ApeCoin (APE) резко восстановился после падения до самого низкого уровня за два месяца. Но его сильная корреляция с биткойнами (BTC) и акциями США на фоне макрорисков предполагает, что в магазине могут быть большие потери.

APE восстанавливается после 80% потерь за две недели

APE восстановился почти на 45% до 7,30 доллара 12 мая. Движение вверх произошло после того, как 11 мая APE упал примерно на 81% до 5 долларов с рекордно высокого уровня около 27,50 доллара, установленного 28 апреля.

Движение цен на качели отражало аналогичные волатильные движения в других местах на рынке криптовалют, вызванные хаосом вокруг TerraUSD (UST) — «алгоритмической стабильной монеты», стоимость которой упала до 23 центов в начале этой недели, и ястребиной реакцией Федерального резерва на рост инфляции.

APE/USD против USTUSD. Источник: TradingView
APE/USD против USTUSD. Источник: TradingView

Между тем, коэффициент корреляции между ApeCoin и биткойном сейчас составляет около 0,90, что говорит о том, что он торгуется почти в тандеме с BTC, который тестирует многолетние минимумы.

Ежедневная корреляция ApeCoin и Bitcoin. Источник: TradingView
Ежедневная корреляция ApeCoin и Bitcoin. Источник: TradingView

Мертвый кот прыгает?

Отскок ApeCoins произошел вблизи сильного уровня технической поддержки.

Примечательно, что APE держится выше 5,82 доллара, что совпадает с линией Фибоначчи 0,786 на графике восстановления Фибоначчи, нарисованной от минимума колебания 0,97 доллара до максимума колебания 23,65 доллара. Между тем, показания дневных индексов относительной силы токенов чуть выше порогового уровня перепроданности 30 — сигнал на покупку.

Дневной график APE/USD. Источник: TradingView
Дневной график APE/USD. Источник: TradingView

Таким образом, отскок от поддержки на уровне 5,82 доллара может привести к тому, что APE протестирует 9,63 доллара (линия Фибоначчи 0,618) в качестве ближайшей цели роста.

И наоборот, продолжительный пробой ниже поддержки может привести к падению пары APE/USD на неизведанную ценовую территорию, подтвердив, что ее откат был простым отскоком дохлой кошки.

Источник