Великобритания находится в центре внимания после падения британского фунта до нового исторического минимума по отношению к доллару США. Распродажа была вызвана агрессивным снижением налогов, объявленным правительством премьер-министра Лиз Трусс. По данным агентства Reuters, в сентябре доходность 10-летних гилтов выросла на 131 базисный пункт, достигнув самого большого месячного роста с 1957 года.

Валютный кризис и стремительный рост индекса доллара США (Dxy) могут оказаться не очень хорошей новостью для американских акций и криптовалютных рынков. Луч надежды для инвесторов в биткоин (BTC) заключается в том, что за последние несколько дней темпы падения замедлились, а июньский минимум еще не был повторно протестирован.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Это может быть связано с тем, что долгосрочные инвесторы биткоина, похоже, не паникуют. Данные аналитической компании Glassnode показывают, что метрика Coin Days Destroyed (CDD), которая придает больший вес монетам, находящимся в состоянии покоя в течение длительного времени, достигла нового минимума. Это указывает на то, что монеты, удерживаемые в течение длительного времени, "находятся в состоянии наибольшего бездействия, чем когда-либо".

Могут ли биткоин и альткоины продолжить свое краткосрочное превосходство? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Быки продолжают всеми силами защищать зону поддержки от $18 626 до $17 622. Это положительный знак, поскольку он показывает, что покупатели накапливаются на провалах к зоне поддержки.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от зоны поддержки 26 сентября, и быки попытаются подтолкнуть пару BTC/USDT выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) ($19 653). Закрытие выше этого верхнего уровня сопротивления станет первым признаком силы. Затем пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней (SMA) ($20 960).

Медведи, вероятно, бросят сильный вызов в зоне между 50-дневной SMA и $22 799. Покупателям придется поднять цену выше этой зоны, чтобы расчистить путь для возможного ралли до $25 211.

Этот позитивный взгляд может быть опровергнут, если цена развернется вниз от скользящих средних и пробьет отметку ниже $17 622. Это может стать сигналом к началу следующего этапа нисходящего тренда.

ETH/USDT

Эфир (ETH) в течение последних трех дней торговался в узком диапазоне $1,262 и $1,360. Это говорит о нерешительности быков и медведей.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше $1 360, пара ETH/USDT может раллировать до 20-дневной EMA ($1 430). Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв выше него будет означать, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Затем пара может устремиться к линии сопротивления нисходящего канала.

Напротив, если цена развернется вниз от $1 360 или 20-дневной EMA, это будет означать, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Тогда медведи снова попытаются опустить цену до линии поддержки канала.

BNB/USDT

Покупатели подтолкнули BNB выше 20-дневной EMA ($276) 24 и 25 сентября, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Цена сформировала свечную модель Дожи 25 сентября, указывающую на то, что трейдеры не определились со следующим движением.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Однако, поскольку цена последние несколько дней торгуется вблизи 20-дневной EMA, это улучшает перспективы ралли к линии сопротивления нисходящего канала.

На этом уровне могут начаться агрессивные продажи со стороны медведей, но если быки не позволят цене прорваться ниже 20-дневной EMA, BNB/USDT может прорваться выше 50-дневной SMA ($289). Такое движение может свидетельствовать о потенциальном изменении тренда в ближайшей перспективе.

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA или линии сопротивления канала, медведи попытаются оттянуть пару к сильной поддержке на уровне $258.

XRP/USDT

23 сентября XRP подскочил до $0,56, после чего началась фиксация прибыли. Быки попытались возобновить движение вверх 25 сентября, но длинный фитиль на свече показывает продажи на внутридневных подъемах.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT может в следующий раз упасть до уровня 50% коррекции Фибоначчи $0,44. Если цена отскочит от этого уровня, быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше $0,56 и возобновить восходящее движение к $0,66.

И наоборот, если цена прорвется ниже $0,44, пара может упасть до уровня прорыва $0,41. Уровень коррекции Фибоначчи 61,8% также находится вблизи $0,41, поэтому быки, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень поддержки.

ADA/USDT

Cardano (ADA) 23 сентября взлетел выше 20-дневной EMA ($0,46), но быки не смогли пробить 50-дневную SMA ($0,48). Длинный фитиль на дневной свече говорит о том, что медведи активны на более высоких уровнях.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

24 и 25 сентября покупатели снова попытались подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA, но медведи удержали свои позиции. Это подтянуло цену к линии восходящего тренда. Для быков это важный уровень, который необходимо отстоять, потому что если они не смогут этого сделать, пара ADA/USDT может упасть до жизненно важной поддержки на уровне $0,40.

И наоборот, если цена отскочит от линии восходящего тренда, быки снова попытаются загнать пару выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, пара может подскочить до $0,52.

SOL/USDT

Solana (SOL) пробила и закрылась выше 20-дневной EMA ($33) 23 сентября, но быки не смогли развить эту силу. Неспособность цены подняться выше 50-дневной SMA ($35) привлекла продажи 24 сентября. Это вернуло цену ниже 20-дневной EMA 25 сентября.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Быки еще не сдались и пытаются подтолкнуть цену обратно выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара SOL/USDT может раллировать до 50-дневной SMA. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы создать основу для возможного ралли до $39.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что медведи не настроены отступать. Это может повысить риск прорыва ниже $30. Если это произойдет, пара может повторно протестировать важную поддержку на уровне $26.

DOGE/USDT

Dogecoin (DOGE) 23 сентября пробил и закрылся выше 20-дневной EMA ($0,06), что является первым признаком того, что давление продаж может уменьшиться.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Покупатели сохранили импульс и 24 сентября продвинули цену выше 50-дневной SMA ($0,07), но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это показывает, что медведи еще не сдались и продают на подъемах.

25 сентября цена вернулась к 20-дневной EMA, но небольшим положительным моментом является то, что быки пытаются защитить этот уровень. Если быки превратят этот уровень в поддержку, пара может раллировать до $0,08.

В качестве альтернативы, если цена продолжит снижение и пробьет ниже сильной поддержки, пара DOGE/USDT может повторно протестировать июньский минимум на уровне $0,05.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) вновь отскочил от критической поддержки на уровне $6 26 сентября, что говорит о том, что быки агрессивно защищают этот уровень. Цена может подскочить к 20-дневной EMA ($6,74), где медведи попытаются остановить восстановление.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это увеличит вероятность прорыва ниже уровня поддержки $6. Если это произойдет, продажи могут набрать обороты, и пара DOT/USDT возобновит нисходящий тренд. Пара может опуститься до $4.

Если быки хотят предотвратить это падение, им придется быстро подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA. Затем пара может раллировать к верхней зоне сопротивления между 50-дневной SMA ($7,48) и $8. Прорыв и закрытие выше этой зоны может открыть двери для возможного ралли к $9,17, а затем к $10.

MATIC/USDT

Ралли помощи Polygon (MATIC) застопорилось возле 20-дневной EMA ($0,79) 23 сентября, что указывает на то, что медведи продолжают продавать на незначительных подъемах. Цена упала до сильной поддержки на уровне $0,72, где покупатели, вероятно, вмешаются, чтобы остановить падение.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Сильный отскок от текущего уровня предполагает накопление в районе $0,72. Затем быки предпримут еще одну попытку загнать цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара MATIC/USDT может подняться до 50-дневной SMA ($0,84), а затем до $0,94.

Вместо этого, если цена развернется вниз и прорвется ниже зоны поддержки $0,72 - $0,69, это будет означать, что диапазон $0,72 - $1,05 разрешился в сторону снижения. Это может привести к снижению пары до $0,62, а затем до $0,52.

ШИБ/УСДТ

Быки подняли Shiba Inu (SHIB) выше 20-дневной EMA ($0,000011) 24 сентября, но длинный фитиль на свече показывает, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену до непосредственной поддержки на уровне $0,000010. Этот уровень ранее выступал в качестве сильной поддержки, поэтому быки, скорее всего, будут энергично его защищать.

Покупателям придется подтолкнуть цену выше скользящих средних, чтобы предположить, что давление продаж может уменьшиться. Пара SHIB/USDT может подняться до $0,000014, где медведи снова окажут сильное сопротивление. Если быки преодолеют этот барьер, пара может подняться до $0,000018.

С другой стороны, прорыв ниже $0,000010 может усилить продажи, и пара может опуститься к важнейшему уровню поддержки $0,000007.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник