В начале этой недели цена биткоина продемонстрировала небольшое оживление, но данные Glassnode свидетельствуют о том, что новые инвесторы BTC, пришедшие на вечеринку с опозданием, в панике сбрасывают свои позиции.

Такой переход криптоактивов от спекулянтов или любителей погони за импульсами к долгосрочным инвесторам является положительным знаком. Это закладывает основу для начала следующего бычьего роста, но он может произойти не сразу.

В настоящее время учреждения вряд ли будут совершать агрессивные покупки и стимулировать рост цены биткоина, поскольку все еще есть шанс, что они смогут накопить средства на более низких уровнях. Поэтому диапазонное движение может продолжаться еще несколько дней.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

По данным Forbes, партнерство New York Digital Investment Group (NYDIG) с корпоративной платежной компанией NCR может позволить 650 банкам и кредитным союзам в США предложить услуги торговли биткоинами более чем 24 миллионам клиентов. Этот шаг, вероятно, привлечет в криптовалюту новых инвесторов, что является долгосрочным позитивным фактором.

Окажут ли биткоин и альткоины давление продажи и пробьются ниже своих недавних минимумов или покупатели подтолкнут цену выше локальных максимумов? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC/USDT

Биткойн прорвался выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($35 196) 29 июня, что является положительным знаком. Это свидетельствует о том, что трейдеры не фиксируют прибыль на уровне 20-дневной EMA, а пытаются подтолкнуть цену выше нее.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Однако медведи не позволили цене закрепиться выше 20-дневной EMA. Это говорит о том, что продавцы защищают зону между 20-дневной EMA и 50-дневной простой скользящей средней ($37,752).

Теперь медведи попытаются опустить цену до $31 000, но плоская 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) выше 45 говорят о том, что давление продаж может уменьшиться.

Неглубокий откат от текущего уровня повысит перспективы прорыва выше 50-дневной SMA, что откроет путь для ралли к $42 451,67.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если медведи опустят цену ниже уровня поддержки $31 000. Это может привести к снижению до критической поддержки на уровне $28 000.

ETH/USDT

Эфир (ETH) 29 июня прорвался выше 20-дневной EMA ($2,170), что указывает на силу. Однако медведи не теряли времени даром и сегодня вернули цену ниже 20-дневной EMA. Это говорит о том, что продавцы не хотят легко расставаться со своим преимуществом.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Если быки не позволят цене опуститься ниже $2 000, пара ETH/USDT снова попытается подняться выше 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может подняться к линии нисходящего тренда. Медведи попытаются остановить ралли на этом уровне.

Вопреки этому предположению, если медведи опустят цену ниже $2 000, пара может снова упасть до уровня поддержки $1 728,74. Повторные ретесты уровня поддержки обычно ослабляют его. Если цена опустится ниже $1 728,74, продажи могут усилиться, и пара может упасть до $1 536,92.

BNB/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) сталкивается с сопротивлением на уровне 20-дневной EMA ($315). Теперь медведи попытаются опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне $264,26. Если им это удастся, альткоин может упасть до критической поддержки на уровне $211,70.

Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз.

В качестве альтернативы, если цена снова отскочит от $264,26, покупатели попытаются загнать цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара BNB/USDT может подняться до 50-дневной SMA ($369), а затем до $433.

Этот уровень может выступать в качестве сильного сопротивления, и если цена развернется от него вниз, пара может упасть до 20-дневной ЕМА.

ADA/USDT

Cardano (ADA) пробил 20-дневную EMA ($1,38), но покупатели не смогли удержать цену выше нее. Это говорит о том, что медведи пытаются агрессивно защищать это сопротивление.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже $1,30, пара ADA/USDT может упасть до $1,20. Быки, скорее всего, купят это падение и снова попытаются подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может раллировать до 50-дневной SMA ($1,57).

Напротив, если медведи опустят цену ниже уровня поддержки $1.20, пара может опуститься до $1. Это важная поддержка, за которой следует следить, поскольку прорыв ниже нее может привести к ликвидации длинных позиций, в то время как отскок от нее может продлить диапазонное движение еще на несколько дней.

