Обеспокоенные аргентинцы возлагают свои надежды на криптовалюту для финансовых возможностей, поскольку экономика страны рушится из — за слабой валюты, резкого роста цен и высокой инфляции, а также отсутствия долларов США для инвестиций, сообщает сегодня агентство Франс Пресс.

Директор финансовой биржи в Латинской Америке Максимилиано Хинц прокомментировал: "Количество учетных записей пользователей для инвестирования в "крипто" в Аргентине с 2020 года увеличилось на 10. "В стране с населением 45 миллионов человек в настоящее время насчитывается почти два миллиона торговых счетов в криптовалютах, - говорится в отчете.

Но независимый отчет Explica привел другую цифру, поставив число пользователей криптовалют в стране на один миллион, сославшись на "несколько важных личностей криптоэкосистемы" в регионе.

Подпитывая спрос на цифровые валюты, инвесторы жаждут безопасного убежища, поскольку экономические возможности в Буэнос-Айресе исчезают. Говорят, что аргентинцы делают ставки на Биткойн, Трос, День и Эфириум в качестве буфера, а также на криптовалюту с привязкой к доллару США, чтобы избежать волатильности BTC.

Затяжная глобальная пандемия коронавируса (COVID-19) также упоминается в качестве одного из основных факторов внедрения криптовалют в южноамериканской стране, поскольку многие жители ищут способы защитить свои кошельки от растущей инфляции.

Страна находится в рецессии с 2018 года, при этом инфляция за последние три года составила в среднем 45 процентов, в то время как валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 9,9 процента в 2020 году. Уровень безработицы составляет 11 процентов.

Источник