Криптовалютные рынки были спокойны в выходные. Боковое ценовое движение продолжается и 5 сентября, и вряд ли появятся какие-либо новые триггеры со стороны американских фондовых рынков, которые закрыты на День труда.

Однако бычья картина для криптовалют выглядит омраченной, поскольку энергетический кризис в Европе привел евро к двухдесятилетнему минимуму по отношению к доллару США. Между тем, индекс доллара США (Dxy), который имеет обратную корреляцию с рынками акций и криптовалют, впервые с июня 2002 года взлетел выше отметки 110.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Положительным знаком среди всего этого хаоса является то, что биткоин (BTC) не сильно сдал позиции за последние несколько дней и продолжает торговаться вблизи психологического уровня $20 000. Это говорит о том, что трейдеры не паникуют и не сбрасывают свои позиции в спешке.

Могут ли быки подтолкнуть и удержать биткоин выше $20 000, и вызовет ли это покупки в альткоинах? Давайте изучим графики 10 ведущих криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Последние несколько дней биткоин застрял в узком диапазоне между $19 520 и $20 576. Это указывает на нерешительность быков и медведей. Хотя быки покупают провалы, им не удалось преодолеть верхнее сопротивление.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($20 775) и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории повышают вероятность прорыва ниже $19 520. Если это произойдет, пара BTC/USDT может упасть до сильной зоны поддержки между $18 910 и $18 626.

Ожидается, что покупатели будут защищать эту зону всеми силами. Если отскок произойдет выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней ($22 253). Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы открыть двери для возможного ралли к $25 211.

И наоборот, если медведи опустят цену ниже $18,626, пара может повторно протестировать последний уровень поддержки на $17,622. Прорыв ниже этой поддержки может стать сигналом к возобновлению нисходящего тренда.

ETH/USDT

Эфир (ETH) застрял между 20-дневной EMA ($1 605) и линией шеи модели "голова и плечи" (H&S) с 31 августа, но вряд ли эта торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара ETH/USDT может раллировать до верхнего сопротивления на уровне $1 700. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие выше него может стать сигналом того, что быки снова контролируют ситуацию. Затем пара может подняться до $2 030, а затем и до линии нисходящего тренда.

Этот бычий взгляд будет опровергнут в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз от скользящих средних и пробьет отметку ниже $1,422. Если это произойдет, пара может опуститься до $1 280. Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень, но если медведи одолеют их, снижение может продолжиться до целевого уровня $1 050.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) в течение последних нескольких дней торговался вблизи сильной поддержки $275, но быки не смогли добиться сильного отскока от нее. Это указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($286) наклонена вниз, а RSI находится ниже 41, что указывает на то, что медведи имеют преимущество. Если цена пробьет и закроется ниже $275, пара BNB/USDT завершит формирование медвежьей модели "голова и плечи". После этого пара может начать снижение к $240, а затем к целевому уровню $212.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше скользящих средних, это будет говорить о том, что быки снова в игре. Тогда пара может подняться до верхнего сопротивления на уровне $308.

XRP/USDT

Последние несколько дней XRP застрял между $0,32 и $0,34, но вряд ли эта торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже $0,32. Если им это удастся, пара XRP/USDT может продлить свое падение до важнейшего уровня поддержки $0,30. Покупатели, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень, как они делали это в трех предыдущих случаях.

Если же цена отскочит от $0,32 и пробьется выше $0,34, это будет означать краткосрочное преимущество быков. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA ($0,36), а затем до жесткого верхнего сопротивления на уровне $0,39.

ADA/USDT

Cardano (ADA) пробила и закрылась выше 50-дневной SMA ($0,49) 4 сентября, но быки не смогли удержать прорыв. Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на подъемах.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз и пробила ниже 50-дневной SMA 5 сентября, что указывает на то, что медведи пытаются заманить в ловушку агрессивных быков. Если цена опустится ниже 20-дневной ЕМА ($0,47), пара может упасть до $0,44, а затем до $0,42.

И наоборот, если цена отскочит от 20-дневной EMA и поднимется выше $0,51, это будет свидетельствовать об изменении настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах. Тогда пара ADA/USDT может подняться до линии нисходящего тренда.

SOL/USDT

Solana (SOL) последние несколько дней торгуется вблизи $32, но негативным признаком является то, что покупатели не смогли подтолкнуть и удержать цену выше этой отметки.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз и опустится ниже $30, пара SOL/USDT может снизиться до жизненно важной поддержки на уровне $26. Это важный уровень для быков, который необходимо защищать, потому что если эта поддержка уступит, пара может начать следующий этап нисходящего тренда.

В ближайшей перспективе, если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA ($34), это будет означать, что давление продаж может уменьшиться. Затем пара может попытаться подняться до 50-дневной SMA ($38), где медведи могут вновь бросить серьезный вызов.

DOGE/USDT

В течение последних нескольких дней Dogecoin (DOGE) оставался выше непосредственной поддержки на уровне $0,06, но быкам не удалось добиться сильного отскока от нее. Это указывает на то, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Тесная консолидация вблизи поддержки обычно приводит к пробою. Нисходящая 20-дневная EMA ($0,06) и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если медведи опустятся и удержат цену ниже $0,06, пара DOGE/USDT может упасть до важнейшего уровня поддержки $0,05.

Чтобы опровергнуть это негативное мнение, покупатели должны подтолкнуть и удержать пару выше $0,07. Если им это удастся, пара может подняться к верхнему уровню сопротивления на $0,09.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) в течение последних нескольких дней остается в большом диапазоне между $6 и $10. Цена постепенно поднимается вверх, и быки пытаются преодолеть препятствие в виде скользящих средних.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если им удастся это сделать, это будет свидетельствовать о том, что более низкие уровни продолжают привлекать покупателей. Тогда пара DOT/USDT может предпринять попытку ралли к $9,17, а затем к верхнему уровню сопротивления на $10.

С другой стороны, если цена не сможет подняться выше скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи активны на более высоких уровнях. Тогда продавцы попытаются опустить цену ниже сильной поддержки на уровне $6,79. Если это произойдет, пара может упасть до критической поддержки на уровне $6, что, скорее всего, привлечет сильные покупки.

Действия цены внутри большого диапазона обычно случайны и волатильны. Следовательно, трудно с уверенностью прогнозировать краткосрочное движение цены внутри диапазона.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) в течение последних нескольких дней находится в диапазоне от $1,05 до $0,75. Хотя 1 сентября быки подтолкнули цену выше 50-дневной SMA ($0,88), они не смогли развить эту силу. Это указывает на то, что спрос иссякает на более высоких уровнях.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже 20-дневной EMA ($0,85). Если им это удастся, пара MATIC/USDT может упасть к сильной поддержке на уровне $0,75.

Это важный уровень для быков, который они должны защищать, поскольку прорыв и закрытие ниже него может завершить формирование модели "голова и плечи". Пара может начать коррекцию к $0,63, а затем к целевому уровню $0,45.

Напротив, если цена отскочит от скользящих средних и поднимется выше $0,91, вероятность ралли до $1,05 возрастет. Ожидается, что медведи окажут жесткое сопротивление на этом уровне.

ШИБ/УСДТ

Покупатели подтолкнули Shiba Inu (SHIB) выше 20-дневной EMA ($0,000013) 4 сентября, но длинный фитиль на дневной свече показывает, что медведи продают на более высоких уровнях.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз и опустилась ниже скользящих средних 5 сентября. Теперь медведи попытаются опустить пару SHIB/USDT до $0,000012, что, вероятно, привлечет покупателей. 20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между покупателями и продавцами.

Этот баланс может склониться в пользу медведей, если они опустят цену ниже $0,000012. Тогда пара может снизиться до $0,000010. В противном случае, если быки поднимут и удержат цену выше $0,000014, пара может попытаться ралли до $0,000018.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник