Сильный бычий рынок, как правило, привлекает спекулянтов и начинающих трейдеров, которые вступают в ралли с целью быстро разбогатеть. В своем стремлении получить огромную прибыль трейдеры выбрасывают осторожность из окна и берут на себя чрезмерное кредитное плечо. Хотя эта стратегия приносит плоды во время движения актива вверх, резкие коррекции сводят на нет большинство счетов из-за использования огромного кредитного плеча.

Недавнее падение рынка биткоина (BTC) ниже $30 000 привело к тому, что открытый интерес по фьючерсам на биткоин упал с $27 млрд до $11 млрд. Это говорит о том, что несколько трейдеров с кредитным плечом понесли бы огромные потери. Хотя такие коррекции болезненны, они уменьшают жадность, и актив переходит из слабых рук в сильные, которые решаются покупать, когда настроение негативное.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

В то время как многие инвесторы следят за поведением цены Биткоина, чтобы определить, закончился ли нисходящий тренд, Эфир (ETH) постепенно быстро набирает обороты. По данным CoinGecko, объем торгов Эфира за 24 часа составил $60 млрд, обогнав Биткоин на $50 млрд.

Еще одним положительным знаком в пользу Эфира является то, что цена Grayscale Ethereum Trust торгуется с 11% премией к спотовой цене Эфира, что указывает на высокий спрос со стороны институциональных инвесторов. Для сравнения, цена Grayscale Bitcoin Trust по-прежнему торгуется с дисконтом к биткоину.

Это говорит о том, что трейдеры должны следить как за Биткоином, так и за Эфиром, чтобы подтвердить, что дно уже достигнуто. Давайте проанализируем графики 10 ведущих криптовалют, чтобы обнаружить признаки формирования дна.

BTC/USDT

Биткоин прорвался выше линии нисходящего тренда 24 мая, что предполагает сильные покупки на более низких уровнях. Медведи попытались вернуть цену ниже линии нисходящего тренда 25 мая, но потерпели неудачу.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Ралли на облегчении поднялось сегодня до $40 841, но длинный фитиль на свече предполагает продажу на более высоких уровнях. Снижающаяся 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($43 967) и индекс относительной силы (RSI) ниже 38 указывают на преимущество медведей.

Если цена развернется вниз с текущего уровня, медведи попытаются опустить цену до $34 000. Это важная поддержка, за которой нужно следить, потому что если она сломается, пара BTC/USDT может повторно протестировать критическую поддержку на уровне $30 000.

На восходящем тренде быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы получить преимущество. Если им это удастся, пара может подняться до $50 000.

ETH/USDT

Сегодня откат Эфира поднялся выше уровня коррекции Фибоначчи 38,2% на отметке $2,738.74, что указывает на агрессивные покупки на более низких уровнях. Однако медведи пытаются остановить ралли вблизи скользящих средних.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд. Первой поддержкой на пути вниз является уровень $2 378,54, а затем $2 079,94. Если цена отскочит от этой поддержки, пара может оставаться в диапазоне в течение нескольких дней.

Но если медведи опустятся и удержат цену ниже $2 000, пара ETH/USDT может повторно протестировать критическую поддержку на уровне $1 728,74.

Вопреки этому предположению, если покупатели подтолкнут цену выше 20-дневной EMA ($2 936), пара может раллировать до уровня коррекции Фибоначчи 61,8% на отметке $3 362,72. Такое движение будет свидетельствовать о завершении краткосрочного нисходящего тренда.

BNB/USDT

После колебаний вблизи сопротивления $348,70 25 мая, сегодня Binance-coin">Binance Coin (BNB) преодолела это препятствие. Это открыло ворота для движения к $428. Однако медведи не сдадутся так просто и, скорее всего, окажут жесткое сопротивление между $428 и 20-дневной EMA ($444).

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от $428, но не пробьет уровень поддержки $348,70, пара BNB/USDT может начать восходящее движение, которое может достичь 50-дневной простой скользящей средней ($523), а затем и $600.

Напротив, если цена развернется вниз от верхнего сопротивления и опустится ниже $348,70, пара может скорректироваться до $257,40. Такое движение будет означать, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях, и это может задержать подтверждение дна.

ADA/USDT

Cardano (ADA) сформировал свечную модель Дожи 25 мая, когда медведи защищали 20-дневную EMA ($1,64). Сегодня неопределенность разрешилась в сторону повышения, и покупатели подтолкнули цену выше 20-дневной EMA.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Теперь быки попытаются подтолкнуть пару ADA/USDT к $2, а затем к историческому максимуму на $2,47. Прорыв выше этого уровня сопротивления может стать сигналом к началу следующего этапа восходящего тренда. Однако плоская 20-дневная EMA и RSI чуть выше средней отметки говорят о том, что в течение нескольких дней мы будем действовать в диапазоне.

Если цена развернется вниз от $2, пара может упасть до $1,55. Сильный отскок от этого уровня может удержать пару в диапазоне между $1,55 и $2 в течение нескольких дней. Более широкий диапазон может развиться, если медведи опустят цену ниже 50-дневной SMA ($1,47).

DOGE/USDT

Между быками и медведями идет упорная борьба вблизи линии нисходящего тренда. Хотя 25 мая быки подтолкнули Dogecoin (DOGE) выше линии нисходящего тренда, они не смогли удержаться на более высоких уровнях.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если медведи вернут цену ниже линии нисходящего тренда, это будет означать продажу на каждом незначительном ралли. Тогда медведи попытаются опустить цену до $0,25, а затем повторно протестировать панический минимум, сформированный 19 мая на уровне $0,21.

Постепенно снижающаяся 20-дневная EMA ($0,40) и RSI ниже 46 говорят о том, что медведи контролируют ситуацию. Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA, пара может раллировать до $0,47.

XRP/USDT

24 мая быки подтолкнули XRP выше уровня сопротивления $0,88, что означало начало рельефного ралли. Медведи попытались опустить цену обратно ниже $0,88 25 мая, но потерпели неудачу. Это указывает на то, что быки пытаются перевернуть $0,88 в сторону поддержки.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Пара XRP/USDT может раллировать до 20-дневной EMA ($1,19), которая, вероятно, будет выступать в качестве жесткого сопротивления. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, медведи снова попытаются пробить уровень поддержки $0,88.

Если им удастся это сделать, пара может повторно протестировать минимум 23 мая на уровне $0,65. Если эта поддержка также сломается, пара может продлить снижение до $0,56.

И наоборот, если быки успешно защитят поддержку $0,88 во время следующего падения, пара может подняться выше скользящих средних и устремиться к линии нисходящего тренда. Прорыв этой линии сопротивления может положить начало следующему этапу восходящего движения.

DOT/USDT

Быки пытаются подтолкнуть Polkadot (DOT) к верхнему уровню сопротивления на $26,50. Этот уровень может выступать в качестве жесткого сопротивления, но если быки смогут преодолеть эту стену, альткоин может раллировать до 20-дневной EMA ($30,42).

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории говорят о том, что медведи находятся под командованием. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, медведи попытаются вернуть цену ниже $26,50.

Если им это удастся, пара DOT/USDT может упасть до $20, а затем до $15. Отскок от этой поддержки может удержать пару в диапазоне между $15 и $26,50 в течение нескольких дней.

Прорыв ниже $15 будет благоприятствовать медведям, в то время как прорыв выше $31,28 будет означать, что нисходящий тренд может закончиться.

ICP/USDT

После первоначального падения акции Internet Computer (ICP) консолидируются в узком диапазоне в течение последних нескольких дней. Это говорит о нерешительности быков и медведей в отношении следующего движения.

Дневной график ICP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ICP/USDT. Источник: TradingView

Если неопределенность разрешится в сторону снижения и медведи опустят цену ниже $103, пара ICP/USDT может повторно протестировать исторический минимум на уровне $86,01. Прорыв ниже этого уровня может возобновить нисходящий тренд со следующей целью на уровне $60.

И наоборот, если быки поднимут цену выше $168,57, пара может раллировать до $186,06, а затем до $222,34. Прорыв выше 38,2% уровня коррекции Фибоначчи на отметке $243,08 может стать сигналом о завершении нисходящего тренда.

UNI/USDT

Акции Uniswap (UNI) резко выросли 24 мая, что свидетельствует о сильной покупке быками на более низких уровнях. Теперь ралли может достичь 20-дневной EMA ($29,59), которая, вероятно, будет выступать в качестве жесткого сопротивления.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, пара UNI/USDT может упасть до $21,50. Сильный отскок от этой поддержки будет означать, что настроения стали бычьими и трейдеры покупают на падениях. Это увеличит вероятность прорыва выше 20-дневной ЕМА.

Если это произойдет, пара может раллировать до 50-дневной SMA ($34,25). Этот позитивный взгляд станет недействительным, если медведи опустят цену ниже $21,50. Следующим уровнем поддержки при снижении будет $16,49, а затем $13,04.

BCH/USDT

Bitcoin Cash (BCH) поднялся выше уровня сопротивления $685,36 24 мая, а 25 мая быки перевернули уровень в поддержку, что является положительным знаком. Если быки подтолкнут цену выше $800, альткоин может раллировать к скользящим средним.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA ($908) и RSI ниже 43 указывают на преимущество медведей. Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, пара BCH/USDT может упасть до $685,36.

Отскок от этой поддержки будет означать, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на падениях. Это повысит перспективы прорыва выше скользящих средних.

И наоборот, если медведи опустят цену ниже $685,36, пара может упасть до $538,11, а затем повторно протестировать минимум 23 мая на уровне $468,13.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник