Биткоин (BTC) 22 июня упал ниже $30 000, что может быть последним признаком капитуляции. Данные Skew говорят о том, что если цена биткоина не восстановится резко в ближайшие несколько дней, то падение в текущем квартале может стать вторым худшим кварталом с 2014 года.

Бычья и медвежья фазы являются неотъемлемой частью каждого класса активов. Все унаследованные рынки в прошлом были свидетелями нескольких медвежьих фаз с масштабными просадками. Однако после окончания медвежьей фазы начинается новый бычий рынок, и долгосрочные инвесторы обычно вознаграждаются значительными прибылями. В настоящее время криптовалютные рынки являются свидетелями аналогичной коррекции медвежьего рынка.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Каждый медвежий рынок возникает из-за событий, которые вызывают страх и панику среди участников рынка. Однако, если долгосрочные фундаментальные показатели не меняются, умный инвестор должен использовать коррекции для покупок. Данные Glassnode свидетельствуют о том, что долгосрочные держатели биткоина используют текущее падение для накопления биткоина.

Невозможно определить время достижения дна, потому что оно будет подтверждено только задним числом. Поэтому капитуляции на сильных уровнях поддержки во время панических продаж можно рассматривать как возможность для покупки.

Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы определить критические уровни поддержки и сопротивления.

BTC/USDT

Длинный хвост на свече Биткоина от 22 июня показывает сильные покупки в зоне поддержки от $31 000 до $28 000. Это был четвертый случай, когда покупатели защищали зону поддержки, поэтому эта область становится важной для наблюдения.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Индекс относительной силы (RSI) сформировал бычью дивергенцию, что говорит о том, что продавцы, возможно, теряют импульс.

Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($36 260), пара BTC/USDT может провести еще некоторое время между диапазоном $28 000 и $43 351,67. Чем больше времени будет проведено в этом диапазоне, тем сильнее будет возможный прорыв из него.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи продают на рельефных ралли. Прорыв ниже $28 000 может привести к паническим продажам, что потянет цену к $20 000.

ETH/USDT

Эфир (ETH) прорвался ниже треугольника 18 июня и 22 июня достиг критической поддержки на уровне $1,728.74. Быки купили это падение и пытаются организовать ралли, которое может упереться в 20-дневную EMA ($2,325).

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару ETH/USDT ниже уровня поддержки $1 728,74. Если им это удастся, пара может начать следующий этап движения вниз, который может достичь $1 536,92, а затем $1 293,18.

Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи имеют преимущество. Вопреки этому предположению, если быки подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней ($2,812).

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) опустился ниже уровня поддержки $291,06 21 июня, но медведи не смогли пробить следующую поддержку на уровне $211,70. Длинный хвост на свече 22 июня указывает на сильные покупки на более низких уровнях.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут и удержат цену выше $291,06, пара BNB/USDT может подняться к линии нисходящего тренда. Медведи, скорее всего, будут агрессивно защищать это сопротивление.

Однако RSI формирует бычью дивергенцию, что говорит о возможном ослаблении медвежьего импульса. Если быки смогут пробить линию нисходящего тренда, пара может раллировать до $433.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или линии нисходящего тренда, медведи снова попытаются опустить пару ниже уровня поддержки $211.70. Если им это удастся, пара может опуститься до $200, а затем до $126,75.

ADA/USDT

Cardano (ADA) 22 июня упал до критического уровня поддержки в $1, но длинный хвост на дневной свече говорит о том, что быки агрессивно защищают этот уровень. Однако повторные ретесты уровня поддержки ослабляют его.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($1,44) и RSI в отрицательной зоне говорят о том, что медведи одерживают верх. Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, продавцы снова попытаются пробить уровень поддержки $1.

Если им это удастся, то в паре ADA/USDT может произойти ликвидация длинных позиций и падение до $0,80, а затем до $0,68. В качестве альтернативы, если быки подтолкнут цену выше скользящих средних, пара может раллировать до $1,94.

