S&P 500 падал шесть дней подряд и 27 сентября достиг нового минимума за весь год, однако биткоин (BTC) сохранил свою динамику и остался значительно выше июньского минимума. Это может быть позитивным признаком, поскольку в ряде случаев рынки, демонстрирующие силу на пути вниз, оказываются сильнее в случае восстановления.

Рынки акций США резко возросли 28 сентября после того, как Банк Англии объявил о программе покупки облигаций, а доходность казначейских облигаций США отступила от многолетних максимумов. В связи с этим начались активные покупки биткоина, но BTC не смог прорваться выше верхнего уровня сопротивления.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Луч надежды для криптовалютных трейдеров заключается в том, что октябрь исторически является сильным месяцем для биткоина. За исключением 2014 и 2018 годов, биткоин имел положительное закрытие в октябре каждый год с 2013 года, согласно данным Coinglass.

Хотя история благоприятствует отскоку в октябре, трейдерам следует быть осторожными, поскольку макроэкономическая ситуация беспрецедентна и остается сложной.

Могут ли биткоин и альткоины завершить сентябрь на сильной ноте? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

27 сентября биткоин взлетел выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($19 576), но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. В результате все внутридневные достижения испарились. Медведи воспользовались этой возможностью и попытались опустить цену ниже непосредственной поддержки $18 626 28 сентября, но длинный хвост на дневных свечах показывает сильные покупки на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Положительная дивергенция на индексе относительной силы (RSI) остается нетронутой и указывает на возможное восстановление. Если цена пробьет и закрепится выше 20-дневной EMA, вероятность ралли к линии нисходящего тренда возрастет. Медведи, скорее всего, будут энергично защищать этот уровень.

Если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда, пара BTC/USDT может упасть до 20-дневной EMA. Отскок от этого уровня будет свидетельствовать о том, что настроения могут измениться с продаж на подъемах на покупки на спадах. Если покупатели подтолкнут цену выше линии нисходящего тренда, пара может достичь $22 799.

Чтобы аннулировать этот бычий уклон, медведям придется опустить цену ниже $18 125. Тогда пара может повторно протестировать июньский минимум на уровне $17 622. Прорыв ниже этой поддержки может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда. Затем пара может снизиться до $14 500.

ETH/USDT

Эфир (ETH) резко снизился от 20-дневной EMA ($1 411) 27 сентября, но 28 сентября отскочил от уровня поддержки $1 262. Это показывает, что медведи продают на подъемах, а быки покупают на падениях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Пара ETH/USDT в настоящее время застряла между $1 250 и $1 410. Если быки подтолкнут цену выше верхнего сопротивления, пара может раллировать до линии сопротивления нисходящего канала. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы предположить потенциальное изменение тренда.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже уровня поддержки $1 250, это будет свидетельствовать о нарастании давления продаж. Это может увеличить вероятность прорыва ниже канала. Тогда пара может опуститься до психологического уровня $1 000.

BNB/USDT

27 сентября быки подтолкнули BNB выше линии сопротивления модели нисходящего канала, но не смогли преодолеть 50-дневную SMA ($287). Это привлекло сильные продажи, и цена опустилась ниже 20-дневной EMA ($276).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост на свече от 28 сентября показывает, что быки не сдаются и могут предпринять еще одну попытку пробить верхнее сопротивление на 50-дневной SMA. Если им это удастся, это будет означать потенциальное изменение тренда в краткосрочной перспективе. Пара BNB/USDT может сначала подняться до $300, а затем предпринять попытку спринта к $338.

С другой стороны, если восстановление развернется вниз от скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи активны на более высоких уровнях. Тогда пара может повторно протестировать непосредственную поддержку на уровне $258.

XRP/USDT

Резкое ралли XRP до $0,56 привело к откату до уровня прорыва $0,41. Уровень коррекции Фибоначчи 61,8% находится рядом с этим уровнем, а 20-дневная EMA ($0,41) также находится неподалеку. Следовательно, покупатели, скорее всего, будут всеми силами защищать этот уровень.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня, пара XRP/USDT может попытаться подняться до $0,47, а затем до $0,52. В этой зоне медведи могут оказать жесткое сопротивление. Если цена развернется вниз из этой зоны, пара может консолидироваться в диапазоне в течение нескольких дней.

Неспособность защитить уровень прорыва $0,41 будет свидетельствовать о том, что недавнее ралли могло быть медвежьей ловушкой. Пара может упасть до 50-дневной SMA ($0,37). Если эта поддержка также сломается, пара может завершить 100% коррекцию и упасть до $0,32.

ADA/USDT

Длинный фитиль на свече Cardano (ADA) от 27 сентября показывает, что медведи продолжают продавать восстановление до 20-дневной EMA ($0,46). Медведи пытаются закрепить свое преимущество, удерживая цену ниже линии восходящего тренда.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, пара ADA/USDT может опуститься до важнейшего уровня поддержки $0,40. Это важный уровень для быков, который они должны защищать, потому что если они потерпят неудачу в своем начинании, пара может возобновить нисходящий тренд. В этом случае пара может снизиться до $0,33.

С другой стороны, покупатели должны будут подтолкнуть цену выше скользящих средних, чтобы предположить, что давление продаж может уменьшиться. Затем пара может подняться к линии нисходящего тренда. Прорыв выше этого уровня может открыть двери для возможного восстановления до $0,60.

SOL/USDT

Solana (SOL) попыталась прорваться выше 50-дневной SMA ($35) 27 сентября, но медведи не были настроены упускать свое преимущество. Они агрессивно продавали и опустили цену обратно ниже 20-дневной EMA ($33).

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если пара SOL/USDT не уступит много позиций с текущего уровня, покупатели могут снова попытаться подтолкнуть цену выше 50-дневной SMA. Повторный ретест уровня сопротивления, как правило, ослабляет его и улучшает перспективы прорыва выше него. Если цена поднимется выше 50-дневной SMA, пара может раллировать до $39.

У медведей могут быть другие планы, так как они попытаются опустить пару до сильной поддержки на уровне $30. Если эта поддержка рухнет, пара может повторно протестировать июньский минимум на уровне $26.

DOGE/USDT

Восстановление Dogecoin (DOGE) произошло 24 сентября чуть выше 50-дневной SMA ($0,07), а 28 сентября цена вернулась к сильной поддержке на уровне $0,06.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,06) выравнивается, а RSI находится чуть ниже средней точки, что говорит о балансе между спросом и предложением. Если медведи хотят утвердить свое господство, им придется опуститься и удержать цену ниже непосредственной поддержки в районе $0,06. Это может привести к повторному тестированию июньского минимума в районе $0,05.

Если быки хотят склонить преимущество в свою пользу в ближайшей перспективе, им придется подтолкнуть и удержать цену выше верхнего сопротивления на уровне $0,07. Тогда пара DOGE/USDT может начать свой путь к $0,09.

DOT/USDT

Отскок Polkadot (DOT) от сильной поддержки на уровне $6 закончился 27 сентября возле 20-дневной EMA ($6,68). Это указывает на то, что медведи не сдаются и продают акции на каждом незначительном подъеме.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Цена зажата между 20-дневной EMA и поддержкой на уровне $6. Эта неопределенность может разрешиться сильным прорывом диапазона, но трудно с уверенностью предсказать направление. Поэтому лучше дождаться прорыва, прежде чем делать направленные ставки.

Если цена упадет ниже $6, пара DOT/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда и погрузиться до $4. Напротив, если цена взлетит выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной SMA ($7,37), а затем до верхнего сопротивления на уровне $8.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) развернулась вниз от 20-дневной EMA ($0,78) 27 сентября, указывая на то, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах к уровням сопротивления.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив цену ниже зоны поддержки от $0,72 до $0,69. Если эта зона уступит, продажи могут набрать обороты, и пара MATIC/USDT может упасть до $0,62. Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на незначительное преимущество медведей.

В противном случае, если цена отскочит от зоны поддержки, быки снова попытаются загнать пару выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может подняться до 50-дневной SMA ($0,84).

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) последние несколько дней торгуется вблизи 20-дневной EMA ($0,000011), что указывает на то, что быки не сбрасывают свои позиции, поскольку ожидают, что цена будет двигаться выше.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара SHIB/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления $0.000014. Медведи могут оказать сильное сопротивление на этом уровне, но если быки преодолеют этот барьер, пара может начать движение к $0,000018.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже уровня поддержки $0.000010. Тогда пара может упасть к важной поддержке на уровне $0,000007.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник