6,75.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Покупатели успешно защищали уровень $6,75 в двух предыдущих случаях, поэтому прорыв и закрытие ниже него может усилить продажи. Пара DOT/USDT может сначала упасть до $6,50, а затем до важнейшей поддержки на уровне $6.

Поскольку предыдущие три восстановления развернулись вниз от 50-дневной SMA ($7,86), она остается ключевым уровнем, за которым следует следить при повышении. Быкам придется преодолеть этот барьер, чтобы начать ралли до $9,17, а затем и до $10.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник