С 1 сентября биткойн (BTC) торгуется в диапазоне от 25 333 до 26 156 долл. Как правило, за сжатием волатильности следует ее рост, однако трудно с уверенностью предсказать направление прорыва.

Данные CoinGlass показывают, что в сентябре биткоин падает уже шесть лет подряд. Эти исторические данные могут сдержать "быков" в ближайшей перспективе и подбодрить "медведей". Кроме того, индекс доллара США (Dxy), имеющий обратную корреляцию с биткойном, резко вырос за последние несколько недель. Оба эти фактора указывают на то, что в краткосрочной перспективе биткойн может оставаться под давлением.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Для криптовалютных быков не все так мрачно и обреченно, поскольку более низкие уровни, скорее всего, привлекут покупателей. Перспектива получения одобрения одной или нескольких заявок на создание биржевого фонда Bitcoin spot может ограничить снижение. Некоторые аналитики считают это событие крайне благоприятным для биткоина. Любые позитивные новости в этом отношении могут способствовать росту цен.

С макроэкономической точки зрения, похоже, что в ближайшее время может наблюдаться слабость, но более низкие уровни, скорее всего, будут выкуплены. Каковы важные уровни поддержки, на которые следует обратить внимание? Давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют, чтобы выяснить это.

Анализ цены биткойна

Последние два дня биткоин торгуется ниже отметки $26 000, и "медведи" пытаются подтянуть цену к важнейшему уровню поддержки $24 800.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние указывают на преимущество продавцов, но развивающаяся положительная дивергенция по индексу относительной силы (RSI) говорит о возможном ослаблении "медвежьего" импульса.

Покупателям придется закрепиться выше уровня $26 833, чтобы начать рельефное ралли к 50-дневной простой скользящей средней ($28 048). Такое движение будет означать, что цена может застрять внутри большого диапазона между $24 800 и $31 000.

Тем временем у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются опустить цену ниже зоны поддержки $24 800 - $24 000. Если им это удастся, продажи могут ускориться, и пара BTC/USDT опустится до отметки $20 000.

Анализ цен на эфир

Длинный хвост на свечах Ether`s (ETH) за 4 и 5 сентября показывает, что быки покупают провалы ниже непосредственной поддержки на уровне 1,626 долл. Однако последующих покупок на более высоких уровнях не наблюдается.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Это означает, что "медведи" продают на ралли вблизи отметки 1650 долл. Вряд ли такая узкодиапазонная торговля будет продолжаться долго. Если цена упадет и закрепится ниже уровня 1600$, это будет означать, что медведи захватили контроль над ситуацией. Существует небольшая поддержка на уровне 1 550 долл., но если она рухнет, то пара ETH/USDT может опуститься до 1 368 долл.

Ожидается, что на восходящем тренде "медведи" будут яростно защищать зону между уровнем 1650 долл. и 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (1674 долл.). Если покупатели преодолеют этот барьер, то пара может взлететь до 50-дневной скользящей средней (1 772 долл.).

Анализ цен BNB

Акции BNB (BNB) последние несколько дней торгуются ниже важного уровня $220, но "медведи" не смогли воспользоваться этой возможностью.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что на более низких уровнях продажи иссякают. Это может привести к тому, что пара BNB/USDT на некоторое время застрянет между $220 и $200. Плотная консолидация ниже уровня пробоя повышает вероятность дальнейшего снижения. Если поддержка на уровне $200 будет пробита, пара может возобновить нисходящий тренд. Следующей крупной поддержкой на пути снижения является уровень $183.

Если покупатели захотят вернуться, им придется поднять цену выше $220. Это будет свидетельствовать об уверенной покупке на более низких уровнях. После этого пара может предпринять попытку ралли к линии нисходящего тренда.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) в течение последних нескольких дней цепляется за уровень поддержки 0,50 долл. Неспособность начать сильный отскок от нее повышает вероятность пробоя вниз.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие ниже отметки 0,50 долл. будет означать, что пара XRP/USDT может еще несколько дней оставаться в диапазоне от 0,56 до 0,41 долл. Между $0,50 и $0,41 нет серьезной поддержки, поэтому падение может быть стремительным.

Другая возможность заключается в том, что цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA ($0,52). Если это произойдет, то пара может подняться до уровня $0,56, что является важным уровнем, за которым следует следить.

Анализ цены Cardano

Последние несколько дней котировки Cardano (ADA) торгуются в узком диапазоне. Это говорит о том, что и "быки", и "медведи" играют на понижение и не делают больших ставок.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI, находящийся на отрицательной территории, указывают на то, что медведи имеют небольшое преимущество. Если цена пробьет отметку ниже $0,25, медведи попытаются опустить пару ADA/USDT до $0,24.

Напротив, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA (0,26 долл.) станет первым признаком силы. Это откроет путь для ралли к 50-дневной скользящей средней (0,28 долл.). Покупателям придется преодолеть это препятствие, чтобы начать устойчивое восстановление.

Анализ цены Dogecoin

6 сентября Dogecoin (DOGE) достиг 20-дневной EMA (0,06 долл.), что указывает на попытку быков начать ралли помощи.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Однако "медведи" вряд ли легко сдадутся и займут прочную оборону на уровне 20-дневной EMA. Если цена резко развернется вниз, медведи попытаются укрепить свои позиции, опустив пару DOGE/USDT ниже уровня $0,06. Если им это удастся, то пара может продлить свое падение до следующей поддержки на уровне $0,055.

С точки зрения роста, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA станет первым признаком того, что давление продаж ослабевает. Это может положить начало ралли к 50-дневной скользящей средней (0,07 долл.), а затем и к 0,08 долл.

Анализ цен на Solana

Попытка восстановления акций Solana (SOL) наталкивается на сильные продажи у линии нисходящего тренда. Это указывает на то, что "медведи" агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже $19, то пара SOL/USDT может возобновить нисходящий тренд. Первой поддержкой для снижения цены является уровень $18, а следующей - $16. Ожидается, что покупатели будут активно защищать этот уровень.

Первым признаком силы станет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA (20,69 долл.). Это может положить начало более сильному восстановлению до 50-дневной скользящей средней ($22,70). Этот уровень может вновь выступить в качестве препятствия, но если быки преодолеют его, то пара может попытаться ралли до $25,42.

Анализ цены тонкоина

Резкий рост курса Toncoin (TON) привел к тому, что RSI перешел на территорию перекупленности, что указывает на опережающее развитие ралли. Обычно это приводит к коррекции или консолидации, что и произошло.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

В результате фиксации прибыли "медведями" цена устремилась к 20-дневной EMA ($1,64). Этот уровень остается ключевой поддержкой, за которой следует следить. Если цена отскочит от 20-дневной ЕМА, это будет означать, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на снижениях. Это может привести к росту цены до уровня 2,07 долл. Если этот уровень уступит, то ралли может растянуться до уровня 2,38 долл.

В противном случае, если 20-дневная EMA сломается, это будет свидетельствовать о том, что "быки" теряют хватку. В этом случае пара TON/USDT может снизиться до уровня $1,53, а затем и до 50-дневной SMA ($1,42).

Анализ цен на Polkadot

Покупателям с трудом удается начать сильный отскок в Polkadot (DOT), что свидетельствует о сохранении давления со стороны "медведей".

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI вблизи зоны перепроданности повышают вероятность нисходящего пробоя. Если уровень $4,22 будет пройден, то пара DOT/USDT может скатиться к следующей крупной поддержке на уровне $4.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня, медведи попытаются остановить восстановление на 20-дневной EMA ($4,44) и снова на линии нисходящего тренда. Покупатели должны будут преодолеть этот барьер, чтобы обозначить потенциальную смену тренда.

Анализ цен на полигоны

Компания Polygon (MATIC) 5 сентября достигла 20-дневной EMA ($0,57), но "быки" не смогли преодолеть это препятствие. Это говорит о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи будут пытаться опустить цену к важнейшему уровню поддержки $0,50. Этот уровень остается ключевым для наблюдения в ближайшей перспективе, поскольку прорыв ниже него приведет к возобновлению нисходящего тренда. В этом случае пара MATIC/USDT рискует продолжить снижение к уровню $0,45.

Если быки хотят предотвратить снижение, им придется быстро вытолкнуть цену выше 20-дневной EMA. Это может положить начало более сильному восстановлению к верхнему сопротивлению на уровне $0,60 и затем $0,64. На этом уровне снова вероятны сильные продажи со стороны медведей.

Источник