Исследовательское подразделение Arcane Crypto прогнозирует, что Lightning Network станет параболической по мере того, как в течение десятилетия будет расти внедрение протокола платежей второго уровня Биткойн.

5 октября Arcane Research опубликовала отчет «State of Lightning» и проанализировала Lightning Network с точки зрения текущей пропускной способности, объема платежей кошелька, растущей скорости внедрения и перехода от онлайн-сервисов к повседневному использованию.

В отчете представлены амбициозные оценки будущего сети освещения, например, 90% сальвадорцев в возрасте старше 15 лет будут иметь доступ к платежам Lightning к 2026 году, и 50 миллионов пользователей Lightning, что составляет 17 миллиардов долларов в годовом исчислении, для таких вещей, как денежные переводы и расходы домохозяйств к 2030 году.

Arcane рассматривает игры и потоковое видео и аудио в качестве основного варианта использования Lightning с потоковыми компаниями, такими как Spotify или Netflix, которые могут использовать сеть для микротранзакций, чтобы предлагать поминутные или посекундные потоковые сервисы, представляющие «огромный» шанс на борту новых пользователей Lightning.

По прогнозам, к 2030 году в этих категориях будет 700 миллионов пользователей. Используя оценку 1 часа в день на этих сервисах и 25% времени, затрачиваемого на тех, у кого есть платежи Lightning, Arcane предполагает, что будет одна микротранзакция в секунду:

«Наша оценка составляет не менее 364 триллионов транзакций Lightning в год», - говорится в отчете.

Исследование было проведено в сотрудничестве с компанией OpenNode, занимающейся платежами по биткойнам, и демонстрирует, как использование Lightning Network резко возросло с конца прошлого года. Принятие Сальвадором Биткойн (BTC) 7 сентября продвинуло сеть еще дальше:

«В сентябре 2021 года рост стал параболическим. Это было вызвано, главным образом, введением биткойнов в качестве законного платежного средства в Сальвадоре».

В отчете также подчеркивается важность однорангового обмена криптовалютой Paxful, позволяющего осуществлять платежи Lighting для своей пользовательской базы в 7 миллионов в прошлом месяце, а также интеграцию Twitter с сетью, запустив службу чаевых BTC для своих 186 миллионов пользователей.

Текущая вместимость

С тех пор, как Lighting запустила Биткойн почти три года назад, сеть выросла до емкости почти 3000 BTC, в которой работают 17000 узлов и 73 700 уникальных каналов.

«На момент написания публичная емкость биткойнов на Lightning составляет более 120 миллионов долларов, и пользователи по всему миру находят ценность в возможности проводить почти мгновенные небольшие платежи с очень незначительной комиссией», - говорится в отчете.

Но в то время как общедоступные показатели, такие как общая пропускная способность канала, демонстрируют быстрый рост внедрения, объемы платежей через кошелек намного превосходят этот показатель с августа.

«Мы сосредоточились на массовом использовании через провайдеров кошельков, поскольку считаем, что это лучший критерий принятия. Таким образом, оценочные цифры не включают активность разработчиков, изменение баланса каналов, большинство транзакций b2b и т. Д.», - говорится в отчете.

Согласно Arcane, объем платежей через кошелек с августа увеличился на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, что намного превышает ежемесячный темп роста в 10% от показателя пропускной способности канала.

«В сентябре несоответствие еще больше увеличилось, объем платежей увеличился почти вдвое по сравнению с увеличением пропускной способности общественных каналов на 26%», - говорится в отчете.

Объем выплат: Arcane Research
Объем выплат: Arcane Research

Сальвадор и другие страны

По оценкам Arcane, около 90% населения Сальвадора в возрасте 15 лет и старше будут иметь доступ к платежам Lightning к 2026 году.

Оценка основана на ряде основных предположений, таких как ежегодный темп роста использования Интернета на 15%, который ранее наблюдался в 2018 и 2019 годах, а также правильная цифра президента Найиба Букеле о 2,1 миллиона пользователей кошелька Chivo с сентября.

В отчете прогнозируется, что если другие страны с «плохим доступом к банковским услугам» последуют примеру Сальвадора, то к 2030 году в сети будет 50 миллионов пользователей Lightning, которые составят 17 миллиардов долларов в годовом исчислении.

Возможный рост внедрения в Сальвадоре: Arcane Research
Возможный рост внедрения в Сальвадоре: Arcane Research

Источник