7 сентября "быки" попытались вывести биткоин (BTC) из состояния покоя, но ралли оказалось непродолжительным. Это говорит об отсутствии ясности между "быками" и "медведями" относительно дальнейшего движения биткоина. Аналитик CryptoCon заявил на сайте X (бывший Twitter), что биткоин может оставаться в "среднем цикле затишья" до начала следующего "бычьего" роста в ноябре 2024 года.

Аналогичным образом, компания ARK Invest в своем отчете заявила, что криптовалюты могут продолжать сталкиваться с препятствиями в течение оставшейся части 2023 года из-за ряда макроэкономических проблем, таких как процентные ставки, оценка валового внутреннего продукта, безработица и инфляция.

Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневные показатели криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Для сравнения, "быки" будут внимательно следить за решением Комиссии по ценным бумагам и биржам США по различным заявкам на создание биржевого фонда (ETF) Bitcoin spot. Кроме того, 6 сентября официально стартовала гонка за спотовый ETF Ethereum, заявки на который подали компании VanEck и ARK Invest. Аналитик Bloomberg по ETF Джеймс Сейффарт ожидает, что в ближайшие дни будет подано еще несколько заявок на Ethereum ETF.

Может ли диапазонное движение биткоина усилить давление продаж на альткоины? Чтобы выяснить это, давайте изучим графики 10 крупнейших криптовалют.

Анализ цены биткойна

7 сентября биткоин достиг 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (26 419 долл.), но быки не смогли преодолеть это препятствие. Это говорит о том, что "медведи" ожесточенно охраняют 20-дневную скользящую среднюю.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Однако неспособность "медведей" оспорить важнейшую поддержку на уровне $24 800 говорит о том, что продажи на более низких уровнях иссякают. Индекс относительной силы (RSI) пытается сформировать положительную дивергенцию, указывающую на ослабление "медвежьего" импульса.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA. Это откроет путь к устойчивому восстановлению в направлении 28 143 долл.

Напротив, если поддержка $24 800 будет пробита, пара BTC/USDT может начать нисходящий тренд. Существует незначительная поддержка на уровне $24 000, но она может не остановить снижение. В конечном итоге пара может достичь ключевой поддержки на уровне 20 000 долл.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) продолжает торговаться в узком диапазоне между 20-дневной EMA (1 668 долл.) и грозной поддержкой на уровне 1 626 долл.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Неспособность "быков" преодолеть верхнее препятствие в виде 20-дневной EMA повышает риск пробоя. Ниже уровня 1 626 долл. пара ETH/USDT может повторно протестировать внутридневной минимум 17 августа на уровне 1 550 долл. Покупатели могут смело покупать снижение к этому уровню, так как в случае пробоя поддержки пара может упасть до 1 368 долл.

Время для "быков" истекает. Если они хотят предотвратить обвал, им придется сначала загнать цену выше 20-дневной EMA, а затем попытаться подтянуться к 50-дневной SMA (1 762 долл.). Это может повысить вероятность того, что пара еще несколько дней будет находиться в диапазоне от 2 000 до 1 626 долл.

Анализ цен BNB

6 сентября "быки" попытались вытолкнуть BNB (BNB) выше уровня пробоя $220, но "медведи" не успокоились. Это указывает на то, что продавцы пытаются превратить уровень $220 в уровень сопротивления.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Существует незначительная поддержка на уровне $211, но если медведи утянут цену ниже нее, то пара BNB/USDT может достичь психологического уровня $200. Этот уровень, скорее всего, привлечет серьезные покупки со стороны быков. Если цена отскочит от этой поддержки, то это будет означать, что пара может некоторое время консолидироваться между $200 и $220.

Вопреки этому предположению, если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше $220, это будет говорить о накоплении на более низких уровнях. Это может положить начало восстановлению в направлении линии нисходящего тренда.

Анализ цены XRP

Быки купили падение XRP (XRP) ниже 0,50 долл. 6 сентября, но неспособность начать сильный отскок указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются еще больше укрепить свои позиции, опустив цену ниже $0,50. Если им это удастся, то пара XRP/USDT может опуститься к следующей крупной поддержке на уровне 0,41 долл. Это падение, скорее всего, будет стремительным, так как между 0,50 и 0,41 долл. нет серьезной поддержки.

Напротив, если цена вновь развернется вверх от текущего уровня, это будет говорить о том, что быки пытаются перевернуть $0,50 в поддержку. Прорыв выше 20-дневной EMA укажет на то, что пара, скорее всего, еще некоторое время будет колебаться между $0,50 и $0,56.

