Неспособность "медведей" опустить цену биткоина (BTC) ниже уровня поддержки в $25 000 вызвала интерес к покупкам на прошлой неделе. В начале новой недели позитивный импульс еще более усилился, и покупатели пытаются удержать цену биткоина выше отметки $27 000.

Участники рынка, по-видимому, не теряют надежды на то, что Федеральная резервная система не будет повышать ставки в этом году. Инструмент CME FedWatch показывает 58%-ную вероятность того, что ставки останутся на текущих уровнях даже на декабрьском заседании.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Это может быть одной из причин того, что укрепление индекса доллара США (Dxy) не оказало негативного влияния на цену биткойна. Однако трейдерам следует быть осторожными, поскольку последние десять дней сентября, как известно, благоприятствуют "медведям". По данным Carson Group, с 1950 года индекс S&P 500 (SPX) был положительным в среднем только два дня в период с 20 по 30 сентября.

Могут ли биткоин и некоторые альткоины продолжить свое восстановление или медведи потянут цену вниз? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 14 сентября прорвался выше скользящих средних, но "быки" не смогли удержать импульс и преодолеть верхнее препятствие в виде линии нисходящего тренда.

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Медведи агрессивно продавали у линии нисходящего тренда и 15 сентября вернули цену ниже скользящих средних. Продавцы попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже следующей поддержки на уровне 4 030. Если им это удастся, это откроет двери для потенциального повторного тестирования жизненно важной поддержки на уровне 4 325.

Если быки хотят одержать верх, им придется быстро загнать цену выше линии нисходящего тренда. Существует незначительное сопротивление на уровне 4 542, но если этот уровень будет преодолен, то индекс может устремиться к 4 607.

Анализ цен на индекс доллара США

В последние несколько дней индекс доллара США продолжает расти, но, скорее всего, он столкнется с жестким сопротивлением на уровне 106.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Если покупатели не позволят цене опуститься ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (104), то это повысит перспективы ралли выше 106. Если это произойдет, то индекс может набрать обороты и взлететь до отметки 108.

В противном случае, если цена резко развернется вниз от уровня 106, это будет свидетельствовать о том, что медведи агрессивно защищают этот уровень. Падение ниже 20-дневной EMA может привести к снижению цены до 50-дневной простой удаляющейся средней (102). Это может привести к тому, что цена еще на некоторое время застрянет между уровнями 101 и 106.

Анализ цены биткойна

С 14 сентября биткойн держится выше 20-дневной EMA (26 394 долл.), что указывает на то, что "быки" превратили этот уровень в поддержку. Покупатели пытаются еще больше укрепить свои позиции, проталкивая цену выше 50-дневной скользящей средней (27 255 долл.).

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ожидается, что "медведи" бросят серьезный вызов в зоне между 50-дневной SMA и верхним сопротивлением на уровне $28 143. Если цена резко развернется вниз из этой зоны, это будет означать, что пара BTC/USDT может оставаться в диапазоне между $24 800 и $28 143 в течение нескольких дней.

С другой стороны, если быки поднимут цену выше $28 143, то это откроет дорогу к $30 000 и $31 000 в качестве следующих целей.

В общем, время для "медведей" уходит. Если они хотят вернуть контроль над ситуацией, им придется быстро опустить цену ниже 20-дневной EMA.

Анализ цен на эфир

После борьбы вблизи 20-дневной EMA (1 639 долл. США) в течение последних нескольких дней "быкам" удалось 18 сентября поднять курс Ether (ETH) выше верхнего уровня сопротивления.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на возвращение "быков". Если покупатели удержат цену выше 20-дневной EMA, то пара ETH/USDT может сначала подняться к 50-дневной SMA (1 712 долл.), а затем и к 1 750 долл. Прорыв выше этого уровня будет свидетельствовать о формировании краткосрочного двойного дна. Целевой паттерн этой "бычьей" модели - 1 959 долл.