XRP/USDT

XRP нырнул ниже зоны поддержки от $0,75 до $0,65 20 июня, что указывает на агрессивные продажи со стороны трейдеров. Прорыв ниже минимума 23 мая на отметке $0,65 расширил модель "низкие максимумы и низкие минимумы" для монеты.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если цена развернется вниз от $0,75, это будет означать, что медведи превратили этот уровень в сопротивление. Это может привести к снижению цены до $0,40.

Вопреки этому предположению, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA ($0,80), это будет свидетельствовать о накоплении на более низких уровнях. Тогда пара XRP/USDT может раллировать до $1,07. Прорыв выше нисходящего канала будет свидетельствовать о завершении нисходящего тренда.

DOGE/USDT

Курс Dogecoin (DOGE) резко упал 21 июня и пробился ниже уровня поддержки $0,21. Цена отскочила от уровня поддержки $0,16, но быкам предстоит нелегкая задача.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($0,29) и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи одерживают верх. Любое ралли, скорее всего, столкнется с жестким сопротивлением на 20-дневной EMA, а затем на линии шеи модели "голова и плечи".

Если цена развернется вниз от любого из верхних уровней сопротивления, пара DOGE/USDT может повторно протестировать уровень поддержки $0,16. Пробой и закрытие ниже этого уровня может привлечь дальнейшие продажи, и пара может снизиться до $0,10.

В противном случае, если быки смогут поднять и удержать цену выше линии шеи, это будет означать, что медвежья установка не нашла поддержки на более низких уровнях. Это может открыть двери для ралли к 50-дневной SMA, а затем к $0,45.

DOT/USDT

Быки пытаются остановить падение Polkadot (DOT) вблизи минимума 23 мая на уровне $13,63. Однако быкам вряд ли будет легко, так как ралли помощи может столкнуться с продажами вблизи 20-дневной EMA ($21).

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится на отрицательной территории, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной ЕМА, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд.

Прорыв ниже $13 может открыть ворота для дальнейшего падения к психологической поддержке на уровне $10, а затем к $7,50. Этот негативный взгляд будет сведен на нет, если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA.

UNI/USDT

Uniswap (UNI) снизился вблизи минимума 23 мая на уровне $13, но длинный хвост на свече 22 июня говорит о том, что быки пытаются защитить этот уровень. Теперь ралли может достичь 20-дневной EMA ($21,72).

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI ниже 39 говорят о том, что медведи одерживают верх. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, продавцы предпримут еще одну попытку опустить пару UNI/USDT ниже уровня поддержки $13.

Если им это удастся, пара может продлить снижение до $10, а затем до $7. Напротив, если быки поднимут цену выше 20-дневной ЕМА, это будет первым сигналом о том, что нисходящий тренд может закончиться. Тогда пара может раллировать до 50-дневной SMA ($27,59).

BCH/USDT

Bitcoin Cash (BCH) 22 июня упал до $387,61, но длинный хвост на дневной свече показывает, что быки пытаются защитить уровень поддержки $370. Теперь альткоин может подняться до уровня пробоя $538,11.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI вблизи зоны перепроданности указывают на то, что медведи одерживают верх. Если цена развернется вниз от $538,11, пара BCH/USDT может повторно протестировать поддержку на уровне $370.

Пробой и закрытие ниже этого уровня может открыть путь к падению до $300, а затем до $270. В качестве альтернативы, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA ($585), пара может вырасти до 50-дневной SMA ($822). Такое движение будет свидетельствовать о том, что пара, возможно, достигла дна.

LTC/USDT

Litecoin (Ltc) 22 июня пробился ниже минимума 23 мая на отметке $118,03. Однако небольшим положительным моментом является то, что быки выкупили провал и вернули цену выше $118,03 сегодня.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Пара LTC/USDT сейчас может подняться до линии нисходящего тренда. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, медведи попытаются опуститься и удержать пару ниже уровня поддержки $118,03. Если им это удастся, модель нисходящего треугольника будет завершена.

Этот медвежий настрой может привлечь дальнейшие продажи и привести к дальнейшему снижению до $70. Этот негативный взгляд будет опровергнут, если быки загонят цену выше линии нисходящего тренда. Это будет свидетельствовать о сильных покупках на более низких уровнях, и тогда пара может раллировать до 50-дневной SMA ($215).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник