После серии споров по поводу экстрадиции До Квона выяснилось, что соучредитель и бывший генеральный директор Terraform Labs может быть, наконец, передан южнокорейским властям после того, как Апелляционный суд Черногории подтвердил предыдущее решение о его экстрадиции. в свою родную страну.

Главному исполнительному директору Terraform Labs, арестованному в марте 2023 года вместе с Квоном в Черногории, ранее было приказано экстрадировать в США до вмешательства Апелляционного суда.

До Квон проиграл апелляцию по поводу экстрадиции в Южную Корею

Апелляционный суд Черногории в своем заявлении от 20 марта заявил, что оставил в силе ранее вынесенное в марте решение Высокого суда об экстрадиции До Квона в Южную Корею. Также Апелляционный суд Черногории отклонил апелляцию Квона об отмене решения Высокого суда Подгорицы.

В отличие от недавнего проигрыша, Квон и его команда адвокатов выиграли три различных апелляции, чтобы предотвратить экстрадицию соучредителя Terraform Labs ни в Южную Корею, ни в Соединенные Штаты.

Хотя ранее казалось, что его собираются депортировать в США, Апелляционный суд отменил решение Высокого суда об экстрадиции бывшего криптомагната в США, сославшись на уголовные процессуальные нарушения.

Хотя не было указано, когда произойдет экстрадиция, полиция Южной Кореи, как сообщается, обратилась за помощью к Секретариату Международной организации уголовной полиции (Интерпол), чтобы доставить Квона в страну.

Южная Корея выше США

Апелляционный суд заявил в своем недавнем заявлении, что запрос Южной Кореи об экстрадиции Квона был рассмотрен раньше другого запроса США, и этот фактор был рассмотрен Высоким судом.

«Принимая решение по апелляционной жалобе адвоката ответчика, коллегия Апелляционного суда пришла к выводу, что суд первой инстанции правильно установил, что запрос Республики Южная Корея поступил раньше в порядке поступления по сравнению с запросом США, поэтому правильно оценили этот и другие критерии».

Однако прокуратура США, которая выдвинула обвинения против бывшего руководителя Terraform Labs в связи с крахом стейблкоина TerraUSD (UST) и токена LUNA, пытается бороться с депортацией Квона в Южную Корею.

Квон, арестованный в Черногории вместе с бывшим юрисконсультом Terraform Хан Чан Чжуном, был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения после того, как его признали виновным в ношении поддельного паспорта.

Источник