DOGE/USDT

Последние три дня Dogecoin (DOGE) торговался вблизи 20-дневной EMA ($0,27), но быки не смогли поднять цену выше нее. Возможно, это привлекло к фиксации прибыли со стороны краткосрочных трейдеров, что привело к снижению цены сегодня.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже уровня поддержки $0,21, пара DOGE/USDT может упасть до критического уровня поддержки $0,15. Это последняя крупная поддержка перед тем, как панические продажи могут опустить цену до $0,10.

Напротив, если цена отскочит от уровня поддержки $0,21, это будет означать, что быки пытаются сформировать более высокий минимум. Тогда покупатели предпримут еще одну попытку подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA.

Если им это удастся, пара может вырасти до 50-дневной SMA ($0,33), которая находится чуть выше линии шеи модели "голова и плечи".

XRP/USDT

Откат XRP уперся в стену на уровне 20-дневной EMA ($0,73). Это говорит о том, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают на подъемах к верхним уровням сопротивления.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

Теперь медведи попытаются опустить цену ниже $0,58. Если им это удастся, пара XRP/USDT может упасть до психологического уровня $0,50. Это важная поддержка, за которой нужно следить, потому что если она уступит, падение может распространиться до линии поддержки нисходящего канала.

Этот негативный взгляд утратит силу, если пара развернется вверх от текущего уровня или отскочит от $0,58 и поднимется выше $0,75. Такое движение будет свидетельствовать о том, что быки пытаются вернуться. В этом случае пара может подняться до 50-дневной SMA ($0,93), а затем и до $1,07.

DOT/USDT

Polkadot (DOT) развернулся вниз от уровня сопротивления $16,93, что говорит о том, что медведи продают на каждом незначительном ралли. Теперь медведи попытаются отбросить цену к уровню $13. Если цена отскочит от этой поддержки, альткоин может продлить консолидацию между $13 и $16,93.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Однако нисходящие скользящие средние и RSI ниже 38 указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вниз. Если медведи опустят цену ниже $13, пара DOT/USDT может начать следующий этап нисходящего тренда, который может достичь $10, а затем $7,50.

Этот негативный взгляд станет недействительным, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA ($18,20). Это может привести к росту до 50-дневной SMA, а затем до $26,50. Медведи, скорее всего, будут агрессивно защищать этот уровень.

UNI/USDT

Быки подтолкнули цену выше уровня сопротивления $18,60, но не смогли преодолеть препятствие на 20-дневной EMA ($19,49). Это говорит о том, что медведи продолжают продавать Uniswap (UNI) на подъемах к сильным уровням сопротивления.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, пара UNI/USDT может упасть до $15. Отскок от этой поддержки может удержать пару в диапазоне между $15 и 20-дневной EMA в течение нескольких дней.

Напротив, если быки перегруппируются и подтолкнут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться до 50-дневной SMA ($24,45). Этот уровень может снова выступить в качестве жесткого сопротивления, но если быки остановят следующее падение выше $18,60, пара может подняться до $30.

BCH/USDT

Bitcoin Cash (BCH) сталкивается с жестким сопротивлением на 20-дневной EMA ($537), которая находится чуть ниже горизонтального сопротивления на уровне $538,11. Вероятно, медведи будут агрессивно защищать этот уровень.

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от этого уровня, пара BCH/USDT может упасть до $428,43, а затем до $370. Отскок от этой поддержки может удержать пару в диапазоне между $370 и $538,11 в течение следующих нескольких дней.

Однако плоская 20-дневная EMA и RSI выше 41 свидетельствуют о том, что давление продаж уменьшается. Если быки поднимут цену выше $538,11, пара может набрать обороты и подняться до 50-дневной SMA ($690).

LTC/USDT

Ралли помощи Litecoin (Ltc) сталкивается с жестким сопротивлением на уровне 20-дневной EMA ($147). Это говорит о том, что настроения остаются негативными, и трейдеры продают на подъемах к сильным уровням сопротивления.

Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару LTC/USDT ниже уровня поддержки $118. Если им это удастся, пара завершит формирование фигуры нисходящего треугольника. Это может усилить продажи и опустить цену до $100, а затем и до $70.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня или отскочит от $118 и пробьет выше линии нисходящего тренда, это аннулирует медвежью установку. Это может открыть ворота для ралли до $225.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Данные о рынке предоставляются биржей HitBTC.

Источник