Эйфорическое ралли цен на ApeCoin (APE), наблюдавшееся в середине марта, похоже, уже иссякло благодаря 70-процентному падению стоимости монет за последние две недели — и может упасть еще больше в апреле.

В основе этого медвежьего прогноза лежит восходящий клин, технический паттерн, который формируется по мере консолидации цены вверх внутри диапазона, определяемого двумя сходящимися восходящими линиями тренда.

В идеальном сценарии восходящие клинья превращаются в медвежий прорыв, подтверждаемый решительным падением ниже нижней линии тренда, что обычно приводит к снижению цены до максимальной высоты клиньев.

ApeCoin рисует очень похожую модель с 18 марта, как показано на графике ниже. Монета недавно прорвалась ниже нижней линии тренда восходящих клиньев, приблизившись к теоретической целевой цене сетапа около 9 долларов, что примерно на 30% ниже сегодняшней цены.

Дневной график APEUSD с изображением восходящего клина. Источник: TradingView
Дневной график APEUSD с изображением восходящего клина. Источник: TradingView

Между тем, явное расхождение между растущими ценами и падением объемов за последние две недели также указывало на ослабление восходящего импульса, увеличивая шансы на падение к целевому клину, как обсуждалось выше.

Инфляционные риски

Медвежья установка возникает, поскольку рынки продолжают искать подсказки о полезности APE в секторе невзаимозаменяемых токенов (NFT) и метавселенной.

Напомним, Yuga Labs, фирма, стоящая за популярной коллекцией NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC), выпустила 1 миллиард ApeCoin в качестве управляющих токенов своей новой децентрализованной автономной организации (DAO). Затем они раздали по 10 000 APE каждому владельцу BAYC NFT, что составляет 15% от общего количества.

Между тем, APE в тот же день получила листинг на некоторых ведущих криптобиржах, включая FTX и Binance, предоставив владельцам BAYC возможность мгновенно ликвидировать свои вознаграждения APE. Так случилось, что APE вырос с почти 1 доллара до почти 41 доллара во время своего дебюта 17 марта, но с тех пор претерпел сильную коррекцию.

Джош Вер, со-генеральный директор SparkWorld — платформы прогнозирования для NFT, отметил, что текущая оценка APE — все еще примерно на 1200% выше, чем ее дебютная цена на Binance — является результатом «ажиотажа, волнения и изобилия» вокруг успеха Yuga Labs. как стартап «голубых фишек»

«Yuga Labs, студия, стоящая за коллекцией, является коммерчески жизнеспособным бизнесом; в прошлом году они получили более 127 миллионов долларов дохода», — пояснил он, добавив, что «если бы держатели ApeCoin получили долю этой прибыли, то APE имела бы значительную фундаментальную ценность. ."

Но Бен Лилли, экономист по токенам в Jarvis Labs, выразил обеспокоенность по поводу инфляционной модели ApeCoins, которая может снизить ее оценку в будущем.

Он сказал, что 9,4 миллиона APE, вероятно, будут выходить на рынок каждый месяц в течение следующего года, поскольку Yuga Labs, четыре основателя BAYC, смогут разблокировать свои выделенные токены.

График поставок APE. Источник: ChainPulse, Jarvis Labs.
График поставок APE. Источник: ChainPulse, Jarvis Labs.

«Это подразумевает потребность в ежемесячном спросе на сумму около 132 миллионов долларов или 4,4 миллиона долларов в день, которые необходимо вывести на рынок, чтобы поглотить новое предложение», — написал Лилли, добавив:

«Учитывая разблокировку предложения и существенную инфляцию в первый год, у рынка возникает вопрос… Как Yuga Labs, BAYC, DAO и венчурные фирмы (A16z и Animoca) будут генерировать необходимый спрос? Возможно ли это вообще?

Защита значения APE возможна

Но, как и Вер, Лилли предполагает, что стоимость бренда Yuga Labs может защитить ApeCoin от упомянутых инфляционных рисков, отмечая, что стартап стоимостью 4 миллиарда долларов может найти более совершенные технологии, художников и ресурсы, которые при разумном использовании впоследствии приведут к более высокой потенциальной стоимости активов.

Например, Yuga Labs уже выпустила тизер своей будущей метавселенной под названием «Другая сторона», которая позволяет объединить самые популярные коллекции мира NFT, включая CryptoPunks, с BAYC.

Увидимся на другой стороне в апреле. Создано @apecoin pic.Twitter.com/1cnSk1CjXS

— Лаборатории Юга (@yugalabs) 19 марта 2022 г.

«В том же духе не должно быть сюрпризом, если на рынке появится более доступная NFT для использования в метавселенной Otherside NFT», — написала Лилли, добавив, что это может привлечь больше пользователей к «доступу к виртуальному миру», таким образом растущая доля рынка APE в тандеме.

Источник