Правительство Аргентины призывает все местные криптофирмы зарегистрироваться в новом регулирующем органе, специализирующемся на этом секторе, или полностью прекратить свою деятельность.

14 марта сенат страны принял закон об утверждении Реестра поставщиков услуг виртуальных активов в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Больше регулирования в Аргентине?

Национальная комиссия по ценным бумагам Аргентины (CNV) объявила о создании реестра 26 марта, заявив, что правила необходимы для «идентификации физических и юридических лиц, которые предоставляют услуги, связанные с криптоактивами, в стране».

Сюда входят предприятия, позволяющие клиентам покупать, продавать, обменивать, одалживать, отправлять или получать криптовалюту.

«Те, кто не зарегистрирован, не смогут работать в стране», - сказал по этому поводу президент CNV Роберто Э. Силва.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение законов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, что является главной целью органов по надзору за криптовалютой в США и других странах.

Однако многие криптовалютные лидеры удивлены, увидев такой сильный поворот в сторону регулирования со стороны Аргентины — страны, новый лидер которой Хавьер Милей является сторонником либертарианства малого правительства.

«Хавьер Милей идет по пути, прямо противоположному ожидаемому от либертарианца, поддерживающего биткойн», — написал в воскресенье в Твиттере генеральный директор Bull Bitcoin Фрэнсис Пулио. «Честно говоря, я нахожу это очень запутанным и необычным».

Криптоиндустрия быстро увидела в Милее союзника благодаря признанию обеими сторонами центрального банка как общего врага. Не выступая явно за какую-либо политику в поддержку Биткойна, политик назвал появление Биткойна «возвращением денег к их первоначальному создателю: частному сектору».

Биткойн как валюта

Хотя строгие правила ПОД в отношении криптовалют сегодня вряд ли являются чем-то необычным, соучредитель протокола Money On Chain Мануэль Феррари заявил, что создание реестра для платформ обмена биткойнов — «ужасная идея».

«Биткойн — это деньги, а не ценная бумага», — сказал он в интервью Forbes. «Это так же неправильно, как если бы пункты обмена валюты на доллары или евро или магазины, где покупается и продается золото, должны были регистрироваться в CNV. Это полная чушь».

Начиная с декабря министр иностранных дел Аргентины подтвердил, что страна отменила законы о законном платежном средстве страны, что позволяет производить расчеты по контрактам и платежам в любой валюте по выбору, включая биткойны.

Многие граждане страны начали переходить к биткойнам в прошлом месяце, когда стоимость цифровой валюты взлетела до нового исторического максимума, превысив 70 000 долларов. Между тем, аргентинское песо продолжает быстро терять свою стоимость, годовой уровень инфляции по состоянию на февраль составил 276%.

Источник