Цена Биткойна в последнее время снижала максимумы и минимумы после решительного отклонения от значительного уровня в 48 тысяч долларов.

Инвесторы теперь задаются вопросом, закончился ли восходящий тренд или новый исторический максимум все еще не за горами.

Технический анализ

Автор: TradingRage

Дневной график

На дневном графике цена сформировалась и пробила восходящий канал ниже уровня сопротивления в 48 тысяч долларов. Это коррекционный (или медвежий) разворотный паттерн, особенно в случае, если цене не удается вернуться обратно в канал.

В настоящее время зона поддержки в 40 тысяч долларов не дает рынку упасть ниже. Тем не менее, поскольку индекс относительной силы показывает значения ниже 50%, вероятность дальнейшего снижения все еще значительна.

Стоит отметить, что на момент написания этой статьи цена BTC взлетела выше 41 тысяч долларов и набирает обороты, чтобы бросить вызов уровню в 42 тысячи долларов.

Источник: ТрейдингВью

4-часовой график

4-часовой таймфрейм дает больше подсказок о потенциальном краткосрочном ценовом движении Биткойна. Криптовалюта восстановилась выше уровня $40 тыс. и находится на пути к повторному тестированию пробитой линии тренда (нижней границы пробитого восходящего канала).

Если цене не удастся прорваться выше этого уровня, это станет потенциальным поворотным моментом, который в ближайшие недели приведет к еще большему снижению цены, возможно, к уровню поддержки в 38 тысяч долларов.

Источник: ТрейдингВью

Внутрисетевой анализ

Автор: TradingRage

Ставки финансирования

В последние недели недавнего восходящего тренда участники рынка были чрезвычайно уверены в том, что BTC вскоре достигнет нового исторического максимума. Это эйфорическое настроение, возможно, стало одной из причин падения цен в последние пару недель.

Этот график демонстрирует ставки финансирования биткойнов, один из ценных показателей для оценки будущих настроений рынка. Метрика показывает, выполняют ли покупатели или продавцы свои заказы более агрессивно в совокупности. Положительные значения указывают на оптимистичные настроения рынка, а значения ниже нуля связаны с пессимизмом.

Как следует из графика, ставки финансирования достигли чрезвычайно высоких значений во время недавнего максимума. Эти значения были аналогичны тем, которые наблюдались во время рекордно высокого диапазона в 69 тысяч долларов. В результате можно было ожидать глубокую коррекцию или даже медвежий разворот, поскольку ситуация развивалась так же.

Источник: КриптоКвант

Источник