Однако у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются вернуть цену ниже 20-дневной EMA и заманить агрессивных быков в ловушку. Прорыв ниже уровня 1600 долл. может начать нисходящее движение к предположительно сильной поддержке на уровне 1531 долл.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) 17 сентября поднялись выше 20-дневной EMA ($215), что указывает на ослабление "медвежьего" импульса. Далее цена может достичь 50-дневной скользящей средней (224 долл.).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Вероятно, "медведи" окажут жесткое сопротивление в зоне между 50-дневной SMA и $235. Если цена развернется вниз из этой зоны, это будет сигналом того, что пара BNB/USDT может оставаться в диапазоне между $200 и $235 в течение некоторого времени. Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки также предполагают консолидацию в ближайшей перспективе.

Если же "медведи" опустят цену ниже 20-дневной EMA, то пара может вновь протестировать жизненно важную поддержку в районе $200. Повторное тестирование уровня поддержки в течение короткого промежутка времени, как правило, приводит к его ослаблению. Если этот уровень будет пробит, то пара может упасть до уровня 183 долл.

Анализ цены XRP

Восстановление XRP (XRP) сталкивается с продажами вблизи 20-дневной EMA (0,50 долл.), но "быки" не сдаются и пытаются вытолкнуть цену выше сопротивления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели пробьют цену выше 20-дневной EMA, пара XRP/USDT может предпринять попытку роста до $0,56. Этот уровень может оказаться сложным барьером для быков.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что "медведи" ожесточенно защищают 20-дневную EMA. Небольшая поддержка находится на линии восходящего тренда, но если этот уровень пробьется, то пара рискует опуститься до $0,45 и, в конечном счете, до $0,41.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) продолжают быть зажатыми между 20-дневной EMA (0,25 долл.) и критической поддержкой на уровне 0,24 долл. Маловероятно, что торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго, и прорыв может быть не за горами.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Положительная дивергенция на RSI говорит о том, что давление продаж снижается. Если неопределенность разрешится в сторону повышения, это откроет путь для возможного ралли к верхнему уровню сопротивления на отметке 0,28 долл.

Напротив, если цена упадет ниже $0,24, это будет означать, что "медведи" утвердили свое господство. Это может означать начало следующего этапа нисходящего тренда. В этом случае пара ADA/USDT может опуститься до уровня 0,22 долл.

Анализ цены Dogecoin

Последние несколько дней Dogecoin (DOGE) застрял между 20-дневной EMA ($0,06) и горизонтальной поддержкой на уровне $0,06.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Как правило, за сжатием волатильности следует расширение диапазона. Если пара DOGE/USDT взлетит и закроется выше 20-дневной EMA, это будет означать, что быки пытаются вернуться. В этом случае пара может подняться до уровня $0,07. Покупателям придется преодолеть это препятствие, чтобы начать восходящее движение к уровню 0,08 долл.

Этот позитивный взгляд будет опровергнут, если цена развернется вниз и опустится ниже уровня поддержки $0,06. Это может привести к снижению цены до следующей поддержки на уровне $0,055. Ожидается, что "быки" будут энергично защищать этот уровень.

Анализ цены тонкоина

Длинный фитиль на свечах Toncoin`s (TON) за 16 и 17 сентября показывает, что трейдеры фиксируют прибыль вблизи верхнего сопротивления на уровне $2,59.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Уровень перекупленности по индексу RSI говорит о возможной коррекции или формировании диапазона в ближайшей перспективе. Однако "быки" не сдаются и вновь пытаются поднять цену TON выше отметки $2,59. Если им это удастся, то цена TON/USDT может набрать обороты и подскочить до $3.

Важной поддержкой, за которой следует следить при понижении, является уровень $2,25. Если этот уровень уступит, то пара может начать более глубокую коррекцию к следующей поддержке на уровне $2,07.

Анализ цен на Solana

После торговли вблизи 20-дневной EMA ($19,47) в течение последних нескольких дней, 18 сентября акции Solana (SOL) прорвались выше уровня сопротивления.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA сглаживается, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на то, что "медведи", возможно, теряют свою хватку. Покупатели попытаются еще больше укрепить свои позиции, подталкивая цену к верхнему сопротивлению на уровне $22,30. Этот уровень, скорее всего, привлечет продавцов.

Если быкам не удастся удержать цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на более высоких уровнях. Первой поддержкой для снижения цены является уровень $18,50, и если этот уровень будет нарушен, то цена SOL рискует опуститься к следующей крупной поддержке на уровне $17,33.

Источник