Блокчейн первого уровня Aptos Network сумел вернуть свою сеть к нормальной работе после длительного пятичасового простоя, в результате которого транзакции в сети «затронулись».

По данным сетевого трекера Aptoscan, внутрисетевые транзакции в блокчейне на основе языка Move были остановлены в 23:11 по всемирному координированному времени 18 октября на блоке 104621314 — он не работал более пяти часов.

Aptos, по-видимому, подтвердил факт сбоя публикацией в X (ранее Twitter), отметив:
Aptos, по-видимому, подтвердил факт сбоя публикацией в X (ранее Twitter), отметив:
«Ваша энергия для Aptos One была настолько электрической, что вы вырубили свет!»

В то время команда добавила, что «транзакции в сети были затронуты» и они «усердно работают» над решением проблемы.

Ваша энергия для Aptos One была настолько электрической, что вы выключили свет!

На данный момент это означает, что это повлияло на транзакции в сети. Мы усердно работаем над решением проблемы и будем держать вас в курсе по завершении.

– Аптос (@Aptos_Network) 19 октября 2023 г.

Затем из-за сбоя криптовалютные биржи Upbit и OKX уведомили пользователей о необходимости технического обслуживания сети Aptos, добавив, что депозиты и снятие средств APT были временно приостановлены.

Перед отключением Aptos Labs опубликовала сообщение о дне рождения, в котором говорилось: «Прошел год с тех пор, как на сцену вышла основная сеть Aptos».

Aptos, проект, активно поддерживаемый венчурным капиталом и запущенный 17 октября 2022 года, был создан бывшими сотрудниками Meta, которые работали над блокчейном Facebook Diem.

Это может быть сезон простоев, поскольку Aptos — не единственная сеть магазинов, которая недавно вышла из строя.

19 октября команда Theta Network заявила, что недавнее обновление узла создало «крайнюю ошибку», из-за которой блоки в основной цепочке перестали производиться на несколько часов.

Он добавил, что исправление было реализовано, и сеть снова заработала нормально.

В сентябре в сети второго уровня Coinbase произошел первый серьезный сбой с момента запуска в предыдущем месяце.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник