Блокчейн-протокол Сегодня компания Ankr представила Ankr V2, портал децентрализованных веб-сервисов (DWS) для разработки Web3, который позволяет строителям создавать мультицепные системы, продукты и услуги.

Ankr также объявила, что распределит более 10 миллионов долларов в виде грантов в течение двух лет, чтобы поддержать рост распределенного суперкомпьютера и вознаградить создание учебных пособий и образование по вопросам разработки Web3.

«Ankr сосредоточен на улучшении принципов автономии и децентрализации, которые лежат в основе успеха технологии блокчейн. Мы считаем, что криптоэкономика нуждается в децентрализованной и ненадежной сети, в которой отдельные операторы заинтересованы в поддержке сетей блокчейн и создании более качественных продуктов», - отметил Джош. Нейрот, руководитель отдела продуктов в Ankr.

Чем занимается Ankr и чем помогает фонд

С 2018 года Ankr работает как традиционный поставщик услуг, развертывая полные узлы и узлы-валидаторы от имени пользователей и сетей, а также предлагая хостинг, общедоступные RPC, API и решения для стейкинга.

Сегодня он обслуживает более 50 блокчейнов и решений L2, Ankr запустил более 25000 узловых конечных точек для 75000 разработчиков и ежемесячно обрабатывал более 1 миллиарда долларов криптографических транзакций. Общая заблокированная стоимость инфраструктуры узлов Ankr составляет более 500 миллионов долларов, при этом более 200 операторов узлов вносят свой вклад в децентрализацию.

Ankr V2 будет выполнять те же функции, что и платформа облачных вычислений, но построенный для принципов Web3 и в соответствии с ними, что будет стимулировать создание распределенной глобальной сети поставщиков узлов для создания производительного глобального суперкомпьютера.

Он также предоставляет поставщикам услуг простой способ доступа к узлам, хранилищам, базам данных и широкому набору сервисов приложений для приложений блокчейна. На базе токена ANKR новый открытый рынок позволит поставщикам узлов эффективно монетизировать свою инфраструктуру и масштабировать свои операции для удовлетворения быстрорастущего спроса на услуги Web3.

Протокол находится на стадии тестирования в качестве подтверждения концепции с FANTOM и Polygon, где он выполняет более 20 миллиардов вызовов RPC в неделю и находится на пути к выполнению 80 миллиардов вызовов в месяц.

Теперь компания будет поддерживать все ведущие блокчейны, такие как Ethereum, Solana, Polkadot, Binance Smart Chain и другие.

Эта сеть узлов также облегчает общедоступный RPC (удаленный вызов процедур) Ankr, который позволяет разработчикам создавать высокофункциональные приложения Dapp, такие как протоколы MetaMask или DeFi, которые требуют данных и взаимодействий с несколькими цепочками.

Инфраструктура Ankr уже использует такие проекты, как Spirit Swap, Zapper Fi, торговая площадка Andrew Cronje NFT, Artion на Fantom.

Источник