Восстановление курса биткоина (BTC) сталкивается с продажами выше отметки $27 000, что свидетельствует о нервозности в ближайшей перспективе в связи с заседанием Федеральной резервной системы США 20 сентября. Однако долгосрочных инвесторов это не беспокоит, и они продолжают накапливать средства. Данные Glassnode показывают, что неактивное предложение биткойна находится на рекордном уровне с июля.

Однако этот "бычий" темперамент не нашел отражения в институциональной активности. Инвесторы сократили свои криптовалютные позиции и занимают выжидательную позицию в ожидании прояснения ситуации в сфере регулирования и макроэкономики. Управляющая активами компания CoinShares сообщила, что за последние девять недель отток средств из биржевых продуктов составил 455 млн. долл.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Между тем, аналитики по-прежнему расходятся во мнениях относительно ближайшей ценовой динамики биткоина. Создатель полос Боллинджера Джон Боллинджер в сообщении на сайте X (бывший Twitter) предположил, что биткоин может начать восходящее движение, но добавил, что "пока рано отвечать".

Волатильность может возрасти после пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла, но трейдерам следует быть осторожными, чтобы не попасть в "бычью" или "медвежью" ловушку. Лучше подождать в стороне и войти в рынок после того, как волатильность спадет и начнется направленное движение.

За какими важными уровнями следует следить в биткойне и основных альткоинах? Чтобы выяснить это, давайте рассмотрим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

Биткойн сталкивается с жестким сопротивлением на уровне 50-дневной простой скользящей средней (27 154 долл.), что указывает на попытки "медведей" остановить восстановление.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (26 499 долл.) и индекс относительной силы (RSI), находящийся на положительной территории, указывают на то, что "быки" держат ситуацию под контролем. Если цена отскочит от 20-дневной EMA, это повысит перспективы ралли выше 50-дневной SMA. Если это произойдет, то пара BTC/USDT может подняться до отметки 28 143 долл.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о сохранении активности медведей на более высоких уровнях. Прорыв и закрытие ниже $26 000 может ускорить продажи и опустить пару к важнейшему уровню поддержки $24 800.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) в течение последних нескольких дней удерживается выше уровня пробоя $1 626, но быкам не удается закрепиться на этом уровне.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на свечах 18 и 19 сентября свидетельствует о продажах со стороны медведей на более высоких уровнях. Плоская 20-дневная EMA (1 637 долл.) и RSI чуть ниже средней точки указывают на баланс между покупателями и продавцами.

Подъем выше уровня 1680 долл. может склонить перевес в пользу "быков". В этом случае пара ETH/USDT может подняться до уровня 1 745 долл. Напротив, снижение ниже 1600 долл. будет свидетельствовать о том, что "медведи" еще не сдались. Это может привести к снижению пары до 1 530 долл.

Анализ цен BNB

18 и 19 сентября покупатели пытались пропихнуть акции BNB (BNB) выше верхнего сопротивления на уровне $220, но "медведи" успешно защитили этот уровень.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Небольшим преимуществом в пользу "быков" является то, что они не позволили цене откатиться ниже 20-дневной EMA ($215). Это говорит о том, что "быки" покупают небольшие провалы, так как ожидают дальнейшего продолжения восходящего движения.

Если покупатели очистят зону между $220 и 50-дневной SMA ($223), то пара BNB/USDT может начать ралли в направлении $235.

Если "медведи" хотят помешать росту, им придется оттянуть цену ниже 20-дневной EMA. Это может привести к тому, что цена еще на некоторое время застрянет в диапазоне 203-220 долл.

Анализ цены XRP

Курс XRP (XRP) вырос и закрылся выше 20-дневной EMA (0,50 долл.) 19 сентября, что свидетельствует о том, что "быки" одерживают верх.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена останется выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки пытаются перевернуть уровень в сторону поддержки. Это откроет ворота для потенциального роста к верхнему уровню сопротивления $0,56, где медведи, скорее всего, займут свою позицию.

В последние несколько дней ценовое движение демонстрирует признаки формирования бычьей модели восходящего треугольника, которая завершится при прорыве и закрытии выше уровня 0,56 долл. Покупателям необходимо удерживать цену XRP выше линии восходящего тренда, чтобы закрепить эту фигуру.

