Настроение рынка продолжает улучшаться, поскольку криптовалюты еще одну неделю торгуются в плюсе. Общая капитализация рынка увеличилась примерно на 70 миллиардов долларов, а общее настроение находится на 10-месячном максимуме.

Интересно отметить, что доминирование биткоина продолжает расти. Это означает, что он оказался лучше альткоинов с точки зрения ценовой динамики. Ведущей криптовалюте удалось прибавить около 9%, и сейчас она борется за важный уровень в $23 000. Пару дней назад цена агрессивно продвигалась к $24 000, но была немедленно отброшена в ходе нескольких часов сильной волатильности.

Макроэкономические данные, по мнению многих, благоприятствуют рискованным активам, поскольку инфляция замедляется, показатели ВВП США оказались лучше ожиданий, а сегодняшние данные по PCE совпали с ожиданиями. Это, возможно, предотвратило какие-либо значительные коррекции в январе, так как цена движется почти полностью только вверх.

Этого нельзя сказать о многих альткоинах.

Например, ETH растет примерно на 2%, сильно уступая Биткоину. BNB - около 3,4%, XRP - 3,5% и так далее. Однако другие криптовалюты, такие как ADA, MATIC, Solana и DOT, показали рост выше 10%.

Источник