Компания Arbitrum (ARB) стала одним из ведущих претендентов на решения по масштабированию второго уровня сети Ethereum, обладая значительной суммарной стоимостью блокировки (TVL) и заметной активностью. Однако в период с 9 по 11 сентября цена токенов ARB резко упала на 14,5%, что стало самой низкой точкой в истории.

Инвесторы сейчас с нетерпением ждут понимания факторов, обусловивших это движение, и задаются вопросом, сохраняет ли Arbitrum конкурентные преимущества, особенно если учесть, что независимо от показателей токена ARB, TVL сети превышает 1,6 млрд. долл.

Arbitrum (ARB) против конкурентов Polygon (MATIC), Optimism (OP), Loopring (LRC). Источник: TradingView
Arbitrum (ARB) против конкурентов Polygon (MATIC), Optimism (OP), Loopring (LRC). Источник: TradingView

Стоит отметить, что прошедшая неделя была сложной для большинства криптовалют, но среди решений для масштабирования Ethereum ни одна не испытала падения, превышающего 9%, за исключением Arbitrum.

Предложения по управлению АРБ приносят сомнительную пользу

Один из потенциальных источников беспокойства связан с отсутствием случаев эмиссии с доказательством мошенничества с момента запуска мейннета Arbitrum в августе 2021 года. Компания Offchain Labs подтвердила эту информацию Cointelegraph 4 сентября. Разработчики, однако, пояснили, что данная ситуация соответствует запланированному функционированию системы, поскольку валидаторы со злыми намерениями рискуют потерять весь свой пакет. Поэтому вряд ли эти данные существенно повлияли на цену за прошедшую неделю.

Дополнительные факторы, которые могут помочь объяснить недавний спад цен, связаны с предложениями по управлению. Первое предложение, опубликованное 2 сентября, направлено на выделение из казны проекта до 75 млн. токенов ARB для удовлетворения "краткосрочных потребностей сообщества" в активных децентрализованных приложениях (DApps) внутри экосистемы. Однако даже в случае одобрения это распределение составляет менее 2% от казначейских запасов DAO и вряд ли спровоцировало коррекцию цены токенов ARB, независимо от того, кто как относится к этому предложению.

Еще одно предложение по управлению, привлекшее внимание, было представлено 9 сентября компанией PlutusDAO. Это предложение направлено на возврат токенов из казначейства DAO держателям ARB путем активации механизма стейк-продаж, создавая для участников собственную доходность, которая может составить до 2% от общего объема предложения в год. Тем не менее некоторые инвесторы считают такой инфляционный подход излишним и утверждают, что он лишь оказывает понижательное давление на цены.

Я не ВК, поэтому мне это "выгодно", но...

Разбавление за счет инфляции - это предложение PVP, вместо того, чтобы пытаться привнести в экосистему больше ценности, оно извлекает ее из других держателей ARB

Арбитрум занимает выгодное положение во всех отношениях, одна из самых популярных сетей, огромный... https://t.co/IDpcdQfQHT

- PSY (@PSYTWEAK) 10 сентября 2023 г.

Как отметил пользователь Psytweak в социальной сети X (бывший Twitter), "разбавление через инфляцию" не вносит положительного вклада в экосистему, так как просто распределяет казначейские авуары DAO.

Помимо управления токенами, существуют также опасения, связанные с рисками ликвидации как на централизованных, так и на децентрализованных биржах, предлагающих торговлю с использованием кредитного плеча. Например, компания Lookonchain наблюдала, как кит выводил токены ARB с кредитной платформы Aave и переводил часть из них на Binance.

Кит, занимающий длинную позицию в $ARB на #Aave, продает $ARB для погашения долга.

За последние 5 часов "кит" вывел 5 млн $ARB ($3,85 млн) из #Aave и ввел 3,8 млн $ARB ($2,93 млн) в #Binance.

А кит в настоящее время держит 8M $ARB ($6,16M).https://t.co/HpuZnHbap4 pic.twitter.com/qduKeWC4ul

- Lookonchain (@lookonchain) 11 сентября 2023 г.

Сложность такого анализа заключается в неоднозначности причинно-следственных связей. Как правило, длинные позиции с кредитным плечом вынуждены закрываться, когда цены на токены уже упали, а не наоборот. Это подчеркивает важность изучения инвесторами активности Arbitrums и тенденций изменения депозитов за последние пару месяцев, которые потенциально могли спровоцировать недавнюю динамику цен.

Скорее всего, виной тому является снижение сетевой активности

Заметно снизился показатель Arbitrums TVL - до 1,67 млрд. долларов, что является минимальным значением с середины февраля.

Общая стоимость блокировки в сети Arbitrum, долл. Источник: DefiLlama
Общая стоимость блокировки в сети Arbitrum, долл. Источник: DefiLlama

Такое снижение на 25% за последние два месяца вызывает ряд опасений, свидетельствующих, прежде всего, о потере доверия инвесторов. Такой спад может привести к снижению ликвидности и подорвать жизнеспособность проекта в целом. Кроме того, это может отпугнуть новых участников, что будет препятствовать росту и внедрению сети.

Далее необходимо рассмотреть количество активных адресов в сетях, входящих в топ dApps.

Топ децентрализованных приложений сети Arbitrum по активным адресам. Источник: DappRadar
Топ децентрализованных приложений сети Arbitrum по активным адресам. Источник: DappRadar

Заметно снижение числа 30-дневных активных адресов даже среди таких хорошо зарекомендовавших себя Dapp, как Uniswap, 1inch, Radiant, SushiSwap и GMX. Таким образом, если рассматривать снижение TVL наряду с уменьшением активности пользователей, то становится очевидным существенное снижение спроса на сеть. Хотя назвать однозначную причину такого движения сложно, можно предположить, что свою лепту могли внести конкурирующие сети, такие как zKsync Era и Coinbase`s Base.

Данные свидетельствуют о том, что коррекция Arbitrum на 14,5% является следствием недовольства инвесторов механизмом управления и недостаточной активности сети, несмотря на значительно более низкую комиссию по сравнению с Ethereum. Если не произойдет роста числа транзакций и расширения пользовательской базы, ARB вряд ли сможет сократить разрыв в ценовых характеристиках с конкурентами.

Источник