Анализ цены Cardano

В последние несколько дней "быки" пытаются вытолкнуть Cardano (ADA) выше 20-дневной EMA (0,25 долл.), но "медведи" не сдаются.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки свидетельствуют о балансе между спросом и предложением. Если покупатели удержат цену выше 20-дневной EMA, то цена ADA попытается подняться к верхнему уровню сопротивления на отметке 0,28 долл.

В противном случае, если цена резко развернется вниз от текущего уровня, это будет сигналом того, что "медведи" продают на рельефных ралли. Прорыв и закрытие ниже уровня поддержки $0,24 будет означать начало следующего этапа нисходящего тренда. Следующая поддержка при снижении находится на уровне $0,22.

Анализ цены Dogecoin

Последние несколько дней Dogecoin (DOGE) торгуется вблизи 20-дневной EMA ($0,06), что свидетельствует об агрессивной защите уровня "медведями".

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Небольшим плюсом в пользу "быков" является то, что они не позволили цене опуститься ниже $0,06. Это говорит о том, что быки пытаются преодолеть верхнее препятствие. Если 20-дневная EMA уступит, то пара DOGE/USDT может подняться до $0,07, а затем и до $0,08.

Если же цена резко развернется вниз от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. В этом случае "медведи" будут стремиться опустить цену ниже $0,06 и бросить вызов критической поддержке на уровне $0,055.

Анализ цен на Solana

После нескольких дней попыток подняться выше 20-дневной EMA ($19,55), 18 сентября компания Solana (SOL) наконец преодолела это препятствие.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA сглаживается, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на то, что "медведи", возможно, теряют свою хватку. Покупатели попытаются подтолкнуть цену к 50-дневной SMA ($21,14), а затем к верхнему сопротивлению на уровне $22,30. Этот уровень, скорее всего, привлечет сильные продажи со стороны "медведей".

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд будет утрачен, если пара SOL/USDT развернется вниз и опустится ниже отметки $18,50. В этом случае пара может повторно протестировать сильную поддержку на уровне $17,33.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) в настоящее время находится в сильном восходящем тренде. Быки пытаются еще больше укрепить свои позиции, проталкивая цену выше отметки 2,59 доллара, но медведи удерживают свои позиции.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Несмотря на то, что движение вверх наталкивается на продажи в районе $2,59, "быки" не уступают позиций "медведям". Это говорит о том, что трейдеры удерживают свои позиции в ожидании очередного подъема. Выше уровня $2,59 пара TON/USDT может достичь $2,90 и в перспективе $3,28.

Восходящие скользящие средние указывают на преимущество покупателей, однако уровень перекупленности на RSI предупреждает о возможной коррекции или консолидации в краткосрочной перспективе. Первой поддержкой для цены TON при снижении является уровень $2,25, а следующий уровень, за которым следует следить, - $2,07.

Анализ цен на Polkadot

Быкам" с трудом удается продвинуть Polkadot (DOT) выше уровня пробоя $4,22, что свидетельствует о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже ближайшей поддержки на уровне $4. Если им это удастся, то пара DOT/USDT рискует сползти к важнейшей поддержке на уровне $3,90. Пробой и закрытие ниже этого уровня может положить начало следующему этапу нисходящего тренда.

Если же цена развернется с текущего уровня и поднимется выше зоны сопротивления $4,22-4,33, то это может привести к покрытию коротких позиций. Сначала пара может достичь 50-дневной SMA (4,50 долл.), а затем подняться к линии нисходящего тренда.

Анализ цен на полигоны

Акции Polygon (MATIC) выросли и закрылись выше 20-дневной EMA (0,54 долл.) 19 сентября, что свидетельствует о попытке "быков" вернуться на прежние позиции.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Тем не менее, 20-дневная EMA, скорее всего, станет свидетелем жесткой борьбы между "быками" и "медведями". Если быки удержат цену выше 20-дневной EMA, то пара MATIC/USDT может подняться к верхнему уровню сопротивления $0,60, а затем и к $0,65.

Напротив, если "медведи" вернут цену ниже 20-дневной EMA, это будет сигналом того, что более высокие уровни продолжают привлекать продажи. Тогда "медведи" попытаются закрепить свое преимущество, опустив цену ниже 0,49 долл.

Источник