Arbitrum (ARB), одно из недавно запущенных решений для масштабирования второго уровня на базе Ethereum, за последние 24 часа подорожало почти на 10%. Этот всплеск произошел, когда мировой криптовалютный рынок, похоже, находится в восходящем тренде. Однако всплеск Arbiturm может быть связан с другим фактором.

Недавний рост стоимости ARB может быть связан с заявлением протокола о том, как он планирует управлять сборами, генерируемыми на его платформе.

Arbitrum обновляет информацию о доходах DAO

В объявлении, опубликованном сегодня в Твиттере, команда Arbitrum отметила, что это "единственный роллап, который направляет весь избыточный доход, полученный от комиссий за транзакции, в соответствующую DAO. Пришло время DAO собрать средства".

Примечательно, что протокол Arbitrum позволяет пользователям совершать транзакции на платформе с меньшими комиссионными за транзакции и более высокой скоростью, чем в сети Ethereum. Протокол требует от пользователей уплаты комиссии при совершении транзакций в сети.

Выплачиваемая комиссия делится на две части, включая комиссию первого уровня (L1) за покрытие транзакций на Ethereum и комиссию второго уровня (L2) за комиссию на Arbitrum. В соответствии с механизмом протокола, избыточные токены генерируются за счет сборов и накапливаются перед отправкой в DAO.

Механизм доходов DAO на Arbitrum теперь позволяет держателям токенов пожинать плоды накопленных излишков сборов. Когда организация соберет токены, члены сообщества DAO на Arbitrum получат свою долю сборов. Это существенное увеличение выгоды способствовало нынешнему резкому росту стоимости токена и повышению ценности того, чтобы стать его долгосрочным держателем.

Стоит отметить, что распределение вознаграждений в результате этой разработки принесет пользу членам DAO сообщества Arbitrum, что может привести к значительному росту спроса на ARB, поскольку пользователи стремятся воспользоваться возможностью заработать вознаграждения.

ARB поднимается почти на 10%

После объявления о механизме доходов DAO цена ARB выросла на 8,7%, составив на момент написания статьи $1,19. Рыночная стоимость активов также резко возросла, увеличившись более чем на 100 миллионов долларов за последние 24 часа.

Цена Arbitrum (ARB) на 1-часовом графике. | Источник: ARB/USDT на TradingView.com
Цена Arbitrum (ARB) на 1-часовом графике. | Источник: ARB/USDT на TradingView.com

Несмотря на резкий рост, Arbitrum опустился со своего предыдущего места № 32 на мировом рынке криптовалют до места № 38. Однако, судя по активности в объеме торгов, токен вскоре может быстро вернуть себе свое место.

Данные CoinMarketCap показывают, что объем торгов Arbitrum не сильно изменился за последние 24 часа. Вместо этого он лишь продолжал колебаться между 300 и 400 миллионами долларов, что свидетельствует о возможном накоплении.

Примечательно, что механизм доходов DAO стимулирует пользователей платформы держать токены ARB, и это может повысить спрос на ARB. Это, в свою очередь, принесет пользу протоколу и его пользователям, поскольку повысит ценность и ликвидность сети.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник