Долгожданная система регулирования криптовалют, опубликованная Министерством финансов президента Джо Байдена в этом месяце, попыталась наметить план управления бурно развивающейся криптоиндустрией. К сожалению, оценка министерства не смогла воплотить больше сути, чем простое программное заявление.

Хотя администрация Байдена, по-видимому, использует "комплексный подход правительства" к надзору за сектором децентрализованных финансов (DeFi) и его влиянием на традиционную экономику, они сосредоточены в основном на защите от негативных событий - таких как финансовые преступления - и неспособны содействовать позитивным событиям, таким как возможности наращивания богатства, которые криптовалюты предлагают американцам, исключенным из традиционной большой банковской системы.

Новые рамки стали продолжением мартовского указа Байдена под названием "Обеспечение ответственного развития цифровых активов". Чиновники сосредоточились преимущественно на преследовании отмывателей денег и схем Понци в разных юрисдикциях. Это может показаться неудивительным, если учесть, что он был разработан в тот момент, когда криптовалютное домино падало в течение летних месяцев. Среди них - крах Terraform Labs, что привело к ордеру Интерпола на арест ее основателя До Квона, банкротство Celsius Network и обвал цен на криптовалюты.

Тем не менее, эти события послужили здоровой цели - вытрясти из криптовалют плохих игроков, которые занимались криптовалютами в преступных или корыстных целях. Эффективный набор законов, связанных с криптовалютами, которые предотвращают незаконную деятельность и способствуют одноранговым финансовым операциям, мог бы сотворить чудеса с общественным имиджем криптовалют. Система Байдена, которая является скорее реактивной, чем проактивной, этого не достигнет.

В наши дни мы, как нация, мало в чем согласны друг с другом. В основном мы хотим, чтобы Соединенные Штаты оставались мировой экономической сверхдержавой, но мы расходимся во мнениях о том, как этого добиться. Стаблкоины и другие криптовалюты разрушают власть федеральных валют и позволяют людям накапливать богатство самостоятельно, именно поэтому они не нравятся федеральному правительству.

В литературе, посвященной концепции Байдена, говорится, что цифровая валюта является ключом к обеспечению будущего Америки как экономического лидера. Но если власть над криптовалютами будет отдана тем же властям, которые имеют власть над традиционными финансами, статус-кво не изменится. Вместо того чтобы создавать "цифрового двойника" доллара США, правительству лучше найти способ сосуществовать с альтернативными валютами.

Предложенные Белым домом рамки - это гребаный позор.

- Явная атака на Proof-of-Work, подразумевающая, что они будут устанавливать экологические стандарты для майнинга.
- Толкать FedNow на криптовалюту
- Представляя все как потенциальную аферу или угрозу
- Волатильность и потребительский риск

- Волк всех улиц (@scottmelker) 16 сентября 2022 г.

Пришло время выйти за рамки исполнения существующих норм и создать новые программы, интегрирующие технологию blockchain в наиболее нуждающиеся в разрушении сферы, такие как здравоохранение и крупный бизнес, даже если мы не можем прийти к единому мнению о том, как обращаться с валютами.

Например, хранение медицинских записей на блокчейне - как это уже делает высокоразвитая система электронного здравоохранения Эстонии - позволит упорядочить и защитить данные о здоровье каждого человека от рождения до смерти, при этом каждый врач или фармацевт будет иметь доступ к точной истории болезни для принятия оптимального решения. Сбор анонимизированных, неискаженных медицинских данных приведет к улучшению исследований, совершенствованию методов лечения и повышению рентабельности здравоохранения.

Аналогичным образом, размещение записей о собственности и бизнесе в блокчейне приведет к большей подотчетности крупных, непрозрачных корпораций, которые делают смелые заявления о благотворительности и устойчивости. Такая прозрачность позволит потребителям принимать более обоснованные решения о том, у кого они покупают и с кем работают.

Федеральное правительство также должно развивать технологию блокчейн, инвестируя в масштабные блокчейн-проекты и стимулируя компании, которые используют ее для улучшения обслуживания населения.

В дальнейшем, будем надеяться, что федеральное правительство и правительства штатов будут сотрудничать в написании реального законодательства о криптоиндустрии, не только для смягчения ее ущерба, но и для развития ее потенциала. Криптовалюты и другие цифровые активы способны открыть возможности для роста благосостояния огромных масс американцев, не имеющих банковских счетов, разрушить монополии и заставить богатых голиафов отвечать за свои деловые операции в невиданной ранее степени. Рамочная программа Байдена - это слабое начало, но нам предстоит пройти долгий путь.

Гай Готслак - президент и основатель криптобиржи My Digital Money (MDM). Он получил степень в области компьютерных наук и инженерии в Калифорнийском университете и степень MBA в Северо-Западном университете.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник