AntPool – известный пул для майнинга биткойнов – объявил о своем решении возместить ошеломляющую комиссию за транзакцию в размере 3 миллионов долларов, которая попала в заголовки газет на прошлой неделе.

Инцидент произошел, когда пользователь по ошибке ввел комиссию за газ в размере 83 BTC, что побудило систему контроля рисков AntPool временно заморозить транзакцию во время упаковки.

AntPool возместит комиссию за газ в размере 83 BTC

Согласно обновлению от 30 ноября, AntPool установил крайний срок, в течение которого первоначальный владелец должен подтвердить свою личность до 10 декабря 2023 года, связавшись с майнинг-пулом.

Чтобы облегчить процесс возврата, горнодобывающая компания попросила пользователя подготовить инструмент для подписи, такой как Electrum или Bitcoin Core, используя закрытый ключ адреса, связанного с транзакцией. Пользователь должен подписать сообщение «AntPool» и отправить подписанный текст на указанный адрес электронной почты службы поддержки.

Ошибочная транзакция, установившая новый рекорд с комиссией в 3,1 миллиона долларов, включала перевод 55,77 BTC с балансом до транзакции 139,42 BTC. По данным Bitcoin Explorer Mempool, пользователь переплатил в ошеломляющие 120 528 раз.

Обновление от AntPool прочитало:

«23 ноября какой-то пользователь отправил 83 BTC в качестве комиссии за газ. Система контроля рисков ANTPOOL временно заморозила комиссию при упаковке транзакции. Пожалуйста, свяжитесь с нами до 00:00 (UTC+8) 10 декабря 2023 года и подтвердите идентифицируя личность следующим образом. После проверки ANTPOOL вернет комиссию».

Fat Finger: 500 тысяч долларов за транзакцию BTC на 2000 долларов

Этот инцидент последовал за аналогичным случаем в сентябре, когда по ошибке был уплачен сбор в размере 500 000 долларов, что было названо ошибкой «толстого пальца». Как сообщалось ранее, анонимный пользователь Биткойн перевел колоссальные 19,89 BTC в качестве комиссии за транзакцию, чтобы выполнить перевод всего 0,074 BTC (которые тогда оценивались менее чем в 2000 долларов США).

F2Pool, пул майнинга биткойнов, ответственный за создание действующего блока, получил платеж и позже согласился возместить комиссию поставщику криптоуслуг Paxos.

Источник