Диана Мондино заявила, что указ, легализующий использование определенных валют в контрактах и ​​для платежей, также будет распространяться на Биткойн.

«Мы ратифицируем и подтверждаем, что в Аргентине контракты могут заключаться в биткойнах [перевод]», — заявила она 21 декабря.

Мы ратифицировали и подтвердили, что в Аргентине заключен договор о биткойнах.

– Диана Мондино (@DianaMondino) 21 декабря 2023 г.

Аргентина принимает BTC

Этот шаг последовал за избранием 19 ноября дружественного к криптовалютам президента Хавьера Милея.

Однако в указе «Основы реконструкции аргентинской экономики», принятом 20 декабря, BTC конкретно не упоминается. Тем не менее, он включал положения о валютах, не признанных законным платежным средством, и Мондино подтвердила в своем заявлении Биткойн.

Министр также упомянул, что для расчета по контрактам можно использовать «крипто» вместе с коровами и литрами молока. Генеральный директор JAN3 Самсон Моу прокомментировал:

«Не каждая страна должна сделать биткойн законным платежным средством; у каждой страны будет свой собственный уникальный путь. Все дороги ведут к BTC».

Министр иностранных дел Аргентины рассказал об одобрении #Bitcoin для платежей, а затем отдельно упомянул, что «крипто» можно использовать наряду с коровами и литрами молока. https://t.co/m0SwFWiIMC

– Самсон Моу (@Excellion) 21 декабря 2023 г.

12 декабря новоизбранный президент Хавьер Милей объявил о резкой девальвации местной валюты, аргентинского песо, на 50% с 400 до 800 по отношению к доллару США.

Аргентина уже много лет страдает от безудержной инфляции, и в настоящее время она составляет болезненные 161%. В результате цены BTC в местной валюте в этом году выросли до рекордных максимумов.

Чтобы купить биткойн в аргентинских песо, вам придется расстаться с 35 миллионами из них. По словам Коингеко, местные цены удвоились в середине декабря, вскоре после оценки валюты, и сейчас находятся на рекордно высоком уровне.

Этот шаг вызвал слухи о том, что Аргентина может последовать примеру Сальвадора и сделать биткойн законным платежным средством в 2024 году. Милей ранее отмечала, что биткойн «представляет собой возвращение денег их первоначальному создателю, частному сектору».

Сальвадор принимает закон о биткойнах

Более того, законодательство не определяет каких-либо минимальных требований к «пожертвованию», хотя оно, скорее всего, есть.

По данным инвестиционного трекера Bukele BTC, биткойн-тайник Сальвадора теперь снова в плюсе и составляет 122 миллиона долларов.

Источник