Анализ цены Cardano

Cardano (ADA) сформировал свечную модель "Доджи" 6 сентября и повторно 7 сентября, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA ($0,26) и RSI, находящийся на отрицательной территории, усиливают перспективы пробоя вниз. Если цена опустится ниже 0,25 доллара, пара ADA/USDT может упасть к критической поддержке на уровне 0,24 доллара.

С другой стороны, "медведи" неоднократно останавливали продвижение вблизи 20-дневной EMA, поэтому этот уровень становится важным для наблюдения. Если быки заставят цену подняться выше 20-дневной EMA, пара может достичь верхнего уровня сопротивления на отметке $0,28.

Анализ цены Dogecoin

6 сентября "быки" попытались пропихнуть Dogecoin (DOGE) выше 20-дневной EMA (0,06 долл.), но "медведи" удержали позиции.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Цена по-прежнему застряла между 20-дневной EMA и горизонтальной поддержкой на уровне $0,06. Когда цена торгуется внутри диапазона, трудно предсказать направление прорыва, но нисходящая 20-дневная EMA и RSI около 40 сигнализируют о преимуществе медведей. Ниже $0,06 пара DOGE/USDT может опуститься до $0,055.

В ближайшей перспективе этот негативный взгляд утратит силу, если быки нанесут удар и удержат цену выше 20-дневной EMA. Такое движение будет означать начало более сильного восстановления к уровню $0,07 и, в конечном счете, к уровню $0,08.

Анализ цен на Solana

Акции Solana (SOL) постепенно корректируются внутри большого диапазона между $14 и $27,12. Медведи" продавали рельефные ралли до 20-дневной EMA ($20,53), что указывает на сохранение негативных настроений.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Неоднократная неспособность "быков" поднять цену выше 20-дневной EMA говорит о том, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если "медведи" опустят цену ниже ближайшей поддержки на уровне $19, то пара SOL/USDT может упасть до $18, а затем и до $16.

У "быков", скорее всего, другие планы. Они попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, то пара может достичь верхнего сопротивления на уровне $22,30. Для медведей это важный уровень, который необходимо защищать, так как прорыв выше него может открыть дорогу для потенциального ралли к $26.

Анализ цены тонкоина

Toncoin (TON) предпринял попытку отскока 6 сентября, но длинный фитиль на свече 7 сентября показывает, что медведи продолжают продавать на подъемах.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($1,68) остается ключевым уровнем, за которым следует следить в краткосрочной перспективе. Если цена отскочит от 20-дневной ЕМА, быки снова попытаются поднять пару TON/USDT выше верхнего уровня сопротивления на отметке $2,07.

Напротив, если цена опускается ниже 20-дневной EMA, это говорит о том, что трейдеры агрессивно фиксируют прибыль. Первая остановка при снижении находится на уровне прорыва $1,53, а затем на 50-дневной SMA ($1,44).

Анализ цен на Polkadot

6 сентября "медведи" опустили акции Polkadot (DOT) ниже сильной поддержки на уровне $4,22, но не смогли удержаться на нижних уровнях, что видно по длинному хвосту на свече. Это свидетельствует о покупках на более низких уровнях.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Однако "быки" не смогли удержать импульс и подтолкнуть цену к 20-дневной EMA ($4,41). Это свидетельствует о том, что каждое незначительное ралли продается. Медведи вернули цену к важной поддержке на уровне $4,22. Если эта поддержка будет разрушена, то пара DOT/USDT может упасть до психологической поддержки на уровне $4.

Если быки хотят возобновить торги, им необходимо поднять цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, то пара, скорее всего, поднимется к линии нисходящего тренда. Это ключевой уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв выше него может означать завершение нисходящего тренда.

Анализ цен на полигоны

Покупатели пытались поднять акции Polygon (MATIC) выше 20-дневной EMA ($0,56) в течение последних трех дней, но "медведи" удержали позиции. Это говорит о том, что трейдеры продают акции на небольших подъемах.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются опустить цену ниже ближайшей поддержки на уровне $0,53. Если им это удастся, то пара MATIC/USDT может упасть до жизненно важной поддержки на уровне $0,50. Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень, поскольку прорыв ниже него может открыть ворота для дальнейшего падения до $0,45.

Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы предположить, что медвежье давление ослабевает. Это может положить начало восстановлению до уровня $0,64, где "медведи" могут вновь занять сильную оборону.

Источник