Слабость Биткойна (BTC) 24 сентября показывает, что медведи сохраняют контроль. Продавцы пытаются опустить цену ниже 26 000 долларов, но быки, вероятно, будут энергично защищать этот уровень. Покупатели пытаются добиться положительного ежемесячного закрытия биткоина в сентябре впервые с 2016 года.

Если им удастся это осуществить, это станет серьезным стимулом для роста настроений, поскольку октябрь в целом благоприятствует покупателям. Согласно данным CoinGlass, биткоин видел отрицательное закрытие месяца в октябре только дважды, в 2014 и 2018 годах. Однако биткойнским быкам будет трудно поддерживать импульс, если макроэкономические препятствия сохранятся.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Коин360.

Еще один риск для восстановления криптовалюты может исходить от силы доллара США, который рос в течение десяти недель подряд, что является его самой длинной полосой выигрышей с 2014 года. Индекс доллара США (Dxy) также сформировал золотой крест, что указывает на дальнейший потенциал роста курса доллара США. ближайший срок.

Будет ли доллар США продолжать рост или произойдет краткосрочная коррекция? Смогут ли биткоин-быки сдержать медвежье давление в последнюю неделю сентября? Давайте проанализируем графики, чтобы это выяснить.

Анализ цен индекса S&P 500

Индекс S&P 500 резко отклонился от линии нисходящего тренда и 15 сентября прорвался ниже скользящих средних. Это положило начало нисходящему движению, которое достигло решающей поддержки на отметке 4325.

Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SPX. Источник: ТрейдингВью

20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (4422) начала разворачиваться вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится вблизи территории перепроданности, указывая на то, что медведи имеют преимущество. Если цена удержится ниже 4325, индекс завершит медвежью модель «голова и плечи» (H&S). Эта негативная установка имеет целевую цель 4043.

Если быки хотят предотвратить падение, им придется быстро поднять цену выше 20-дневной EMA. Это может привлечь дальнейшие покупки, и тогда быки попытаются поднять цену выше линии нисходящего тренда. Если им удастся это сделать, у индекса есть хорошие шансы повторно протестировать локальный максимум на отметке 4607.

Анализ цен индекса доллара США

Индекс доллара США 20 сентября отскочил от 20-дневной EMA (104,85), указывая на то, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях.

Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DXY. Источник: ТрейдингВью

Восходящее движение, скорее всего, упрется в стену на отметке 106. Это ключевой уровень, за которым следует следить в ближайшем будущем. Если цена развернется вниз от этого сопротивления, но отскочит от 20-дневной EMA, это усилит перспективы роста выше 106. Следующее сопротивление на восходящей стороне находится на отметке 108.

Продавцам придется вернуть цену ниже 20-дневной EMA, если они хотят ослабить бычий импульс. Затем индекс может упасть до 104,40, а затем до 50-дневной простой скользящей средней (103,35).

Анализ цен на биткойны

Неопределенность внутридневных свечей 22 и 23 сентября перешла в сторону снижения 24 сентября. Это говорит о том, что медведи утвердили свое превосходство.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Продавцы попытаются еще больше укрепить свои позиции, подтянув цену к твердой поддержке на уровне $24 800. Это остается ключевым уровнем, за которым следует следить в ближайшем будущем, поскольку ожидается, что быки будут защищать его изо всех сил. Если поддержка в 24 800 долларов уступит место, пара BTC/USDT может начать движение вниз до 20 000 долларов.

Время быков истекает. Если они хотят начать значимое восстановление, им придется подталкивать и удерживать цену выше скользящих средних. Это откроет двери для повторного тестирования верхнего сопротивления на уровне $28 143.

Анализ цен на эфир

Эфир (ETH) постепенно падает к ключевому уровню в $1531, что указывает на отсутствие поддержки со стороны быков.

Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ETH/USDT. Источник: ТрейдингВью

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество продавцов, RSI демонстрирует признаки формирования бычьей дивергенции. Это говорит о том, что давление продавцов может снизиться. Это увеличивает вероятность отскока от $1531.

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA (1616 долларов США), это будет сигнализировать о движении в диапазоне между 1531 и 1746 долларами в течение нескольких дней. Эта точка зрения станет недействительной, если медведи упадут и удержат пару ETH/USDT ниже 1531 доллара. Затем пара может упасть до $1368.

Анализ цен BNB

BNB (BNB) последние несколько дней колеблется между $220 и $203. В диапазоне трейдеры обычно покупают вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления.

Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BNB/USDT. Источник: ТрейдингВью

Обе скользящие средние имеют наклон вниз, что указывает на преимущество медведей, но RSI пытается сформировать бычью дивергенцию. Это говорит о том, что медвежий импульс может ослабевать. Покупатели, вероятно, будут энергично защищать уровень в 203 доллара.

Если цена поднимется от текущего уровня или отскочит от $203, это будет означать, что движение в диапазоне может продолжаться еще некоторое время. Продавцам придется опустить цену ниже критической поддержки на уровне $203, чтобы взять на себя ответственность. Тогда пара BNB/USDT может упасть до $183.

Анализ цен XRP

Пробыв несколько дней выше 20-дневной EMA (0,50 доллара США), XRP (XRP) упал ниже уровня 24 сентября. Это говорит о том, что медведи взяли верх.

Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график XRP/USDT. Источник: ТрейдингВью

Цена XRP может упасть до линии восходящего тренда, которая, как ожидается, послужит сильной поддержкой. Если цена отскочит от линии восходящего тренда, быки снова попытаются поднять цену выше 20-дневной EMA. Если они это сделают, это будет сигнализировать об агрессивных покупках на более низких уровнях. Затем пара может подняться до 50-дневной SMA (0,53 доллара).

И наоборот, если линия восходящего тренда не удержится, цена XRP может сначала упасть до $0,46, а затем до огромной поддержки на уровне $0,41. Этот уровень, вероятно, привлечет сильные покупки со стороны быков.

Анализ цен Кардано

Кардано (ADA) упал до критической поддержки на уровне $0,24 25 сентября, что указывает на то, что медведи сохранили свое давление.

Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ADA/USDT. Источник: ТрейдингВью

Небольшим преимуществом в пользу быков является то, что RSI формирует бычью дивергенцию. Быкам придется быстро подтолкнуть пару ADA/USDT выше линии нисходящего тренда, чтобы снизить риск пробоя ниже $0,24. Если им удастся это осуществить, медвежий нисходящий треугольник станет недействительным, и это может поднять цену до 0,29 доллара.

Вместо этого, если медведи утянут цену ADA ниже 0,24 доллара, это завершит медвежью установку. Это может начать движение вниз к 0,22 доллара, а затем к целевому значению модели в 0,19 доллара.

Анализ цен Dogecoin

Dogecoin (DOGE) застрял в узком диапазоне между 0,06 доллара США и 20-дневной EMA (0,06 доллара США). Обычно за снижением волатильности следует ее рост, но трудно предсказать направление прорыва.

Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график DOGE/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если цена отклонится от текущего уровня, быки снова попытаются преодолеть верхний барьер на уровне 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара DOGE/USDT может вырасти до $0,07, а затем взлететь до $0,08. Ожидается, что медведи будут продавать вблизи этого уровня.

В качестве альтернативы, если диапазон переходит в нижнюю сторону с прорывом ниже 0,06 доллара, это будет указывать на то, что медведи захватили контроль. Затем цена DOGE может резко упасть до следующей крупной поддержки на уровне $0,055.

Анализ цен Тонкоина

20 сентября Toncoin (TON) резко отклонился от верхнего уровня сопротивления на уровне $2,59 и продолжил снижение, указывая на то, что быки фиксируют прибыль.

Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Первая поддержка при падении находится на 20-дневной EMA (2,11 доллара). Если цена резко отскочит от этого уровня, это будет означать, что настроения остаются положительными и трейдеры покупают на падениях. Быки снова попытаются поднять цену до $2,59.

Вопреки этому предположению, если цена опустится ниже 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что быки теряют контроль. Пара TON/USDT может сначала опуститься до психологического уровня в 2 доллара, а затем до 50-дневной SMA (1,72 доллара). Более глубокая коррекция, вероятно, задержит следующий этап восходящего движения.

Анализ цен Соланы

Солана (SOL) последние несколько дней цепляется за 20-дневную EMA ($19,53), что указывает на тяжелую борьбу между быками и медведями.

Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график SOL/USDT. Источник: ТрейдингВью

Ровная 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки указывают на баланс между спросом и предложением. С другой стороны, быкам придется поднять цену выше 50-дневной SMA (20,80 доллара), чтобы сигнализировать о начале восстановления до 22,30 доллара.

И наоборот, если цена откатится вниз от текущего уровня, это будет означать, что медведи снова взяли верх. Затем пара SOL/USDT может повторно протестировать важную поддержку на уровне $17,33. Если этот уровень пробьется, пара может рухнуть до $14.

Источник