Американские рынки акций находятся на пути восстановления. На прошлой неделе индекс S&P 500 (SPX) вырос на 2,50% и показал лучший результат с июня. Несмотря на то что биткойн (BTC) также предпринял попытку рельефного ралли, "быки" не смогли удержаться на более высоких уровнях. В итоге биткойн завершил неделю с незначительными потерями в 0,5%.

Одной из основных причин, по которой биткоин вернул свои позиции, стало то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США отложила принятие решения по всем заявкам на участие в биржевых фондах, торгующих биткоином. Однако это не повлияло на ожидания аналитиков.

В недавней записке аналитики JPMorgan заявили, что регулятор в конечном итоге одобрит несколько Bitcoin ETF.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Краткосрочное ценовое действие в биткойне остается в состоянии флета. Однако это не отпугивает долгосрочных инвесторов, которые держат свои запасы. Данные компании Glassnode показывают, что объем добычи, находящейся в состоянии покоя в течение трех и более лет, достиг нового максимума - 40,538%.

Может ли биткойн выйти из своего диапазона в ближайшие несколько дней? Каковы важные уровни, на которые следует обратить внимание? Давайте проанализируем графики, чтобы выяснить это.

Анализ цен на индекс S&P 500

Индекс S&P 500 29 августа прорвался выше скользящих средних, что свидетельствует о начале сильного рельефного ралли "быков".

Дневной график SPX. Источник: TradingView
Дневной график SPX. Источник: TradingView

Если покупатели удержат цену выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на небольших снижениях. Это повысит перспективы ралли выше верхнего сопротивления на уровне 4 607. Если этот уровень будет преодолен, индекс попытается подняться до 4 650, а затем и до 4 800.

Возобновление восходящего тренда, скорее всего, будет непростой задачей, так как "медведи" попытаются опустить цену ниже скользящих средних. Если им это удастся, то пара может опуститься до сильной поддержки на уровне 4 325. Для начала нового нисходящего тренда "медведям" необходимо будет пробить этот уровень.

Анализ цен на индекс доллара США

Индекс доллара США (Dxy) отскочил от линии нисходящего тренда 30 и 31 августа, что указывает на то, что "быки" превратили этот уровень в поддержку.

Дневной график DXY. Источник: TradingView
Дневной график DXY. Источник: TradingView

Далее быки попытаются поднять цену выше 104,45 и начать ралли к верхнему уровню сопротивления 106. На этом уровне вероятны агрессивные продажи со стороны "медведей", поскольку прорыв выше него будет свидетельствовать о возможном завершении нисходящего тренда. Тогда индекс может устремиться к отметке 108.

Важной поддержкой, за которой следует следить при снижении, является линия нисходящего тренда. Если эта поддержка будет пробита, то индекс может снизиться к 50-дневной SMA (102,41) и, в конечном счете, к критической поддержке на уровне 100,82.

Анализ цены биткойна

Биткоин торгуется вблизи поддержки большого диапазона между $24 800 и $31 000. Когда цена торгуется внутри диапазона, быки обычно покупают на падении вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

На уровне $24 800 развернется напряженная борьба между "быками" и "медведями". Если этот уровень уступит, продажи, скорее всего, усилятся, и пара BTC/USDT может опуститься к важнейшей поддержке на уровне $20 000. Существует незначительная поддержка на уровне $24 000, но она может продержаться недолго.

Другая возможность - разворот цены вверх от текущего уровня. Если быки преодолеют барьер на уровне $26 833, то пара может ускориться к 50-дневной SMA ($28 221). Такое движение будет означать, что пара может еще дольше оставаться в диапазоне $24 800 - $31 000.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) опустился ниже сильной поддержки на уровне 1 626 долл. 1 сентября, но длинный хвост на свече указывает на уверенные покупки на более низких уровнях.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются спасти ситуацию, но им с трудом удается начать отскок. Это говорит об отсутствии спроса на более высоких уровнях. Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что свидетельствует о сохранении власти медведей.

Если продавцы утянут цену ниже 1600 долл., то пара ETH/USDT может опуститься до внутридневного минимума 17 августа - 1550 долл. Этот уровень является стержневым в ближайшей перспективе, поскольку падение ниже него может открыть ворота для снижения до 1 368 долл.

Первым признаком силы станет прорыв выше 20-дневной EMA ($1 684). После этого пара может подняться к верхнему уровню сопротивления 1 750 долл.

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) уже несколько дней торгуются ниже уровня пробоя $220, но "медведям" не удается закрепить свое преимущество.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Неспособность цены опуститься ниже психологического уровня $200 может подбодрить быков, которые попытаются начать восстановление. Первое препятствие на пути к повышению находится на уровне $220, а затем на линии сопротивления. Покупатели должны будут подтолкнуть цену выше линии сопротивления, что будет свидетельствовать о возможном завершении нисходящего тренда.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьет отметку ниже $200, это будет свидетельствовать о начале следующего этапа нисходящего тренда. В этом случае пара BNB/USDT рискует опуститься к следующей крупной поддержке на уровне $183.

Анализ цены XRP

1 сентября "медведи" опустили цену XRP (XRP) ниже 0,50 доллара, но не смогли удержаться на нижних уровнях, что видно по длинному хвосту на дневной свече.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи продолжали оказывать давление и не позволили быкам начать сильный отскок от уровня $0,50. Это повышает вероятность прорыва вниз. Если это произойдет, то пара XRP/USDT рискует опуститься до отметки 0,41 долл.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьется выше 20-дневной EMA ($0,53), то это будет сигналом к тому, что быки предпринимают попытку возврата. В этом случае пара может подскочить до уровня 0,56 долл. Покупателям придется преодолеть этот барьер, чтобы обозначить начало нового восходящего движения к уровню $0,65.

Анализ цены Cardano

Котировки Cardano (ADA) в течение последних нескольких дней консолидируются между 0,24 и 0,28 доллара, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Падающая 20-дневная EMA ($0,26) и RSI ниже 38 указывают на небольшое преимущество "медведей". Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, то вероятность падения до $0,24 возрастает. Прорыв ниже этого уровня может положить начало следующему этапу нисходящего тренда к $0,22, а затем и к $0,20.

Напротив, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, то пара ADA/USDT сможет преодолеть сопротивление на уровне 50-дневной SMA (0,28 долл.). Если этот уровень будет пройден, то пара, скорее всего, поднимется до отметки $0,32.

Анализ цены Dogecoin

2 сентября покупатели попытались подтолкнуть Dogecoin (DOGE) выше 20-дневной EMA (0,07 долл.), но "медведи" удержали позиции.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

В результате пара DOGE/USDT застряла между 20-дневной EMA и важной поддержкой на уровне $0,06. Снижающаяся 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне указывают на преимущество продавцов. Если цена пробьет отметку ниже $0,06, продажи могут усилиться, и пара может упасть до следующей поддержки на уровне $0,055.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется быстро загнать цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, то пара может подскочить к 50-дневной SMA ($0,07), а затем и к $0,08.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) находится в сильной коррекционной фазе. Покупатели пытаются начать ралли помощи, но оно, скорее всего, столкнется с продажами у линии нисходящего тренда.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена резко развернется вниз от текущего уровня или линии нисходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Это может потянуть цену к уровню $18,32, а затем к уровню $16.

Этот негативный взгляд может утратить свою силу в ближайшей перспективе, если быки пробьют цену выше линии нисходящего тренда. Тогда пара SOL/USDT может предпринять попытку ралли к уровню $22,30, где медведи, скорее всего, займут прочную оборону.

Анализ цены тонкоина

Ралли Toncoin (TON) застопорилось вблизи верхнего сопротивления на уровне $2,07, но небольшим положительным моментом является то, что быки не уступили медведям значительных позиций. Это говорит о том, что быки удерживают свои позиции.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Уровни перекупленности по индексу RSI указывают на возможность коррекции или консолидации в ближайшей перспективе. Важной поддержкой для снижения является 20-дневная EMA ($1,61), прорыв ниже которой может привести к снижению цены до $1,53, а затем и до 50-дневной SMA ($1,40).

Для роста "быкам" необходимо преодолеть препятствие на уровне $2,07. Если им это удастся, то пара TON/USDT может указать на возобновление восходящего тренда. После этого пара может предпринять попытку ралли к верхней зоне $2,40-2,60.

Источник