Aptos, публичная цепочка, запущенная бывшими членами неудачного проекта Meta Stablecoin Diem, объявила в пятницу приз в размере до 1 миллиона долларов США, чтобы поощрить разработчиков к поиску серьезных уязвимостей в сети блокчейна, поскольку запуск долгожданного блокчейна немного отстает от графика.

Быстрые факты

  • Программа "баунти" распространяется на шесть уязвимостей в блокчейне, которые должны попасть в рейтинг "критических" - они могут привести к серьезным простоям сети блокчейна, ущербу и потере средств.
  • Компания Aptos заявила, что программа вознаграждения открыта для лиц из регионов, не входящих в число стран, на которые наложены санкции Казначейства США, что исключает такие страны, как Россия, Иран и Северная Корея.
  • Соучредителями Aptos стали Мо Шайх и Эйвери Чинг, оба бывшие члены проекта стабильных монет Diem компании Meta (ранее Facebook), который был близок к завершению, но был остановлен из-за проблем с регуляторами, прежде чем начать работу.
  • Aptos был назван "убийцей Solana" - благодаря языку кодирования "Move", созданному для Diem, было заявлено, что это будет самый быстрый блокчейн по скорости транзакций, превосходящий нынешнюю самую быструю сеть Solana.
  • В публичную сеть Aptos инвестировали известные инвестиционные институты, включая A16z, Multicoin Capital, Three Arrows Capital, FTX Ventures, Coinbase Ventures, Binance. По сообщениям, стартап был оценен более чем в 4 миллиарда долларов.
  • Но прогресс блокчейна несколько отстает от его планирования. Aptos до сих пор не запустил четвертый тестнет - последний перед запуском мейннета - который должен был начаться в августе, согласно дорожной карте.

Источник