После неожиданного скачка цен на биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и другие криптовалюты 1 октября было внезапно ликвидировано более 70 млн долл.

По данным TradingView, в результате внезапной накачки курс биткойна всего за 15 минут вырос на 3% - с 27 100 до 28 053 долларов США, а затем опустился чуть ниже отметки 28 000 долларов США на момент публикации.

Всех, кто празднует, с праздником Uptober.

Помните 2021 год? pic.Twitter.com/qgHy1ThGOf

- The Wolf Of All Streets (@scottmelker) 2 октября 2023 г.

Аналогичным образом выросла и цена на родную валюту Ethereum - Ether, которая за короткое время выросла на 4,7%, достигнув отметки 1 755 долларов США, а затем выровнялась до уровня 1 727 долларов США на момент публикации.

Это неожиданное движение заставило многих членов сообщества задуматься. Многие комментаторы отметили, что этот шаг совпал с наступлением "Uptober".

Добро пожаловать в Uptober.

Добро пожаловать в четвертый квартал, который обещает быть отличным кварталом, потенциально подпитываемым одобрением ETF и ралли перед халвингом.

Потенциально #Bitcoin до $40 000 - это разумно.

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 1 октября 2023 г.

Другие члены сообщества предположили, что "кто-то знает что-то", чего не знают другие.

Uptober - это криптовалютный термин, означающий, что октябрь обычно является "бычьим" месяцем для ценовой динамики биткоина и других криптовалют. По данным компании CoinGlass, с 2013 года октябрь лишь дважды приносил отрицательную месячную прибыль.

Месячная доходность биткоина с 2013 года. Источник: Coinglass.
Месячная доходность биткоина с 2013 года. Источник: Coinglass.

Одним из событий, на которое криптовалютный рынок смотрит с оптимизмом, является возможное одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США спотового продукта Bitcoin ETF. Однако большинство аналитиков в качестве наиболее вероятной даты такого объявления называют январь 2024 года.

В то время как владельцы спотовых и длинных позиций, возможно, отмечают первое значительное ценовое движение за последний месяц, коротким продавцам повезло меньше.

В результате стремительного подъема всего за два часа было ликвидировано 70 млн. долл. коротких позиций.

За последние 2 часа были ликвидированы шорты на сумму более $70 млн. Источник: Coinglass
За последние 2 часа были ликвидированы шорты на сумму более $70 млн. Источник: Coinglass

По данным компании Coinglass, шорты BTC на сумму около 36 млн. долл. и шорты ETH на сумму 23 млн. долл. были "отбиты" внезапным движением цены.

Журнал: Детективы блокчейна - крах Mt. Gox привел к рождению Chainalysis

Источник